0
1237
Газета Интернет-версия

07.02.2007 00:00:00

Политика и звезды

Валерий Кашин

Об авторе: Валерий Петрович Кашин - кандидат исторических наук, ученый секретарь Центра индийских исследований Института востоковедения РАН.

Тэги: индия, политика, астрология


Влияние астрологов на индийских политиков всегда было настолько сильным, что, например, 15 августа 1947 года они едва не сорвали церемонию провозглашения независимости Индии. Прежде всего они обратили внимание на то, что этот день совпал с пятницей, которая считается у индусов трудным днем, аналогичным понедельнику у европейцев. Один из астрологов направил на имя политиков срочную телеграмму, в которой умолял их воздержаться от всех мероприятий в день, «проклятый звездами».

Сопротивление астрологов возбудило массы и тем самым накалило политическую обстановку. Учитывая это, Учредительное собрание Индии приняло решение о переносе срока официальной церемонии. Провозглашение независимости состоялось ровно в полночь с 14 на 15 августа 1947 года.

Особенно большой интерес к астрологии в Индии проявляют представители политической элиты. До недавнего времени самые достоверные политические гороскопы традиционно составлялись в штатах Тамилнаде и Карнатаке, но в последние годы их потеснили компьютерные версии. Делийские астрологи – джьотиши – твердо убеждены, что все коллизии индийской политики запрограммированы на небесах на много лет вперед. Поэтому они готовы уже сейчас вывести на экраны мониторов итоги новых парламентских выборов и назвать имя следующего премьер-министра и лидера оппозиции в Народной палате.

В современной политической жизни Индии не является секретом тот факт, что многие ключевые фигуры, включая глав правительства, пользуются услугами джьотишей. Например, согласно известному индийскому журналу «Санди», Нарасимха Рао, бывший председатель партии Индийский национальный конгресс (ИНК) и премьер-министр Индии в 1991–1996 годах, сверял с гороскопом каждый свой шаг в большой политике. По указанию премьера все члены его кабинета должны были представлять персональные гороскопы для скрупулезного изучения и сопоставления.

Не меньше Рао доверял астрологам и его преемник на посту главы правительства, лидер Объединенного фронта Деви Гоуда. К голосу планет прислушивались не только он сам, но и его жена, дети, зятья и невестки.

В резиденцию премьер-министров Индии Гоуда въехал 7 июня 1996 года, за три дня до отъезда Рао. В результате сложилась необычная ситуация, когда несколько дней в одном и том же здании находились действующий и бывший главы правительств только потому, что их астрологи не смогли найти общего языка.

21 апреля 1997 года главой правительства стал другой представитель Объединенного фронта – Индер Кумар Гуджрал. В коммюнике указывалось, что 30 апреля его кабинет министров будет приведен к присяге. Но с утра телефоны на столе премьера буквально разрывались от звонков негодующих астрологов. Они требовали переноса присяги на другой день, так как 30 апреля 1997 года совпадало с восьмым днем лунного месяца, что было нежелательно для начала политической деятельности. Гуджрал некоторое время колебался, но был вынужден согласиться.

Через несколько дней, 2 мая 1997 года, положение планет изменилось, и Гуджрал решился наконец представить министров Народной палате. По сложившейся традиции акт представления происходит в 11 часов утра. Но нижней палате парламента пришлось напрасно ждать членов правительства до 12.30. Министров опять задержали звезды, которые, с точки зрения астрологов, перестроились только к обеду. Лидеры оппозиции охарактеризовали все происходящее как «беспрецедентный случай в истории индийского парламентаризма».

С победой на выборах в сентябре–октябре 1999 года Национального демократического альянса, возглавляемого Бхаратия джаната парти (БДП), работы у астрологов заметно прибавилось. Неформальные лидеры с равным успехом обращались как к компьютерным прогнозам, так и к гороскопам, составляемым при помощи специальных традиционных таблиц. Особенно большим спросом пользовались джьотиши, специализирующиеся на предвидении покушений и террористических актов. У них даже существовал график приема посетителей. Так, за лидерами БДП был закреплен понедельник, за ИНК – вторник и т.д.

Следуя советам астрологов, лидеры БДП Атал Бихари Ваджпаи и Лал Кишинчанд Адвани приняли решение о переносе очередных парламентских выборов с осени на весну 2004 года. Это решение оказалось роковым. Национальный демократический альянс потерпел поражение, и к власти вернулся Индийский национальный конгресс с союзниками в составе Объединенного прогрессивного альянса (ОПА).

Предсказывая политику перемену в судьбе, ни один астролог не будет утверждать это категорически. Если гороскоп обещает человеку высокий пост министра или депутата парламента, это вовсе не означает, что все произойдет именно таким образом. Звезды – только половина дела, а остальное политик совершает по собственному разумению.

Тем не менее астрологи тоже не застрахованы от ошибок. Например, Индира Ганди несколько раз заказывала гороскопы младшего сына Санджая, и ни в одном из них не было намека на его скорую смерть в авиационной катастрофе. Не предвещал трагической гибели от бомбы террористки и гороскоп ее старшего сына Раджива Ганди. Астролог Винод Панде обещал Чарану Сингху, что тот станет премьер-министром в январе 1980 года, однако по иронии судьбы именно тогда он потерял пост. Возмущенный Чаран Сингх призвал к себе незадачливого астролога и потребовал объяснений, но было уже поздно.

По признанию многих астрологов, самые точные политические гороскопы принадлежат делийцу Лачхман Дас Мадану. Считается, что он не допустил ни одной ошибки. Лачхман Дас Мадан – автор 100 тысяч гороскопов известных людей мира. Он предсказал ряд важнейших событий в истории страны: раздел Индии в 1947 году, убийство Махатмы Ганди, смерть Индиры Ганди, отставку в 1990 году правительства Сингха, поражение Конгресса на выборах в 1996 году и др. Ему же принадлежит прогноз, что все последующие победы на выборах в парламент ИНК одержит под руководством дочери Раджива Ганди Приянки.

А не так давно все тот же журнал «Санди» опубликовал безымянный гороскоп, согласно которому следующий великий лидер Индии родится 20 апреля 2007 года на юге страны. Он возглавит правительство в 36 лет, то есть в 2043 году, и приведет Индию к «золотому веку». Однако умудренные опытом несбывшихся прогнозов индийцы восприняли это сенсационное откровение с большой долей скептицизма. Во-первых, до 2043 года еще очень далеко, во-вторых, чему быть – того не миновать, в-третьих, астрологи – тоже люди, и потому им свойственно ошибаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
685
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1154
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
849
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
443

Другие новости