0
854
Газета Интернет-версия

07.04.2004 00:00:00

Кадыров предложил объединить мусульман России

Тэги: чечня, кадыров, объединение, мусульмане


Форум народов Кавказа и Юга России, прошедший 26 марта в Сочи, еще раз продемонстрировал, что российские мусульмане не в состоянии самостоятельно решить несколько проблем: самоорганизации, борьбы с экстремизмом в своих рядах и отношений с властью. Прозвучавшие выступления не дали ответов на все эти вопросы. Напрашивающийся вывод - необходимо государственное регулирование ислама в России. Только специальная политика государства в отношении этой второй по численности религии России (в РФ проживает 14 млн. мусульман) сможет решить существующие проблемы, и, в частности, свести к минимуму риск распространения радикально-экстремистских настроений.

Присутствие на Форуме Владимира Путина значительно повысило статус этого мероприятия. Впрочем, президент не сказал ничего нового. Он лишь показал, что уделяет этноконфессиональной тематике большое внимание и заверил, что государство будет поддерживать традиционные конфессии.

Конкретные предложения внес Ахмад Кадыров. Бывший муфтий Чечни, а ныне ее президент, прекрасно понимает слабые и сильные стороны российского ислама, а также политические задачи, стоящие перед государством в отношении этой религии. Но при этом Кадыров преследует и свои цели. Он выступил с идеей создать специальный антитеррористический центр мусульман, а также предложил объединить последователей Мухаммада в России под эгидой одного верховного муфтия и централизованного муфтията.

Борьбу с терроризмом и экстремизмом Путин, конечно, поддержал: "нужно преследовать любой экстремизм, в том числе и прикрывающийся религиозной фразеологией". И тут же напомнил, что "это не должно нас скатывать в сферу нарушений прав человека". Но идея Кадырова об антитеррористическом центре, состоящем из самих мусульман, видимо, по причине своей полной нелепости осталась без комментариев. Тем не менее Ахмаду-Хаджи удалось продемонстрировать своим единоверцам, что он отстаивает их право самим решать свои проблемы.

Вторая идея Кадырова состояла в том, что "должен быть единый руководитель мусульман в России, объединяющий все субъекты Российской Федерации. Отсутствие такого единого центра мешает объединению. Нужен один верховный муфтий России".

Отвечая на это предложение, Владимир Путин дал понять, что власть не претендует на вмешательство во внутренние дела мусульман, но будет приветствовать их объединение, если этот процесс "пойдет своим чередом и при инициативе лидеров мусульманских общин".

По логике вещей, объединение правоверных под эгидой одного верховного муфтия должно позволить федеральному Центру решить сразу несколько проблем. Во-первых, появится человек, который будет представлять перед лицом государства всех мусульман, что облегчит взаимодействие власти с российскими мусульманами. Во-вторых, сами мусульмане будут поставлены перед выбором: подчиняться верховному муфтию, принадлежать традиционному и доминирующему исламскому направлению, получать поддержку от государства или же уходить в сектантство и испытывать жесткий прессинг силовых структур. Таким образом, ислам станет прозрачным для общества, а его позиция по тем или иным вопросам - внятной.

Кадыров лишь озвучил идею, которая давно витает в воздухе. Идея эта не всегда нравится самим мусульманам и не дает спокойно спать их лидерам, каждый из которых претендует стать во главе объединительного процесса.

Однако на сегодняшний день быстрое построение властной "мусульманской вертикали" в России невозможно в силу ряда исторических причин и раздробленности российского ислама. Кроме того, исламу всегда было свойственно деление на различные группы, школы и направления. А это значит, что речь не может идти об объединении ислама по принципу церковной иерархии. Этому препятствует как сама природа ислама, так и отсутствие на данный момент кандидатуры на пост единого мусульманского лидера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1023
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1576
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1159
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1130

Другие новости