0
978
Газета Интернет-версия

18.08.2004 00:00:00

Арафат обеспокоен судьбой палестинских святынь

Тэги: палестина, арафат, израиль, бои, святыни


Глава Палестинской автономии Ясир Арафат призвал мусульман и христиан встать на защиту религиозных святынь Палестины от "израильских разрушений". Об этом он заявил 10 августа в своей штаб-квартире в Рамалле на конференции по проблеме диалога между двумя мировыми религиями.

Арабо-израильский конфликт на Святой земле идет уже много лет, периодически то вспыхивая, то затухая. За это время множество храмов, мечетей, синагог, святых мест и просто археологических памятников оказалось в зоне боевых действий. Достаточно вспомнить беспрецедентную осаду храма Рождества Христова в Вифлееме, продолжавшуюся более месяца в апреле-мае 2002 года, или бои вокруг гробницы Иосифа в 1996 и 2000 годах.

Обычно, когда боевые действия разворачиваются вокруг очередной святыни, обе противодействующие стороны пытаются так или иначе ее защитить. Палестинцы - привлекая внимание мировой общественности, израильтяне - используя новейшее оружие. Так, руководство Армии обороны Израиля неоднократно заявляло, что израильский спецназ мог выкурить палестинцев из храма Рождества Христова за полчаса, но в этом случае внутреннему убранству храма был бы нанесен огромный ущерб. Именно поэтому было принято решение о длительной осаде, оказавшееся верным.

На конференции в Рамалле Арафата больше всего беспокоило строительство израильтянами так называемой "стены безопасности", в результате которого, по его словам, "будет прервана связь между Церквами по ту и другую сторону стены". Предполагается, что эта стена высотой от 8 до 10 м и протяженностью около 640 км (на сегодняшний день построено около трети) защитит израильтян от обстрелов со стороны Палестинской автономии.

Против стены выступают не только палестинцы, но и многие международные организации (в том числе и ООН). Поскольку для ее постройки копаются рвы глубиной до пяти метров, могут пострадать источники воды и археологические памятники. Ясно, что любое строительство на многонаселенной и изобилующей археологическими древностями земле Израиля должно вестись крайне осторожно. Но при этом можно понять и жителей Иерусалима, которые вздохнули с облегчением, когда бетонные блоки отгородили их от беспокойных арабских соседей.

На следующий день после призывов Арафата к защите святынь на одном из израильских блокпостов взорвались очередные террористы-смертники. В результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиле, погибли два палестинца, а 16 израильтян получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя организация "Бригады мучеников Аль-Аксы". Очевидно, подобные акты насилия не прекратятся, пока исламские экстремисты будут находить среди молодых палестинцев новое "пушечное мясо".

За последние годы Палестинская автономия стала настоящей "фабрикой шахидов". Исламские экстремисты легко находят здесь желающих отправиться в рай, взорвав пару десятков "неверных". Для того чтобы остановить террор, палестинскому обществу необходимы прежде всего толерантность и дух веротерпимости. Именно к этому призвал всех присутствующих на конференции католический Патриарх Иерусалима Мишель Сабах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1032
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1173
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1453
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1041

Другие новости