0
908
Газета Интернет-версия

01.12.2004 00:00:00

Папу Римского волнует ситуация на Кавказе

Джованни Бенси

Об авторе: Джованни Бенси - итальянский политолог и журналист.

Тэги: ватикан, аудиенция, папа, пашазаде


На аудиенции в Ватикане 18 ноября Папа Римский Иоанн Павел II принял лидеров трех религиозных общин Азербайджана: главу Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашу-заде, представителя Московского Патриархата епископа Бакинского и Прикаспийского Александра (Ищеина), а также председателя правления Общины горских евреев Семена Ихиилова.

Глава Католической Церкви воспользовался этой аудиенцией для того, чтобы еще раз подчеркнуть недопустимость использования религии для оправдания насилия и войны. Иоанн Павел II всегда уделял особое внимание Кавказскому региону. Несколько лет назад он посетил Грузию, Армению и Азербайджан, несмотря на то что в последней республике число католиков чрезвычайно мало, примерно 120 человек.

Религиозный аспект этнических и политических конфликтов на Кавказе вызывает большую озабоченность в Ватикане. Именно об этом Папа Римский говорил на встрече с лидерами религиозных общин из Баку: "Никто не вправе использовать религии как орудие нетерпимости и агрессии. Источником подлинного прогресса и мира может стать только взаимоуважение представителей разных религий".

В Ватикане подчеркивают, что призывы Папы Римского к миру и осуждение войны не связаны с его политическими симпатиями и антипатиями. Например, в прошлом году Понтифик решительно осудил планы президента США Джорджа Буша по развязыванию войны в Ираке против Саддама Хусейна. Тогда он не смог остановить вторжение. Но и теперь, когда оккупация Ирака стала реальностью, Иоанн Павел II призывает к поиску скорейшего выхода из этого положения.

Понтифик продолжает традицию, сложившуюся в новейшее время, когда Католическая Церковь отказалась благословлять войну как средство достижения "справедливых" целей. Еще Папа Римский Бенедикт XV (1854-1922) накануне Первой мировой войны осудил готовившееся "бессмысленное побоище" и предупредил, что "все может быть достигнуто миром, и все может быть потеряно войной".

На аудиенции Иоанн Павел II сказал: "От всего сердца желаю, чтобы мир наконец-то восстановился в Азербайджане вместе с разрешением нагорно-карабахского вопроса. К этому могут привести только добрая воля и дух подлинного примирения". Он также заявил, что молится "обо всем народе Азербайджана", хотя тот исповедует ислам, а также о президенте республики Ильхаме Алиеве.

В Ватикане Аллахшукюр Паша-заде выступил с инициативой создания международной комиссии по решению проблем, связанных с религией.

Выступая в Баку на пресс-конференции, посвященной итогам визита в Рим, Паша-заде заявил: "Ислам, как и любая другая религия, не имеет ничего общего с экстремизмом и терроризмом... С целью предотвращения спекуляций на эту тему я предложил создать постоянную комиссию из представителей различных религий, которая бы давала свою оценку тому или иному событию, к которому примешивают религиозный фактор". По его словам, Папа одобрил идею создания такой комиссии и предложил Паше-заде войти в ее состав.

Глава Духовного управления мусульман Кавказа рассказал, что главными темами его переговоров с Иоанном Павлом II были проблемы межрелигиозного диалога, борьба с международным терроризмом и урегулирование конфликтов на Кавказе, включая и нагорно-карабахский. Мусульманский лидер заметил, что "глава Ватикана поддержал позицию Азербайджана по мирному урегулированию этого конфликта". Он также заявил, что встреча Понтифика с руководителями православной и еврейской общин Азербайджана явилась фактом признания религиозной толерантности в республике.

При этом, судя по официальным сообщениям, на встрече не была затронута ситуация в Азербайджане, где власти стараются контролировать религиозные организации, особенно немусульманские.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
795
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
583
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
288
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
387

Другие новости