0
915
Газета Интернет-версия

07.02.2007 00:00:00

Женщина-епископ в кругу разгневанных мужчин

Тэги: англиканская церковь


Единству Англиканских и Епископальных Церквей предстоит серьезная проверка на прочность. Обстановка на встрече примасов – глав национальных Церквей – членов Англиканского Содружества, которая пройдет с 14 по 19 февраля в столице Танзании Дар-эс-Саламе, обещает быть взрывоопасной. Возмутителем спокойствия стала примас-женщина Катрин Джеффертс Шори, возглавляющая Епископальную Церковь США (ЕЦ США). Часть иерархов уже заявили, что не желают сидеть с Джеффертс Шори за одним столом. От ЕЦ США и ее правящего епископа требуют отказаться от благословения однополых союзов, в противном случае возможен выход ряда Церквей из Содружества.

Примас Джеффертс Шори выступает за «полноценное участие» геев и лесбиянок в жизни Церкви, о чем она совершенно недвусмысленно заявила во время Генеральной конвенции ЕЦ США в июне 2006 г. Она вовсе не жалеет о том, что четыре года назад поддержала посвящение в сан епископа Нью-Гемпшира представителя сексуальных меньшинств священника Джина Робинсона. «Мы пытались пресечь тенденцию навешивать на тех или иных людей ярлык «других», – приводит ее слова «Stanford Magazine». – Сегодня «другие» – это сексуальные меньшинства, завтра кто-нибудь другой займет их место». Епископалы-консерваторы считают, что избрание Джеффертс Шори примасом – рискованный путь, который приведет Церковь к окончательному разрыву с Англиканским Содружеством.

В то же время Джеффертс Шори успела зарекомендовать себя лидером, склонным к компромиссам. Именно она убедила либерально настроенную часть Генеральной конвенции (законодательный орган ЕЦ США, состоящий из духовенства и мирян) принять так называемую резолюцию B033, в которой ЕЦ США обязуется «воздерживаться от посвящения в епископский сан людей, чей образ жизни является вызовом для Церквей, входящих в Содружество». Эта резолюция – ответ на рекомендации Англиканского Содружества, призвавшего американских епископалов не назначать гомосексуалов на епископские кафедры «до достижения консенсуса с другими Церквами». Резолюция B033 – грамотный дипломатический ход со стороны ЕЦ США. Это формальное согласие с предложениями Содружества, лишенное конкретики – упоминания об однополых связях.

Если архиепископ Кентерберийский и неформальный лидер Англиканского содружества Роуэн Уильямс был в целом удовлетворен позицией ЕЦ США, то дипломатические уловки Генеральной конвенции не усыпили бдительность консервативных епископов из стран третьего мира. «Совет англиканских провинций Африки (САПА) огорчен тем, что вы не прислушались к принципиальным предложениям, необходимым для уврачевания разделений между нами», – заявил в открытом письме к ЕЦ США примас Нигерии Питер Акинола. И добавил: «Мы хотим заверить все епархии и приходы в вашей Церкви, сохранившие верность слову Священного Писания, в том, что мы слышали их крик». Акинола имел в виду просьбу, направленную семью епархиями ЕЦ США Роуэну Уильямсу сразу после избрания Катрин Джеффертс Шори примасом. Уильямса просили назначить «альтернативного правящего епископа» для этих епархий.

В сентябре 2006 г. примасы двадцати Церквей из стран Африки, Азии, Океании и Карибского бассейна предложили Роуэну Уильямсу «заменить» Джеффертс Шори на встрече правящих епископов в Танзании представителем консервативной оппозиции в ЕЦ США. Но глава Церкви Англии предпочел не совершать резких движений. Во-первых, он в мягкой форме, после серии консультаций, отказал семи оппозиционным епархиям Епископальной Церкви удовлетворить их просьбу о назначении «альтернативного примаса» (семь из ста десяти епархий – число не самое репрезентативное). Во-вторых, в декабре он все-таки направил Катрин Джеффертс Шори приглашение в Дар-эс-Салам.

Свое решение он мотивировал тем, что «доктору Джеффертс Шори необходимо дать шанс услышать нашу точку зрения, высказать свою, обсудить лицом к лицу с другими иерархами те проблемы, с которыми все мы столкнулись. Мы склонны обсуждать больные темы на расстоянии, не утруждая себя тем, чтобы увидеть оппонента воочию». При этом неумолкающие протесты из стана африканских епископов настораживают Уильямса. В начале января он заявил, что ситуация постепенно выходит из-под контроля и угрожает расколом в Англиканском Содружестве.

Консервативные иерархи из стран третьего мира всерьез ополчились на примаса ЕЦ США. Так, архиепископ Уганды Генри Оромби к привычному недовольству позицией Джеффертс Шори по однополым союзам присовокупил обвинение в ереси. Примас Епископальной Церкви, по его словам, «отрицает то, что вера в Иисуса Христа – единственный путь к спасению».

Что имеет в виду Оромби? Очевидно, блиц-интервью Джеффертс Шори журналу «Time», опубликованное в июле 2006 г. Отвечая на вопрос о том, «является ли вера в Иисуса единственным путем на небеса», глава ЕЦ США ответила буквально следующее: «Мы, приверженцы христианской традиции, считаем, что Иисус – посредник между нами и Богом. Но полагать, что Бог не мог бы действовать иначе, означает загонять Его в слишком узкие рамки». Противники Джеффертс Шори из лагеря епископалов-консерваторов поспешили уличить ее в неверном толковании Библии, а СМИ донесли их возмущение до далекой Африки.

Примас-женщина не боится примасов-мужчин, пусть даже разгневанных и готовящих ей более чем холодный прием. Своего рода тренинг она прошла минувшей осенью на встрече с епископами ЕЦ США, где ей пришлось столкнуться с рядом враждебно настроенных иерархов. «С одним из них у меня состоялась очень долгая беседа. Он изъявил желание вступить со мной в дискуссию, хотя прежде и не думал этого делать. Полагаю, что возможность услышать контраргументы – это первый уровень доверия», – утверждает примас ЕЦ США.

Развитие событий в Дар-эс-Саламе сложно спрогнозировать. Примасы-консерваторы могут вступить в дискуссию и попытаться выработать с ЕЦ США некий modus vivendi, но могут и попросту хлопнуть дверью, поставив под угрозу шаткое церковное единство. «В Африке мы приветствуем человека вне зависимости от того, друг он или враг, однако приветствие – не знак согласия с тем, что он делает. Мы начнем встречу, но лишь от повестки дня будет зависеть, будем ли мы продолжать ее в том же составе», – заявил архиепископ Кении Бенджамин Нзимби.

Во всяком случае, Катрин Джеффертс Шори представился шанс войти в историю. Теперь от ее дипломатических способностей и красноречия зависит, в какой роли она запомнится Англиканским и Епископальным Церквам: в роли современного лидера, сумевшего «навести мосты» между либералами и консерваторами, или «женщины, внесшей разлад в дружную англиканскую семью».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
289
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
488
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
351
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости