0
944
Газета Интернет-версия

02.08.2006 00:00:00

Неэтичный прогресс?

Тэги: евросоюз, эмбрион, римскокатолическая церковь


Ожидаемо резкой оказалась реакция официальных ватиканских СМИ на решение Евросоюза продолжить финансирование исследований стволовых клеток эмбрионов человека. 24 июля на заседании в Брюсселе министры по делам науки из 25 стран – членов ЕС постановили, что в период с 2007 по 2013 г. на эти эксперименты из бюджета организации будут выделены 38 млн. долларов. Это решение стало итогом шестичасовых дебатов и было принято, несмотря на сопротивление представителей ряда традиционно католических стран.

Газета «L’Osservatore Romano» 25 июля назвала постановление ЕС «ужасным продуктом извращенного понимания прогресса». В эфире Радио Ватикана можно было услышать, что даже тот компромисс, на который идет Евросоюз в деле исследований стволовых клеток, «неприемлем для Церкви». Компромисс заключается в том, что ЕС не будет финансировать «заготовку» стволовых клеток путем уничтожения человеческих эмбрионов. Об этом в Брюсселе заявил еврокомиссар по науке и исследованиям Янец Поточник.

Позиция Евросоюза прагматична и утилитарна. Финансировать выращивание зародышей в целях получения стволовых клеток и извлечение эмбрионов при помощи аборта ЕС не станет. Но что делать, если зародыш уже извлечен? Его можно либо просто выбросить, либо использовать в научных и медицинских целях. В ЕС считают целесообразным и заслуживающим финансовой поддержки второй вариант.

Этот утилитаризм убедил ряд изначальных противников финансирования эмбриональных исследований – представителей Германии, Словении и Италии. Позиция итальянского министра по делам университетов и исследований Фабио Мусси вызвала особое возмущение у «L’Osservatore Romano». Впрочем, Мусси еще в июне текущего года заявил, что вопрос о финансировании эмбриональных исследований считает открытым, чем навлек на себя гнев Ватикана.

Католическая Церковь считает, что жизнь человека начинается в момент зачатия. Извлечение стволовых клеток из эмбриона приводит к смерти зародыша и приравнивается к убийству. По словам президента Папской Академии жизни епископа Элио Сгреччиа, решение ЕС соответствует принципу «я убью тебя, чтобы помочь другим». А в начале июля в интервью еженедельнику «Famiglia Cristiana» глава Папского Совета по вопросам семьи кардинал Альфонсо Лопес Трухильо и вовсе заявил, что ученых, занимающихся исследованием стволовых клеток, и политиков, покровительствующих этой деятельности, следует отлучать от Церкви.

Министров по делам науки из Австрии, Польши, Литвы, Мальты и Словакии аргументы Поточника не убедили. По мнению обозревателя «Financial Times» Джорджа Паркера, отсутствие единогласия в рядах стран – членов ЕС означает, что говорить о полном исчезновении «католического фактора» в европейской политике пока не приходится. Впрочем, представители Испании, Ирландии и Португалии, прежних бастионов консервативного католицизма, голосовали в Брюсселе за финансирование эмбриональных исследований.

Известный ученый Стивен Хокинг в интервью «The Independent» сравнил извлечение стволовых клеток из эмбрионов с использованием органов умерших людей. «Эмбрионы, из которых извлекаются клетки, все равно погибнут», – заявил он. Хокинг считает «реакционной» позицию ряда традиционно католических европейских стран и президента США Джорджа Буша, наложившего недавно вето на бюджетное финансирование исследований стволовых клеток.

По мнению ученых, стволовые клетки могут быть использованы в борьбе с диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, болезнями Альцгеймера и Паркинсона. В свою очередь, Католическая Церковь сегодня активно исследует обстоятельства чудесного исцеления от болезни Паркинсона французской монахини, которой якобы помогли молитва и заступничество покойного Иоанна Павла II. Так или иначе, чудесные исцеления – события не повседневные. Министры из стран ЕС, многие из которых являются католиками, в силу молитвы, пожалуй, верят. Но и подкрепить молитву научным рационализмом не считают зазорным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
911
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1553
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1130
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости