0
863
Газета Интернет-версия

02.11.2005 00:00:00

Корабль староверов обрел своего кормчего

Тэги: митрополит, корнилий, рпцс


В Рогожской слободе в Москве в воскресенье, 23 октября, состоялась интронизация Митрополита Московского и всея Руси Корнилия, избранного 18 октября Предстоятелем Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ). Митрополичий престол РПСЦ стал вакантным после скоропостижной кончины Митрополита Московского и всея Руси Андриана в августе этого года.

Древний обряд "настолования" - вступления на церковный престол - проходил в кафедральном Покровском соборе. На нем присутствовали иерархи, священнослужители и миряне РПСЦ, представители общественности и гости.

Собор епископов облачил Корнилия в мирополичьи одежды, возложив на его голову митру с меховой оторочкой, сделанную по старинной традиции. "Призвание на служение" зачитал старейший архиерей Старообрядческой Церкви архиепископ Костромской и Ярославский Иоанн (Витушкин). Он же вручил Корнилию архиерейский посох - символ митрополичьей власти. Посох XIX века с серебряным навершием, инкрустированный чередующимися перламутровыми и костяными пластинами, принадлежал когда-то Митрополиту Амвросию - основателю Белокриницкой иерархии, являющейся в настоящее время одним из самых крупных старообрядческих направлений. Ныне эта святыня хранится в кафедральном Покровском соборе.

В соответствии с древней традицией во время интронизации кандидата на церковный престол трижды, взяв за плечи, сажают на кафедру, а он трижды порывается встать и говорит при этом: "Не достоин!" Так произошло и на этот раз. "Господь указал нам достойнейшего, который должен повести церковный корабль по бушующему морю", - сказал архиепископ Иоанн, обращаясь во время церемонии к новоизбранному Митрополиту.

После интронизации новоизбранного Митрополита поздравили представители светской власти. "У нас при Митрополите Андриане началось движение к взаимному сотрудничеству. Мы надеемся, что оно и впредь будет развиваться", - отметил советник Управления внутренней политики администрации президента РФ Борис Лукичев. Он сообщил также, что Митрополит Корнилий уже приглашен 4 ноября в Кремль.

Избрание епископа Корнилия Предстоятелем Староообрядческой Церкви стало неожиданностью не только для внешних наблюдателей, но и для самих староообрядцев. Сумеет ли новоизбранный Митрополит выдержать тот активный ритм церковной жизни, который задал его предшественник?
Рогожская слобода - один из центров русского старообрядчества в России. Старообрядческая молодежь активно участвует в жизни своей Церкви.
Старейший староообрядческий архиерей передал владыке Корнилию старинный посох - символ митрополичьей власти. Старообрядческая Церковь намерена продолжить политику открытости в отношениях с обществом, государством и Московским Патриархатом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
144
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1170
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1620
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1198

Другие новости