0
1562
Газета Интернет-версия

15.03.2006 00:00:00

Рука помощи или жажда поглощения?

Тэги: феор, кероор, гайдамак, шаевич, борода


В прессу просочилась информация, касающаяся перспектив объединения Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРООР). Были опубликованы материалы переписки высокопоставленных представителей этих организаций.

В частности, в «Международной еврейской газете» были представлены проект объединения ФЕОР и КЕРООР, предложенный председателем правления ФЕОР Александром Бородой, обращение президента КЕРООР Аркадия Гайдамака к Главному раввину КЕРООР Адольфу Шаевичу с просьбой дать оценку возможному слиянию, комментарий самого Шаевича и контрпредложение президиума КЕРООР и Общественного совета Московской еврейской религиозной общины по созданию «координационной структуры».

Стороны, как это случалось и ранее, разошлись не только в оценке перспектив объединения, но и в видении форм такого объединения. Если в ФЕОР считают возможным создание единой организации с единым имуществом, единой системой финансирования, единой администрацией, то в КЕРООР выступают за создание Координационного еврейского совета с сохранением «автономности и независимости» входящих в него организаций.

Схожая ситуация складывалась в начале 2004 г., когда ФЕОР предлагала КЕРООР подписать «Меморандум о создании Единой еврейской общины России», а руководство КЕРООР, в свою очередь, заявляло о «подводных камнях», препятствующих объединению, и призывало основать все тот же Координационный совет. Как и два года назад, КЕРООР считает слияние несвоевременным и малореальным, а ФЕОР не видит никаких перспектив в «координации».

По мнению Адольфа Шаевича, создание единой структуры сегодня невозможно из-за ряда «теологических разногласий» между «литовским» направлением ортодоксального иудаизма, которого придерживается большинство раввинов КЕРООР, и хасидским движением ХАБАД-Любавич, к которому принадлежат раввины ФЕОР.

Основное противоречие, по словам Шаевича, заключается в том, что любавичские хасиды в отличие от ортодоксальных иудеев не признают религиозными авторитетами раввинов Элиезера Ман-Шаха, Йосефа Шалома Эльяшива и Аарона Штайнмана и считают Мессией покойного любавичского раввина Менахема Мендла Шнеерсона. В письме Аркадию Гайдамаку Главный раввин КЕРООР сообщил, что в 2000 г. Главный раввин ФЕОР Берл Лазар подписал заявление группы любавичских раввинов о признании Шнеерсона Мессией.

Бывший глава Российского еврейского конгресса (РЕК), президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя эту ситуацию для «НГР», подчеркнул, что «для человека, знакомого с тем, как верят, молятся, дружат и не дружат евреи», вопрос об объединении ФЕОР и КЕРООР стоять не может. По его мнению, «в нынешней ситуации возможной видятся именно координация, отказ от интриг и переманивания спонсоров и нормализация взаимотношений раввинов».

Объединение любавичских хасидов и ортодоксальных иудеев, по мнению Сатановского, предельно проблематично вне зависимости от существующих предложений и в рамках плюралистической еврейской традиции в принципе бессмысленно.

В интервью «НГР» глава Департамента по связям с общественностью ФЕОР Борух Горин сообщил, что соображения раввина Шаевича о «теологических различиях» между ФЕОР и КЕРООР «расходятся с действительностью», поскольку в рамках иудаизма любой общине не только разрешается, но и предписывается иметь собственных учителей и духовных авторитетов. К тому же оппонирование учителям – развитая и респектабельная иудейская традиция. Тем не менее, по словам Горина, все это не мешает хасидам и ортодоксальным иудеям взаимодействовать, например, в Раввинском суде Израиля. Борух Горин также дезавуировал информацию о подписании Берлом Лазаром заявления о признании раввина Шнеерсона Мессией. По его словам, такой документ действительно циркулировал в ФЕОР в 2000 г., но Главный раввин организации не подписывал его и неоднократно заявлял об этом журналистам. В ФЕОР считают, что Главный раввин КЕРООР в своем письме (преднамеренно или нет) вводит в заблуждение Аркадия Гайдамака.

КЕРООР, по мнению Боруха Горина, выступает против объединения по двум причинам. Во-первых, потому, что речь может идти о «непрозрачности» экономической деятельности КЕРООР. Во-вторых, в проекте «единой организации» КЕРООР видит опасность поглощения со стороны ФЕОР, контролирующей «90% имущества еврейских общин России».

Это соображение в целом подтвердил «НГР» и сам Адольф Шаевич, по мнению которого цель проекта ФЕОР – «подмять под себя» КЕРООР.

В то же время в ФЕОР заявляют о желании «оказать помощь испытывающей трудности организации». Борух Горин называет условия, предложенные КЕРООР, «царскими», а контрпредложение КЕРООР о «координации» – «попыткой изобразить некую деятельность». Координация действий, по словам Горина, – это «переговоры по телефону», которые ничего нового в отношения организаций не вносят.

В интервью «НГР» Адольф Шаевич сообщил, что в нынешней ситуации политический фактор отсутствует. Однако не секрет, что именно он и сыграл решающую роль в создании напряженности между двумя еврейскими организациями. Борух Горин утверждает, что для российской власти сегодня очевидно главенство ФЕОР в жизни российских евреев. Но лидирующего положения ФЕОР удалось добиться не без благосклонного отношения Кремля.

Опасения КЕРООР в общем вполне понятны: для сильной ФЕОР объединение с другими еврейскими организациями не имеет стратегического значения (что подтвердил «НГР» Борух Горин). Вопросы, кто будет руководить единой организацией и как будут распределяться полномочия, по-прежнему сохраняют свою актуальность. В КЕРООР опасаются, что слияние организаций на деле превратится в растворение одной структуры в другой, с подозрением относятся к «руке помощи», протянутой ФЕОР и больше уповают на собственного нового спонсора, то есть Аркадия Гайдамака.

Безусловно, вопрос об объединении будет подниматься еще не раз. Однако, изменится ли при этом его сценарий, покажет время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
607
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1293
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1133
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2163

Другие новости