0
1172
Газета Интернет-версия

16.06.2004 00:00:00

Папа перешел через Альпы

Петр Чистяков

Об авторе: Петр Георгиевич Чистяков - аспирант Центра изучения религий РГГУ.

Тэги: папа, визит, Швейцария, берн


Папа Римский Иоанн Павел II 5-6 июня посетил столицу Швейцарии Берн. Приезд Римского Епископа - событие всегда важное и долгожданное, даже если Понтифик посещает страну не впервые. Последний визит Папы в Швейцарию состоялся более двадцати лет назад. Тогда месса совершалась на аэродроме города Сьон, название которого местные жители связывают с библейским Сионом. Целью нынешнего визита стала встреча со швейцарской молодежью. За несколько месяцев до предполагаемой встречи в Берне стены швейцарских городов были украшены красно-белыми плакатами с изображением голубя и девизом на четырех национальных языках Швейцарии: "Steh-auf!", "Alzati!", "Sto Se!", "Leve-toi!". Словами евангельского призыва, обращенному к сыну вдовы ("Юноша! Тебе говорю, встань" - Лк., 7:14), Папа призывал молодежь к христианской жизни.

Программа встречи была рассчитана на два дня и включала в себя как богослужение и духовные беседы, так и обширную концертную программу.

Каждый, пожелавший увидеть воочию Римского Епископа, мог зарегистрироваться на сайте оргкомитета и за умеренную плату получить по почте приглашение, программу встречи, билеты на дорогу до Берна и талоны на питание. Доступ на воскресную мессу для всех желающих был свободным.

Ранним субботним утром 5 июня улицы швейцарской столицы стали заполняться подростками в футболках всех цветов радуги. По официальным данным, в субботней встрече участвовали двенадцать тысяч человек. Многие держали в руках плакаты, флаги, шарики и даже шарфы болельщиков.

От вокзала колонна участников двигалась к Берн-арене, куда должен был приехать Папа. При этом предполагалось организовать подобие звезды: итальянско-ретороманские, немецкие и французские группы швейцарцев подходили к стадиону с разных сторон.

Встреча с Папой, проходившая на большом крытом катке, началась неожиданно шумно: ее предваряли выступления швейцарских рок-групп и популярных исполнителей. По мере приближения Папы характер музыки изменялся: cовременная музыка переходила в христианскую проповедь, на экранах появлялись клипы, призывающие вспомнить о тех, кому сейчас тяжело, и отказаться от наркотиков.

Официальная часть мероприятия началась с приветственных речей президента Швейцарии, представителей столичной власти и коллегии епископов. Произнес речь даже глава бернских протестантов. Когда же перед собравшимися появился Папа, зал возликовал. Молодые католики аплодировали, протягивали руки к Понтифику и кричали. Папа, сидя в кресле, приветствовал собравшихся на трех государственных языках Швейцарии: по-немецки, по-французски и по-итальянски, поблагодарил услышавших призыв "Leve-toi!" и напомнил, что ему тоже когда-то было двадцать. Неспешная речь Папы то и дело прерывалась аплодисментами и криками ликования.

Встреча продлилась около полутора часов, после чего, прочтя "Отче наш", Папа благословил собравшихся, еще раз поблагодарил за доверие и пригласил всех на воскресную мессу. Кельнский епископ напомнил, что осенью Папа собирается в Кельн и хорошо бы молодежи за ним последовать.

После встречи вереницы людей потянулись за ужином. В толпе мелькали красные епископские шапочки. Многие в недоумении шептались:

- Смотри, епископ тоже в очереди!

- Ну да. Как все. Вот если бы ты Папу в очереди увидел┘

Получившие тарелочки с едой и бутылочки с чистейшей швейцарской водой, которую здесь даже из-под крана пить не опасно, юноши и девушки разбрелись по газонам стадиона. Некоторые ярые протестанты рвались в бой, пытаясь накануне папской мессы доказать собравшимся, что для совершения литургии вовсе не нужен священник. Журналисты брали интервью, кто-то скучал. Казалось, все вокруг друг друга знают. Маленькая страна Швейцария!

Вечерняя программа включала беседы с епископами о проблемах церковной жизни, мастер-классы, мюзиклы и фейерверк. Тех, кто хотел помолиться в тишине или пойти на исповедь, тоже не забыли.

По предоставленным оргкомитетом билетам можно было вернуться домой на ночь или по-походному со спальником расположиться в просторных помещениях стадиона, чтобы утром первым оказаться на лугу, где будет проходить месса.

Утром следующего дня многим пришлось вспомнить призыв "Проснись! Вставай!" и понять его буквально. Ворота стадиона были открыты с семи часов утра, а получить продуктовый паек на день можно было даже с половины седьмого.

По данным местной прессы, воскресным утром в Троицын день по западному календарю около 70 тыс. человек разных возрастов и национальностей встречали Римского Епископа. В ожидании Папы молодежь сидела на траве, кто-то мирно спал, свернувшись под зонтиком от солнца. Духовенство и монахи разных орденов готовились к торжественной службе. Немалая роль в богослужении отводилась мирянам - юноши и девушки могли открыто исповедовать свою веру на родных языках: кто-то призывал помолиться за нуждающихся, кто-то вспоминал о далекой родине, кто-то просто благодарил Бога за все.

Ровно в девять утра вдалеке показался папамобиль, который совершил тур по дорожкам стадиона. Народ радостно аплодировал, итальянские швейцарцы, а вслед за ними и все остальные восторженно скандировали: "Джованни Паоло!!!"

Как иногда бывает в России, богослужение началось с водосвятия. Римский Епископ освятил воду четырех швейцарских рек - главных рек немецкой, французской, итальянской и ретороманской частей Швейцарии.

Богослужение совершалось на всех четырех национальных языках, евхаристический канон на языке швейцарской столицы - по-немецки.

Для причащения мирян духовенство рассредоточилось по всей площади бернского луга в сопровождении молодых прислужников с большими белыми зонтами. Причастники - пожалуй, лишь треть от общего числа присутствующих - стекались к ним.

Конечно, народ собрался воскресным утром на бернском стадионе с разными целями: для кого-то было важно помолиться вместе с Римским Епископом и причаститься на совершенной им литургии, кто-то стремился увидеть Папу своими глазами, а кто-то, воспринимая происходящее не очень серьезно, просто хотел немножко повеселиться. Впрочем, все это им удалось.

Берн


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
355
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
328
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
501
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
306

Другие новости