0
1235
Газета Интернет-версия

15.09.2004 00:00:00

Верующих объединила скорбь

Тэги: трагедия, беслан, скорбь, негодование, верующие


Трагические события в Беслане вызвали негодование верующих не только в России, но и во всем мире. Лидеры и представители большинства религиозных организаций России осудили террористов и выразили народу Северной Осетии свою поддержку и солидарность.

Сразу после того, как на информационных лентах появились сообщения о захвате школы #1 в Беслане, Межрелигиозный совет при президенте РФ выступил со специальным заявлением, в котором призвал боевиков освободить заложников. В нем, в частности, говорилось: "Подобными действиями вы не добьетесь успеха, а только навлечете против себя и своих родных гнев Божий и справедливое осуждение народов всего мира".

Глава Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал власти "любыми средствами не допустить повторения подобных трагедий". При этом Алексий II осудил тех, кто считает ислам агрессивной религией: "Ислам не проповедует терроризм, не проповедует насилие... Конфликты привнесены извне теми, кто хочет разделить страну еще и по вероисповедальному принципу".

Позицию мусульман озвучили главы центральных Духовных управлений мусульман России, а также представители региональных муфтиятов. Со специальным заявлением выступил председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин.

В обращении, подписанном председателем Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) муфтием Ахмадом Абдулаевым, говорится, что "мусульмане Дагестана с самым глубоким прискорбием приняли вести о череде террористических актов на территории нашей родины, унесших множество жизней, принесших горе тысячам и тысячам соотечественников".

Мусульманское духовенство Чечни на состоявшемся 7 сентября в Грозном заседании муфтията республики осудило преступления террористов. Участники заседания заявили, что понятие "шахид", которым манипулируют лидеры боевиков, Масхадов и Удугов, в истинном исламе не имеет ничего общего с бандитами и террористами.

С терроризмом в России надо бороться не религиозными, а политическими методами, об этом заявил верховный муфтий Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигула Аширов. По его словам, террористические акты будут происходить до тех пор, пока не будет ликвидирована их "первопричина" - решение чеченского конфликта военным путем.

Глава Русской Православной Старообрядческой Церкви Митрополит Московский и всея Руси Андриан заявил в специальном обращении: "Трагедия, которую мы переживаем, должна сплотить всех нас, сделать более мудрыми, научить защищать то, что нам дороже всего, иначе у нас как единой и великой страны не будет будущего". О жертвах теракта в Беслане молилась также и Русская Православная Церковь Заграницей.

Главный раввин России Берл Лазар заявил, что глубоко потрясен случившимся в Беслане и решительно осуждает действия боевиков. Берл Лазар обратился ко всем евреям России с просьбой помолиться "о скорейшем выздоровлении раненых и пострадавших, чтобы каждый сердцем послал бедным людям свою поддержку".

Буддийская традиционная Сангха России выступила с заявлением, в котором говорится, что российские буддисты выражают "поддержку и сочувствие народу Северной Осетии, президенту и правительству России".

Главы Поместных Православных Церквей направили Патриарху Алексию II письма с соболезнованиями и осуждением терроризма. "Слепое насилие и терроризм... несут в мир лишь закон джунглей или, вернее сказать, еще более жестокий закон, поскольку даже животные не переходят определенных границ", - заявил в своем письме Патриарх Константинопольский Варфоломей.

"Хотим заверить Ваше Святейшество, что не только наши личные молитвы и молитвы преосвященных братьев-епископов пребывают с Вами и Вашей страждущей паствой, но также молитвы всего греческого народа", - отмечается в послании Архиепископа Элладской Церкви Христодула. "Нет никаких оправданий бесчеловечным действиям террористов, которые нарушают Божеский и человеческий закон", - говорится в телеграмме, направленной Патриархом Антиохийским Игнатием IV.

Соболезнования Алексию II выразил также Католикос-Патриарх Грузии Илия II: "Эту боль в Грузии воспринимают как собственную".

С решительным осуждением этого теракта выступил и Папа Римский Иоанн Павел II. В воскресенье, 5 августа, Понтифик отслужил мессу за упокой душ заложников, погибших в захваченной школе, в первую очередь детей.

По словам архиепископа Кентерберийского Роуэна Вильямса, террористы, убивавшие детей в Северной Осетии, переступили через все мыслимые и немыслимые границы, божеские и человеческие.

На митинге "Россия против террора", состоявшемся 7 сентября в Москве, приняли участие представители различных религий и вероисповеданий. Обращаясь к собравшимся, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий сказал, что Русская Православная Церковь разделяет горе и страдание жителей Беслана и намерена организовать материальную помощь пострадавшим. На митинге также выступил зампредседателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин, заявивший, что "террористы - не мусульмане и не люди".

Трагедия в Беслане не оставила равнодушными людей во всем мире. Так, например, по улицам Рима, выражая свою солидарность народу Северной Осетии, с зажженными свечами и факелами прошли около 150 тыс. итальянцев. В этой манифестации приняли участие священнослужители разных конфессий.

В связи с событиями в Беслане президент Владимир Путин отменил запланированный на 4-5 сентября визит в Грецию, в ходе которого он намеревался не только встретиться с греческим премьер-министром Костасом Караманлисом, но и посетить знаменитые монастыри Святой Горы Афон. Надо заметить, что это уже вторая неудачная попытка президента России посетить Святую Гору. Так, в декабре 2001 года вертолет Путина не смог приземлиться на Афоне из-за плохих погодных условий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
989
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1632
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1463
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2757

Другие новости