0
1115
Газета Интернет-версия

05.10.2005 00:00:00

"Сентябрьские тезисы" Равиля Гайнутдина

Тэги: гайнутдин, вицепрезидент, мусульманин


На пресс-конференции в московской Соборной мечети 28 сентября председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с сенсационным заявлением. Он сообщил, что российские мусульмане могут поставить вопрос о введении в стране поста вице-президента, которым должен стать представитель исламской общины. "Этот вопрос может назреть в том случае, если количество мусульман в России будет расти нынешними темпами, а демографическая ситуация будет ухудшаться".

Однако муфтий благоразумно сделал оговорку: он "не сторонник изменений действующей Конституции" и пока "введение поста вице-президента по конфессиональному принципу является преждевременным".

Как и следовало ожидать, в Кремле незамедлительно прореагировали на это скандальное заявление одного из лидеров российских мусульман. "У нас светское государство, и эта идея не может быть реализована никогда и ни при каких обстоятельствах", - заявил журналистам 30 сентября заместитель руководителя главы администрации президента Владислав Сурков.

И действительно, Равиль Гайнутдин едва ли мог рассчитывать на какую-либо поддержку со стороны властей. Во-первых, пост вице-президента не предусмотрен Конституцией РФ (он был упразднен Борисом Ельциным в 1993 году). Во-вторых, Россия - это светское и многорелигиозное государство, и никаких государственных постов по религиозному или этническому принципу в ней быть не может.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин считает, что политическое представительство мусульман возможно только совместно со всеми этноконфессиональными группами. Поэтому назначения на государственные посты не должны проводиться по национальному или религиозному признаку. По мнению Чаплина, "если и переходить на этот принцип, то переходить на него нужно последовательно, чтобы обеспечить адекватное представительство всех этносов, религий и конфессий с учетом их веса в обществе".

Главный раввин России Адольф Шаевич, лидер Конгресса еврейских религиозных общин и организаций, выступил категорически против введения поста вице-президента для представителей мусульман. Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин напомнил муфтию, что в нашей стране религия отделена от государства и "если государство будет управляться по принципу, когда тот или иной государственный пост должен занимать человек определенной национальности или вероисповедания, его сложно будет назвать демократическим".

Заявление главы Совета муфтиев России вызвало много шума и среди депутатов Госдумы. Депутат Владимир Рыжков в эфире "Эхо Москвы" отметил, что мусульманское население в России быстро растет, "но, конечно, это не повод для того, чтобы вводить пост вице-президента по религиозному принципу". А сам принцип квотирования "не соответствует природе нашего государства".

Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин считает, что мусульмане вполне могут занять доминирующую позицию в российском руководстве. По его мнению, в России существует опасная тенденция падения рождаемости среди славянского населения России на фоне бурного всплеска рождаемости в мусульманских семьях, не говоря уже об эмиграции населения из Средней Азии и Закавказья. Он даже не исключает "того, что в стране действительно может появиться вице-президент и даже президент мусульманин".

Показательно, что идею председателя Совета муфтиев России о введении нового "конфессионального" принципа формирования верховной власти пока еще не может позволить себе даже Русская Православная Церковь, традиционно претендующая на приоритетное положение в российском обществе. Россия - не Ливан, где за мусульманами законодательно закреплен пост президента, а за христианами - пост премьер-министра.

Другая инициатива муфтия Равиля Гайнутдина, озвученная на той же пресс-конференции, выглядела куда более реалистичной. Речь шла об избрании одного главного муфтия для российских мусульман и создании единого Духовного управления мусульман. Это заявление вполне созвучно с ранее предпринимаемыми попытками Кремля объединить основные духовные центры российских мусульман под эгидой единой управленческой структуры, напоминающей Московскую Патриархию. И, по-видимому, в скором времени это обоюдное желание может увенчаться успехом.

На сегодняшний день на роль лидера российского ислама претендует как председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, так и глава Центрального Духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин, ранее уже объявлявший себя "Верховным муфтием Святой Руси". Оба лидера пытаются показать руководству страны, что именно они имеют право возглавить новую структуру, контролирующую всю мусульманскую общину России. Напомним, что "холодная война" между двумя мусульманскими структурами длится уже не первый год.

На нынешнем этапе шансов стать "муфтием всея Руси" гораздо больше у Равиля Гайнутдина, так как именно он получил приглашение Владимира Путина войти в Общественную палату РФ.

Продолжение темы на стр. 4


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1190
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1846
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1726
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3209

Другие новости