0
1800
Газета Интернет-версия

02.03.2005 00:00:00

Размышления о гневе и кротости

Тэги: Бунге, учение, аскет


Иеромонах Габриэль (Бунге). Вино дракона и хлеб ангельский. Учение Евагрия Понтийского о гневе и кротости. - Рига: Изд-во ФиАН. 2004. -176 с.

"Кто дает овладеть собой гневу, тот не может реализовать своего собственного призвания, вложенного в него при творении", - так считает автор книги, католический священник и монах, доктор философии и богословия Габриэль (Бунге).

Предмет его исследования - аскетическая традиция восточного христианства, в частности учение Евагрия Понтийского, великого учителя молитвы и мистической жизни, жившего в IV в. в египетской пустыне. Габриэль Бунге тоже живет отшельником в швейцарских Альпах, вдали от шумного мегаполиса. Кажется, что может в этом случае знать человек о суетной жизни с ее постоянными и неразрешимыми проблемами?

И тем не менее его книга - это увлекательное чтение именно для современного человека. Размышления о гневе и кротости вовсе не похожи на какие-то схоластические рассуждения, они затрагивают насущные вопросы нашего бытия, его самые болевые точки. Автор, следуя за мыслью Евагрия, открывает то, что хорошо знали древние, но мы напрочь забыли.

Замахиваясь на некие глобальные проблемы, осваивая, завоевывая и перекраивая мир, человек утратил способность созидать самого себя. Он разучился познавать собственную душу, понимать, что в ней происходит. По мнению многих современных философов, мы живем на грани антропологической катастрофы и почти не замечаем, что человек уже давно превращается в некое отличное от Homo Sapiens существо.

Как правило, христиане, регулярно посещающие храм, за его порогом практически ничем не отличаются от людей неверующих. Их Учитель, "кроткий и смиренный сердцем", не является им примером. Его попросту забывают, Он становится лишней фигурой в их вере. И практически уже никого не поражают проявления раздражительности, агрессивности и даже жестокости среди христиан.

Книга "Вино дракона и хлеб ангельский" - очень актуальна и нужна современному читателю, как верующему, так и неверующему. С тех пор как Каин убил своего брата, в мире царит закон насилия. Но сегодня он переходит все мыслимые и немыслимые пределы.

Евагрий, напоминает Бунге, считал, что неконтролируемая агрессивность - это первый враг духовной жизни человека и смертельный враг молитвы, которая составляет суть христианской жизни. По мнению исследователя, "гнев и кротость - антагонисты". Однако некоторые верующие пытаются соединить эти состояния. На словах они твердо стоят за христианский идеал любви, но их якобы "святая ревность" об истине┘ слишком часто имеет движущей причиной не любовь, а гнев".

Автор книги, исследуя тексты Евагрия, не впадает в учительство, а просто размышляет и помогает читателю размышлять вместе с ним. "В мои намерения не входит научная разработка темы "гнева" у Евагрия, - пишет Габриэль Бунге в своем послесловии к книге. - Мне кажется гораздо более важным попытаться проанализировать то духовное видение, которого достиг понтийский монах, так, чтобы представить каждому возможность извлечь из этого пользу для собственной духовной жизни".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1138
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
801
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
544

Другие новости