0
1113
Газета Интернет-версия

13.07.2005 00:00:00

Муфтиев не может быть много

Тэги: татарин, мусульманин, съезд, объединение


Призыв к единению всех мусульман России прозвучал 17 июня в Нижнем Новгороде на "Фаизхановских чтениях". Под таким названием уже во второй раз проводится Съезд татар-мишарей, проживающих в междуречье Волги и Оки, и научно-практическая конференция, посвященная истории и культуре этого этноса. На мероприятии присутствовали представители всех ведущих религиозных объединений Поволжья, а также глава администрации Нижегородской области Геннадий Ходырев.

Организаторами конференции выступили Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области, Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) и светское общественное объединение "Российское исламское наследие" (РИН). На сегодняшний день число мусульман в Нижегородской области составляет более 50 тыс. человек. Большинство из них - мусульмане-сунниты. Этническим большинством, исповедующим ислам, являются нижегородские татары-мишари.

Как национально-культурная общность нижегородские татары сформировались на рубеже XVI-XVII вв. Ныне этой этнической группе угрожает полное исчезновение. Об этом свидетельствуют прежде всего демографические показатели: в конце XIX века община насчитывала более 100 тыс. человек, сегодня их число сократилось почти вдвое.

Представители этого этноса, который по праву считается элитой татарского народа, пришли к выводу, что только через единение по религиозному признаку возможно противостоять тем вызовам современности, с которыми сегодня столкнулись не только татары-мишари, но другие народы, исповедующие ислам. По мнению муфтия Умар-хазрата Идрисова, главы ДУМНО, спасти татар-мишарей от вымирания может только вера. "Именно ислам как религия, ислам как нравственное начало помог мишарям выжить и дожить до сегодняшних дней", - заявил корреспонденту "НГР" муфтий Нижегородской области.

По его мнению, сегодня настал момент, когда тянуть с дальнейшим объединением мусульман России, уже нельзя. "Ни Уфа, ни Кавказ объективно не смогут выступить в роли объединительного центра, единственным реальным центром, вокруг которого это возможно, является Совет муфтиев России и ассоциированное с ним Духовное управление мусульман в Москве", - отметил Идрисов. "Прорыв" же в этом направлении, считает муфтий, может произойти только тогда, когда все другие председатели Духовных управлений мусульман откажутся от своих постов. "В нашей стране размылось само понятие муфтията. Каждый глава новообразованного Духовного управления автоматически заявляет о себе как о муфтии, но очевидно, что муфтиев в России не может быть много".

Лидер общественной организации "Российское исламское наследие" политолог Шамиль Бено рассказал корреспонденту "НГР", что природа проблем татар-мишарей во многом соотносится с природой проблем, постоянно возникающих на Северном Кавказе. Он также отметил, что та национальная политика, которая проводилась до сих пор в отношении этнических меньшинств в России, не отвечает интересам не только этих этносов, но и страны в целом.

По его мнению, укрепление федеральной власти должно достигаться не за счет подавления национальных меньшинств и их ослабления, как это происходит сейчас, а за счет усиления общества в целом. Федеральный центр виноват в том, что он до сих пор не вынес урока из коммунистического прошлого, откуда и происходит эта тенденция "подавления".

Шамиль Бено призвал участников съезда определиться со своей гражданской, религиозной и национальной позициями. Именно такой порядок следования "идентичностей", по его мнению, поможет мусульманам России противостоять всем тем негативным тенденциям, которые разделяют и ослабляют народы России, исповедующие ислам. "В условиях государственного доминирования православной идеологии народы других культурных и национальных идентичностей пытаются найти свои пути сохранения, и этой формой может быть только идентификация себя внутри ислама", - считает Бено.

Между тем будущее татар-мишарей в Нижегородской области во многом зависит не только от их национально-религиозной позиции, но и от политической и экономической ситуации в соседней Республике Татарстан и в стране в целом.

По мнению участников конференции введение поста вице-президента РФ, "закрепленного" за мусульманином, помогло бы решить многие проблемы современного российского общества, избежать дестабилизации ситуации в России и даже "оранжевых революций". По мнению нижегородских мусульман, неопределенность фактического и юридического статуса уммы (исламской общины) в России - фактор, на протяжении вот уже нескольких последних лет представляющий опасность для российской государственности.

Только единая умма России может добиться признания со стороны государства своего права на самобытное существование, считает муфтий Идрисов. По его мнению, это позволит вести нормальный диалог с властями по вопросам возвращения некогда отобранных мечетей, организации мусульманских школ, детских садов и институтов. Однако пока, по мнению представителей исламской общины Нижнего Новгорода, за многими проблемами татар власти видят стремление насадить экстремизм и проявить нелояльность к власти.

Негативные тенденции, о которых шла речь на съезде, затрагивают не только отдельно взятый народ, но и всех этнических мусульман. И конференция в Нижнем Новгороде показала, насколько серьезна этно-религиозная проблематика в России. В свою очередь, игнорирование этнического и религиозного факторов в регионах может привести к радикализации и дать почву для экстремизма.

Российские власти уже давно пытаются объединить основные духовные центры российских мусульман под эгидой единой управленческой структуры и поставить под ее контроль любые серьезные организационные изменения в российском исламе. Возможно, поэтому призывы, прозвучавшие на конференции, могут быть услышаны не только другими лидерами мусульманской общины России, из-за амбиций которых объединение уммы пока недостижимо, но найти понимание у властей предержащих.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости