0
1119
Газета Интернет-версия

07.03.2007 00:00:00

Допустимое возмущение в некорректной форме

Тэги: рпц, патриархия, вигилянский, диомид


Знаком раскола в Русской Православной Церкви (РПЦ) назвали СМИ опубликованное 1 марта «Обращение» клириков, монашествующих и мирян Анадырско-Чукотской епархии «ко всем верным чадам Православной Церкви», подписанное, в частности, епископом Анадырским и Чукотским Диомидом (Дзюбаном). В этом обращении РПЦ обвиняется в «отступлении от чистоты православного учения», а именно в поддержке «экуменической ереси» и идеи межрелигиозного диалога, в согласии с «антинародной политикой» действующей власти и «одобрении демократии» в целом, в передаче важнейших функций Поместного Собора Архиерейскому Собору. Впрочем, в Московской Патриархии поспешили заявить, что ни о каком расколе речь не идет. Просто священнослужители из российской глубинки высказались о наболевшем, но в некорректной форме.

Как заявил агентству «Интерфакс» глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, «прежде всего смущает то, что группа людей, подписавшая это письмо, взяла на себя роль Архиерейского Собора, Священного Синода и Патриарха». Только последним дано право обращаться «ко всем чадам Церкви». Таким образом, налицо грубое нарушение субординации и церковной дисциплины. Епископ Диомид, конечно, может иметь свое суждение по любым проблемам церковной и общественной жизни, но инициировать дискуссию ему следовало бы на Архиерейском Соборе, который состоится в 2008 г. Теперь же епископу Анадырскому и Чукотскому остается лишь ждать очередного заседания Священного Синода, который даст оценку подписанному им «Обращению».

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), что называется, «копнули глубже». Его председатель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) подчеркнул на пресс-конференции 1 марта, что «Обращение» не случайно появилось незадолго до подписания «Акта о каноническом общении» между РПЦ и Русской Православной Церковью Заграницей (РПЦЗ). Письмо, подписанное епископом Диомидом, «отражает протестные настроения, которые имеют место в крайне радикальной части Русской Зарубежной Церкви». И пусть сам епископ Диомид утверждает, что «все произошло стихийно» и не имело целью срывать подписание «Акта», у ОВЦС МП, конечно, есть основания полагать, что «Обращение» – провокация.

Лексика письма и лексика противников объединения Церквей обнаруживают очевидную схожесть. Впрочем, митрополит Кирилл отметил, что «дискуссия по вопросам, поднятым епископом Диомидом, давно ведется в РПЦ» и ее продолжение в Церкви только приветствуется.

И заявление главы внешнеполитического ведомства Русской Церкви, и высказывания Владимира Вигилянского стоило бы понимать так: РПЦ – организация демократичная, и в ней возможны разные мнения, в том числе и крайний консерватизм и монархизм в духе авторов «Обращения». С формальной точки зрения это верный подход, однако при такой демократической модели у «правого крыла» должен быть зримый «левый» противовес. А такового в РПЦ де-факто не наблюдается. «Левого крыла» в Церкви либо нет вовсе, либо оно предельно маргинализировано. В то время как правые (и достаточно молодые – епископу Диомиду всего 46 лет!) получают епископские кафедры.

Случай с «Обращением» показал, что поблажки «правому крылу» – это бомба замедленного действия. Тем паче что именно правые с их медиаактивностью, митингами и крестными ходами (которые, по сути, те же демонстрации) зачастую формируют у обывателя представление о Церкви в целом. И высшим иерархам РПЦ следует либо подчеркнуто и последовательно дистанцироваться от такого рода течений, бьющих по реноме Церкви, либо позволить всем «силам» принять участие в дискуссии. Если Церковь стоит на позиции умеренности, то кнут и пряник должны доставаться правым и левым в равной степени. Иначе «случай епископа Диомида» окажется лишь первым в ряду себе подобных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
885
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1192
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости