0
2014
Газета Интернет-версия

18.01.2006 00:00:00

Кровавый инцидент в синагоге

Тэги: синагога, нападения, москва, копцев


Двадцатилетнему Александру Копцеву, напавшему 11 января на прихожан синагоги на улице Большая Бронная в Москве, прокуратура предъявила обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной вражды), ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двух и более лиц) и ст. 282 (унижение достоинства группы лиц).

По словам Копцева, решение о нападении на прихожан синагоги он принял 11 января. И тогда же он пошел его исполнять, так как "ничего поделать с собой не мог и себя не контролировал". Орудием нападения стал нож с 17-сантиметровым лезвием и выгравированной на нем надписью "Удачной рыбалки".

Раввин синагоги Ицхак Коган услышал крики о помощи во время вечерней молитвы. Выбежав в коридор, он увидел неизвестного молодого человека с ножом в руках и нескольких раненых прихожан на полу. Раввину удалось схватить нападавшего и скрутить ему руки. Среди восьми пострадавших были граждане из Израиля, Таджикистана и США. Трое из них попали в реанимацию.

Когда сотрудники Мосгорпрокуратуры провели обыск в квартире задержанного, там были обнаружены экстремистская литература, боеприпасы и предметы с нацистской символикой. В своем блокноте Копцев конспектировал заинтересовавшие его мысли из экстремистских и антисемитских книг и сайтов. Впрочем, сведений о его принадлежности к подобного же рода организациям пока нет.

Психиатрическая экспертиза покажет, был ли Копцев вменяем на момент совершения преступления, хотя, как выяснилось, на учете в психиатрических учреждениях он не состоит.

Корреспондент "НГР" обратился за комментариями по поводу случившегося к главному раввину России Адольфу Шаевичу и руководителю Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Боруху Горину.

 

Адольф Шаевич

Мягко говоря, печальная ситуация. По-моему, это следствие того, что происходит сегодня по всей стране, в частности в Воронеже, Санкт-Петербурге и т.д. Власти довольно снисходительно относятся к этим проявлениям "хулиганства". Они не хотят замечать, что это прежде всего направлено на представителей национальных меньшинств (я говорю не только о евреях). Шовинизм и грубый национализм процветают в нашей стране, не вызывая должной реакции у тех, кто должен им противодействовать. К сожалению, эта тенденция продолжается и сейчас, когда главный упор делается на то, что нападавший не принадлежал к скинхедам и был просто психически нездоров.

Я не раз говорил, что у нас достаточно законов, которые могли бы быстро все это пресечь. Но эти законы не работают. Попустительство со стороны правоохранительных органов вызывает новые волны насилия со стороны бритоголовых юнцов, стремящихся самостоятельно "решать национальный вопрос". К сожалению, в нашей многонациональной стране никто серьезно не занимается борьбой с национализмом и не пропагандирует толерантность.

 

Борух Горин

Это совершенно логичное продолжение происходящего в стране. Более 10 лет сознание людей (и молодежи в первую очередь) отравляется дичайшим антисемитизмом, национализмом, ненавистью к "чужакам" самыми разными способами: с помощью книг, журналов, фильмов и т.д. На мой взгляд, власть и общество реагируют на эти проявления явно недостаточно.

Я убежден, что в любой другой стране убийство таджикской девочки в Санкт-Петербурге вызвало бы миллионные демонстрации протеста. У нас же оно прошло практически не замеченным. Убийства иностранных студентов, повторяющиеся с ужасающим постоянством, вызывают в обществе смешанную реакцию: с одной стороны, страх, а с другой - вопрос "зачем они сюда приехали учиться?".

Теперь очередь дошла и до евреев. Но не надо обольщаться: насилие на этом не остановится. Очень может статься, что вскоре люди, придерживающиеся идеи "Россия для русских", придут в университеты, чтобы убрать с кафедр "неправильных" профессоров. Они придут в газеты, на телевидение и в конце концов в Кремль...

Если власть и общество не начнут войну с ксенофобией, не начнут рассматривать пропаганду толерантности как национальный проект, то Россию ждут тысячи подобных происшествий и она может исчезнуть как страна.

Сейчас некоторые говорят о том, что нападавший действовал в состоянии помрачения рассудка. Однако на свидетелей Копцев произвел впечатление абсолютно нормального человека. Если версия о его психической неполноценности будет активно поддерживаться и общество придет к выводу, что это дело рук всего лишь сумасшедшего, то эпидемия "психических заболеваний" может весьма быстро распространиться на всю страну. И результат ее будет ужасен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1077
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
758
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
375
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
520

Другие новости