0
1158
Газета Интернет-версия

17.05.2006 00:00:00

Терпимость в вопросах и ответах

Тэги: религиозная толерантность, религия, терпимость


В пресс-центре РИА Новости 11 мая состоялась презентация сборника «Религиозная толерантность: историческое и политическое измерение». В его основе тексты докладов, прозвучавших на конференции в Институте Европы РАН в 2004 г.

Книгу представляли руководитель Центра по проблемам религии и общества Института Европы Анатолий Красников, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, а также председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган, глава архиепархии Римско-Католической Церкви в Москве митрополит Тадеуш Кондрусевич и секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов.

Такой формат презентации не случайность. За два года, потребовавшихся для подготовки докладов к публикации, проблема религиозной толерантности приобрела новые измерения и вызывала интерес не только у ученых, но и у журналистов.

Выступления религиозных деятелей во время пресс-конференции, как и ожидалось, приобрели характер своеобразных «деклараций о добрых намерениях». Игорь Выжанов и митрополит Татеуш Кондрусевич перевели разговор о толерантности в русло проблем православно-католического диалога.

Выводы были оптимистическими: стороны сошлись на том, что у католиков и православных «одинаковый взгляд на устройство общественной и личной жизни». При этом Тадеуш Кондрусевич напомнил о готовности Католической Церкви «обсудить с другими конфессиями проблему служения преемника Святого Петра (то есть Папы Римского)», а Игорь Выжанов отметил, что отсутствие толерантности в православно-католических отношениях в России зачастую объясняется «горячностью новообращенных».

Отвечая на вопрос о том, как принципы толерантности реализуются католиками, православными и иудеями в области социального служения, митрополит Кондрусевич сослался на энциклику Бенедикта XVI «Deus caritas est» («Бог есть любовь»). В ней подчеркивается, что «благотворительность не должна служить делу прозелитизма».

Игорь Выжанов отметил, что больница, например, не должна становиться «территорией» какой-то одной религии или конфессии. Посещение таких заведений священнослужителями должно стать ответом на конкретную просьбу больных. Он также привел пример с членами Церкви евангельских христиан-баптистов, которым руководство хосписа препятствовало в их «социальном служении». В свою очередь, раввин Зиновий Коган подчеркнул, что организация больниц «по религиозному принципу» – ненужный шаг в российских условиях.

Однако проблема религии и толерантности сегодня не ограничивается взаимоотношениями религиозных организаций. На вопрос корреспондента «НГР» о том, насколько толерантными готовы быть религии к секулярному миру, прозвучали примечательные ответы. В частности, Зиновий Коган отметил, что известный академик Виталий Гинзбург, атеист (автор одной из статей в сборнике «Религ.иозная толерантность»), – «более святой, нежели раввин, ломающий кукол и тем самым якобы борющийся с идолопоклонством».

По словам Игоря Выжанова, резкое разделение на религиозный и секулярный мир излишне, а толерантность – «принцип выживаемости» всего мира.

Тадеуш Кондрусевич, отметив актуальность проблемы, заявил о неприемлемости сведения религии к «частной сфере», чем, по его мнению, занимается современное общество, в том числе и в России. Тем самым происходит своего рода возвращение к советским временам, когда религия была «закрыта в стенах ризницы и храма».

Из высказываний Кондрусевича в целом следует, что светское общество, активно пропагандирующее принцип толерантности, в то же время создает собственную идеологию, претендующую на доминирующее положение.

Обсуждение самого сборника «Религиозная толерантность» в формат пресс-конференции не уложилось. Фактически интерес у журналистов вызвало присутствие религиозных деятелей, а книга, посвященная религиозной толерантности, стала лишь поводом к тому, чтобы задать конкретные вопросы и услышать на них ответы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1045
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
739
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
497

Другие новости