0
1585
Газета Интернет-версия

02.02.2005 00:00:00

Поезд милосердия

Максим Гусев

Об авторе: Максим Олегович Гусев - журналист.

Тэги: Екатеринбург, поезд, милосердие


С железнодорожного вокзала Екатеринбурга 21 января с духовно-гуманитарной миссией отправился поезд "Милосердие". В состав поезда входят вагон-храм во имя Святого князя Даниила Московского, вагон-поликлиника и вагон-клуб. "Религию - в массы" сотрудники Екатеринбургской епархии будут продвигать на протяжении трех с половиной месяцев - именно столько продлится благотворительная поездка.

За время путешествия поезд побывает в отдаленных уголках Свердловской, Тюменской и Пермской областей. В некоторых глухих уральских местечках на сотни километров в округе нет не то что церкви, но даже и аптеки, где жители глубинки могли бы приобрести самые необходимые лекарства. Опыт показал, что вагон-поликлиника пользуется в таких местах гораздо большим спросом, чем церковь, ведь для некоторых уральцев это единственная возможность пройти медицинское обследование. Прием ведут хирург, терапевт и окулист.

Состав передан Свердловской железной дорогой в 2002 году и уже совершил несколько поездок по удаленным городам и весям Екатеринбургской епархии. Нынешняя поездка - четвертая. "Чаще всего люди приходят с желанием принять крещение, - рассказывает настоятель храма-вагона Никита Суровейкин, - по пути мы совершаем молебны и освящаем не только дома и приусадебные участки, но и помещения станционных вокзалов". Настоятель храма-вагона - один из немногих, кто будет сопровождать поезд в течение всего путешествия, в то время как состав врачей и проводников обновляется каждые две недели.

В передвижном храме кроме алтаря и богослужебного помещения есть вагоны, где во время миссионерских поездок будут жить священники и церковнослужители. В храме совершаются положенные по уставу праздничные и воскресные богослужения, а также крещения, венчания и все остальные церковные таинства и обряды.

В вагоне-клубе организована выставка собранных материалов по истории Свердловской железной дороги, газеты и журналы, видеофильмы о культурном наследии Уральского региона. Но главная цель поезда "Милосердие" - оказать помощь всем, кто в ней нуждается, а прежде всего ветеранам, поскольку нынешняя поездка совершается в год 60-летия Великой Победы.

"Состав доброты", как его окрестили местные журналисты, совершит в пути 79 остановок и вернется в столицу Среднего Урала 6 мая 2005 года.

Помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии, протоиерей Владимир Зязев, провожая поезд, отметил, что во время прошлогоднего путешествия миссионерский храм посетили около трех тысяч жителей, а врачи принимали до ста пациентов в день. Важность таких акций очевидна: вся социальная сфера российской глубинки находится в руках экономически слабых муниципальных образований пристанционных поселков, в которых население осталось практически без врачей, больниц и аптек.

Ежегодные акции милосердия проводятся также в Сибири и на Дальнем Востоке. Сибиряки пошли дальше: благодаря помощи неравнодушных предпринимателей малообеспеченным гражданам прямо с поезда выдают предметы первой необходимости - нательное и постельное белье, очки, обувь и продукты. Как правило, поезд "Милосердие" стоит на станциях от двух до 24 часов в зависимости от условий жизни и просьб местного населения.

Провожать уральский поезд пришли не только представители духовенства, но и официальная власть, которая также понимает важность социального служения Церкви.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
537
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
624
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
860
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
581

Другие новости