0
1221
Газета Интернет-версия

02.08.2006 00:00:00

Церковное единство на общественных началах

Тэги: сипко, баптизм, брянск


На днях в Брянской области завершился очередной, 32-й по счету Всероссийский съезд евангельских христиан-баптистов. Стал ли он значительным событием в жизни российских протестантов или был только лишь отчетным мероприятием? О том, что происходило с 25 по 29 июля под Брянском, «НГР» рассказал председатель Российского союза евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) Юрий Сипко.

– Юрий Кириллович, что происходило на этом конгрессе и как вы оцениваете его результаты?

– Это очередной съезд Союза евангельских христиан-баптистов, который проводится раз в четыре года. На нем совершается избрание руководящего состава Союза ЕХБ. Необычность нынешнего съезда – это присутствие множества гостей. Всего съехалось более 3 тысяч человек со всех концов России. Конгресс стал большим собранием всего российского евангельско-баптистского братства, на котором проводились мероприятия, связанные с разного рода служениями. Это была большая работа.

– Были ли какие-нибудь существенные отличия от предыдущих мероприятий подобного рода?

– Главное отличие – в расширенном формате конгресса. Это было не просто деловое собрание, когда все время занято протокольными встречами. На этот раз была как закрытая часть, когда делегаты съезда избирали председателей общин и их заместителей, так и открытый формат – то, что мы называем духовным собранием.

– Не могли бы вы подвести итоги съезда, выделить что-нибудь необычное, чем он был отмечен?

– Назвать это необычным нельзя, но это всегда радостное событие в жизни братства. Это – его социальная направленность.

Во-первых, это служение, предназначенное для наркозависимых и алкозависимых. В частности, 28 июля из Брянска стартовал велопробег, организованный нашим союзом с целью пропаганды здорового образа жизни. Он должен завершиться 27 августа в Омске.

Во-вторых, и это особенность как нынешнего съезда, так и духовного созревания нашего братства, – желание обратить внимание на судьбу детей-сирот в России. Это явление было особо отмечено на съезде как серьезный объект нашего внимания.

– В июне этого года в России был создан Общественный совет, объединяющий представителей различных баптистских Церквей. Не могли бы вы рассказать о деятельности этой организации?

– Российское евангельское движение многообразно. В период советских репрессий в российском баптизме были расколы, в 1990-е годы также было организовано множество независимых баптистских Церквей. Но все они имели одну догматическую основу. Задача Совета состоит в том, чтобы евангельские братства знали и поддерживали друг друга, чтобы между ними существовал мир, заповеданный Евангелием. Это стремление, проявленное Российским союзом ЕХБ и другими евангельскими союзами и автономными Церквами, обеспечило создание такого Общественного совета. Это не директивный, но независимый орган, в который вошли все лидеры существующих на сегодняшний день баптистских объединений. Они выразили желание работать на общественных началах, укрепляя единство евангельского движения в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
803
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
938
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1311
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1050

Другие новости