0
1832
Газета Интернет-версия

16.03.2005 00:00:00

Весна начинается с Пурима

Тэги: пурим, праздник, евреи, весна


Пурим, наверное, самый веселый и оживленный из всех еврейских праздников. В этот день детям разрешено шуметь в синагоге, принято устраивать театральные представления, и даже самый добропорядочный иудей в этот день может напиться в стельку.

Пурим празднуется в память событий, происходивших в Персии во время владычества царя Артаксеркса. При нем евреям жилось вполне неплохо, а после того как царь выбрал себе в жены еврейку Есфирь, племянницу мудреца Мардохея, положение стало еще лучше. Но, когда евреи живут слишком хорошо, рано или поздно это перестает кое-кому нравиться. Аман, советник Артаксерса, задумал уничтожить всех евреев и предложил это царю, обещая обогатить персидскую казну за счет конфискованных еврейских богатств. Царь согласился. Хотя это решение содержалось в строжайшей тайне, евреи о нем узнали. По совету Мардохея Есфирь приказала всем евреям поститься три дня, а на четвертый день пошла к царю и стала просить за свой народ. Артаксеркс не мог отказать любимой жене и не только отменил свой жестокий приказ, но и приказал повесить Амана и десять его сыновей.

Подробности этой истории много столетий не дают покоя юдофобам. В бесчисленных сочинениях, направленных против иудеев, можно прочитать о "кровожадных" традициях Пурима, о том, что в этот день евреи радуются смерти Амана, его детей, а также геноциду персидского народа. Но тайный смысл Пурима заключается совсем в другом: в этот день еврейский народ был в очередной раз избавлен Богом от гибели, и именно по поводу спасения, а не казни врага, правоверные иудеи в Пурим выпивают по рюмочке, устраивают праздничные представления (пуримшпили) и угощают друг друга всяческими сладостями, пряниками и тортами.

"Пуримские гостинцы" приходилось рассылать во многие дома, и весь день в еврейском местечке можно было наблюдать занимательную картину, которую в свое время описал Шолом-Алейхем: "С раннего утра шлепают по грязи мальчики и девочки, повязанные платочками, в большинстве босоногие, хоть на дворе еще холодновато и порошит снежок. Как затравленные мыши, бегают они торопливо из дома в дом, держа в руках большие подносы, тарелки и тарелочки, блюдца и блюдечки, покрытые белыми салфетками..." Главным блюдом Пурима являются "гоменташ" - сладкие треугольные пирожки, которые иногда называют "уши Амана".

Словом, в Пурим евреи, несмотря ни на что, веселятся от души, празднуя не только чудесное спасение персидских евреев, но и наступление весны. В любой культуре и традиции весенние праздники - одни из самых светлых и радостных. Пурим - не исключение, но и тут ему не повезло... Календарная близость с Международным женским днем 8 Марта дала возможность некоторым православным богословам объединить эти два праздника и обнаружить их "общие корни". Более того, объявив немку Клару Цеткин еврейкой, они сделали смелое предположение, что ее главной целью было заставить весь мир праздновать Пурим под видом Международного женского дня.

Если учесть, что Пурим отмечается по еврейскому лунному календарю и поэтому не имеет точной даты (в этом году он будет отмечаться 25 марта) становится ясно, что между Пуримом и 8 Марта сходства не больше, чем между Мардохеем и Аманом, и только выпив очень много "рюмочек", их можно спутать. Впрочем, маски, карнавал и всякая путаница - это тоже признаки Пурима. Тем, кто не любит самый веселый еврейский праздник, возможно, стоит пересмотреть отношение к очень многим светским и религиозным праздникам: ведь в основе многих из них лежит история о победе одного народа над другим или по крайней мере бегства одного народа от другого, освобождения от рабства. Например, в память освобождения от египетского рабства был установлен праздник Пасхи.

Но, справедливости ради надо сказать, что, несмотря на все веселье Пурима, в этот день принято вспоминать не только о радостных событиях в жизни еврейского народа. Ведь в Пурим Бог спас евреев от страшных бед, которых они, увы, не смогли избежать в другие времена при иных обстоятельствах.

В некоторых странах, кроме обычного Пурима, празднуется и свой особый праздник в честь спасения местной еврейской общины. Очень часто особый Пурим предваряется постом, подобным посту Есфири, а в сам день праздника в синагоге зачитывается свиток, содержащий историю данного Пурима. Чтение свитка сопровождается благодарственными молитвами, а затем устраиваются праздничные трапезы и жертвуются деньги бедным. Местных Пуримов известно более ста, вот только некоторые из них.

В 1420 году в Испании во время правления короля Педро IV один крещеный еврей по имени Маркус донес королю на евреев. Суть доноса была в том, что, участвуя в параде в честь монарха, евреи удаляли из ковчегов, которые они выносят в таких случаях, свитки Торы, обычно там хранящиеся. Свитки в действительности вынимались, но исключительно по религиозным соображениям, а не для того, чтобы оскорбить короля. По совету Маркуса король распорядился, чтобы на ближайшем параде ковчеги были открыты и проверены. Но в ночь перед парадом служителям двенадцати синагог явился во сне пророк Илия и посоветовал не вынимать свитки из ковчегов. Во время парада ковчеги были открыты, свитки оказались на месте. Гнев короля обрушился на доносчика, который был повешен.

Ахмед-паша, правитель Египта в XIV веке, был известным ненавистником евреев. Однажды он приказал арестовать дюжину самых известных членов общины и потребовал за них огромный выкуп. Он заявил, что идет в баню, а после этого собирается отдать приказ об уничтожении всех евреев Египта. Но в тот момент, когда султан выходил из бани на улицу, один из его слуг вдруг набросился на него и убил.

Особый Пурим вполне могли бы отмечать и евреи бывшего Советского Союза. В 1953 году Сталин планировал "окончательное решение еврейского вопроса". Так называемое "дело врачей-вредителей" должно было подготовить "общественное мнение" страны к выселению евреев из всех республик СССР в Сибирь и на Дальний Восток. Но в день Пурима со Сталиным случился удар, а через три дня он умер.

Словом, Пурим - это не только повод повеселиться и вкусно поесть, но и возможность вспомнить о том, что если бы царица Есфирь (упомянутая, кстати, и в православных святцах) не спасла бы еврейский народ, то не было бы на свете ни Иисуса Христа, ни христианства. Так что в Пурим есть повод выпить не только у иудеев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
561
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
574
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
763
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
549

Другие новости