0
961
Газета Интернет-версия

17.05.2006 00:00:00

Европа между двух Церквей

Тэги: мораль, христианство, патриархат, ватикан


Московский Патриархат и Ватикан на время забыли о разногласиях, чтобы «дать душу Европе». Под таким девизом прошел совместный православно-католический форум, завершившийся 5 мая в Вене.

Главным итогом встречи церковных иерархов стала констатация того факта, что современное европейское общество «дехристианизировано». По словам президента Папского совета по культуре кардинала Поля Пупара, Европа «страдает от секуляризма». С ним солидарен митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), заявивший, что «происходит размывание христианской идентичности Европы».

Бороться с этим «обмирщением» митрополит Кирилл предложил с помощью Декларации о правах и достоинстве человека, принятой в начале апреля на X Всемирном Русском Народном Соборе. Ее суть сводится к тому, чтобы придать этим правам морально-этическое измерение.

Инициатива Русской Православной Церкви нашла понимание со стороны католиков. В частности, Поль Пупар заявил 5 мая, что современная концепция прав человека действительно нуждается в возврате к христианским корням. Но если на Всемирном Русском Народном Соборе митрополит Кирилл советовал не согласным с церковной точкой зрения почитать Иммануила Канта, то кардинал Пупар сослался на другого известного мыслителя. «Идея прав человека восходит к Евангелию, а нынешняя концепция прав человека – это, как сказал Честертон, заповеди Господни, измененные сумасшедшим», – заявил католический кардинал в интервью «Интерфаксу».

Общая позиция по вопросам этики и морали стала, пожалуй, первым крупным успехом диалога Православной и Католической Церквей, к активизации которого призывали поочередно обе стороны. Но даже договорившись, по выражению митрополита Кирилла, совместными усилиями «вернуть религиозную систему ценностей в жизнь современного общества», Московский Патриархат и Ватикан вряд ли пойдут на дальнейшее сближение. Ведь в этом случае рано или поздно неизбежно встанет и такой вопрос, как визит в Россию католической делегации во главе с Папой Римским. А на такую форму диалога в Московском Патриархате в обозримом будущем вряд ли согласятся.

Зато в Русской Православной Церкви подчеркивают вклад православия в развитие европейской идентичности. «Идентичность Европы формировалась под влиянием как западного, так и восточного христианства. Русскую Православную Церковь, которая простирается далеко за пределы России, в том числе на Запад, не могут не волновать процессы в нашем общем европейском доме», – сказал митрополит Кирилл в день открытия форума.

При этом в России отношения между православными и католиками далеко не безоблачны. По словам секретаря по межхристианским связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Игоря Выжанова, «их можно представить в виде двух траншей, опутанных колючей проволокой, и сидящих в них людей, которые смотрят друг на друга если не через прицел, то через очень плохой бинокль». «Россию католической уже не сделаешь, – определил свою позицию Выжанов. – Подобный путь обращения в свою веру приведет лишь к новому тупику в диалоге между нашими Церквами».

При всех трудностях в отношениях православных и католиков российская модель межрелигиозных отношений приводится православными иерархами как пример для подражания. В России «мирно сосуществуют православие, ислам и другие традиционные религии, поскольку в обществе сохраняется уважение к вере», – заявил на форуме митрополит Кирилл. В качестве обратного примера он привел отшумевший в Европе «карикатурный скандал». Его причиной было, по мнению митрополита, «обмирщение общества, которое с пренебрежением относится к духовным ценностям и святыням».

Но, как бы ни критиковали церковные иерархи секуляризованное общество, именно в нем возникают те «вызовы современности», на которые так или иначе приходится реагировать как Православной, так и Католической Церкви. Продвинутся ли они в своем диалоге дальше осуждения общего противника, найденного в лице европейского секуляризма, покажет время.

На этот счет по результатам венской встречи уже было сделано несколько обнадеживающих заявлений. В частности, 9 мая в интервью агентству «Ansa» Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду на «историческое сближение» православных с католиками. «Мы ожидаем конкретных действий, направленных на разрешение существующих трудностей. Мы надеемся, что именно благодаря этому понтификат Бенедикта XVI станет славен в веках», – подчеркнул Патриарх.

Превратится ли обмен любезностями в действительное потепление отношений между Ватиканом и Московским Патриархатом, зависит от того, сделают ли они реальные шаги навстречу друг другу. Иначе эта игра в исторической перспективе может стать бесконечной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
639
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1078
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
785
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
412

Другие новости