0
701
Газета Интернет-версия

12.05.2004 00:00:00

Медный голос Церкви

Тэги: троицесергиева лавра, царьколокол


Соборная площадь Троице-Сергиевой лавры 16 апреля заполнилась 10-тысячной толпой. В этот день на колокольню обители был поднят самый большой в России колокол. Отлитый из сплава олова и меди на Балтийском заводе Санкт-Петербурга, уникальный колокол может издавать полноценный звон даже при 40 градусах мороза. Это точная копия Царь-колокола, чей густой бас в начале XX века разносился на многие версты. Оригинал был уничтожен в 1930 году в ходе антирелигиозной кампании. Ввезти 72-тонную махину на территорию лавры оказалось непросто: пришлось частично разобрать монастырские ворота.

Перед началом подъема Патриарх Алексий II совершил Божественную литургию в Трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского. Ему сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, наместник лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност и другие иерархи Русской Православной Церкви. Затем Патриарх возглавил крестный ход из Трапезного храма на площадь Троице-Сергиевой лавры. Здесь он совершил водосвятный молебен у Надкладезной часовни и освятил Царь-колокол водой из святого источника.

На встрече с попечителями проекта по воссозданию звонницы Свято-Троицкой Сергиевой лавры Алексий II сказал: "Те, кто сбрасывали колокола, думали, что звонница Свято-Троицкой Сергиевой лавры уже никогда не возродится, но Бог поругаем не бывает. Сегодня мы являемся свидетелями возрождения духовных начал и монашеской жизни в России, уничтожавшихся в тяжелые годы безбожия и богоборчества".

Итак, Царь-колокол поднят. Однако голос его раздастся, как предполагает священноначалие РПЦ, 30 мая на праздник Святой Троицы.

Самые напряженные минуты для всех, кто следил за подъемом колокола. Подъем колокола стал очень значительным событием в жизни наместника Троице-Сергиевой лавры епископа Феогноста.
На Крестный ход в Сергиев Посад приехали множество верующих из Москвы и других городов. Чин освящения колокола совершил сам Патриарх Алексий II.
Фото Владимира Суханова

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1068
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
855
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
696

Другие новости