0
1583
Газета Интернет-версия

21.07.2004 00:00:00

Кощунство на Святой земле

Тэги: греция, монахи, грузия, фреска, оскверние


Великий грузинский стихотворец Шота Руставели, автор знаменитой поэмы "Витязь в тигровой шкуре", окончил свои дни на Святой земле, в иерусалимском Крестовом монастыре (Джвари).

Этот монастырь был основан в V веке и со временем стал крупнейшим центром грузинского православия за пределами Грузии. Обитель опекала знаменитая грузинская царица Тамара (1184-1213), при дворе которой Руставели служил министром финансов. Когда в 1187 году при взятии Иерусалима войсками султана Саладина монастырь был разрушен, Руставели по велению Тамары отправился в Палестину с 200 000 динаров. На эти деньги обитель и ее храм были восстановлены и украшены фресками, на одной из которых благодарные монахи изобразили коленопреклоненного седобородого старца - самого Руставели.

В XVII веке Крестовый монастырь заняли греки, и с тех пор обитель находится в юрисдикции Элладской Православной Церкви. В XIX веке греческие монахи, желая вытравить память о прежних владельцах, замазали изображение Руставели черной краской. И лишь в 1959 году, во время визита в Иерусалим делегации Академии наук Грузинской ССР, фреска была найдена и расчищена.

В последние годы Грузинская Православная Церковь неоднократно обращалась к Элладской Церкви с просьбами вернуть иерусалимский монастырь, но греки игнорировали эти обращения. А когда осенью 2003 года настоятелем обители был назначен архимандрит Клавдий, в монастыре началось целенаправленное вытеснение всего грузинского.

Но, похоже, архимандрит переусердствовал и в обители произошел возмутительный акт вандализма: уникальное изображение Руставели было уничтожено. Неизвестный острым предметом тщательно стер изображение лица поэта и затер часть подписи на древнегрузинском языке. Обнаружила порчу во время посещения монастыря Мзия Гачечиладзе, супруга посла Грузии в Израиле Реваза Гачечиладзе.

4 июля в Тбилиси состоялся чрезвычайный брифинг, посвященный небывалому акту вандализма. Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили призвала власти Израиля как можно скорее начать расследование инцидента. "Потеря фрески нанесет серьезный ущерб мировому культурному наследию", - заявила г-жа Зурабишвили.

Вечером того же дня по телеканалу "Рустави-2" выступил глава Грузинской Церкви, Католикос-Патриарх Илия II, заявивший: "Мы выражаем сожаление и возмущение по поводу свершившегося акта вандализма и отмечаем, что это не первый случай. Ранее грузинские фрески из Крестового монастыря продавались на территории Европы. Часть из них мы скупили для того, чтобы хранить в Грузии до тех пор, пока не найдется возможность вернуть их в родные стены". Илия II выразил надежду, что Иерусалимский Патриарх Ириней уделит должное внимание этому чрезвычайному происшествию и предпримет меры для обнаружения и наказания лиц, виновных в вандализме.

Свои глубокие сожаления в связи с повреждением фрески выразило правительство Израиля. Оно отдало распоряжение незамедлительно приступить к расследованию. На начальном этапе археологической полиции поручено установить, было ли повреждение случайным или преднамеренным. Но грузинская общественность уже обвинила в злонамеренном уничтожении фрески греческих монахов и архимандрита Клавдия. С 5 июля возмущенные деятели грузинской культуры и искусства провели несколько акций протеста перед зданием посольства Греции в Тбилиси. А 12 июля неподалеку от здания консульства Греции в Иерусалиме прошла акция протеста представителей общины грузинских евреев.

По мнению Неки Себискверадзе, ведущей израильского телеканала, вещающего на грузинском языке, установить виновника будет нетрудно, поскольку случайных людей в Крестовом монастыре не бывает, ведь доступ в него открыт только для греков либо под их бдительным присмотром. Монахи не пускают в обитель не только журналистов, но и сотрудников МИД Грузии.

Между тем эксперты израильской археологической полиции пришли к предварительному выводу, что восстановление фрески возможно. С этим мнением, однако, не согласны грузинские эксперты, один из которых заявил: "Нам обещают, что будет принято решение о восстановлении фрески. Но практически восстановить эту фреску сегодня уже невозможно, и если кто-то хочет заново нарисовать Шота Руставели - это его право".

Тбилисская газета "Ахали таоба" (Новое поколение) выступила с объяснением причин кощунственного уничтожения фрески Руставели. По мнению газеты, одной из возможных причин вандализма является намеченный на конец июля визит в Израиль президента Грузии Михаила Саакашвили. Во время визита планируется обсудить вопрос о передаче грузинских монастырей Святой земли в юрисдикцию Грузинской Церкви. "Не исключено, что столь примитивный способ уничтожения фактов, свидетельствующих о грузинском происхождении обители, преследовал цель воспрепятствовать этому процессу", - заключает газета.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
484
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
777
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
546
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
319

Другие новости