0
1128
Газета Интернет-версия

17.03.2004 00:00:00

Три дня без кошерной пищи

Тэги: израиль, раввины, забастовка


С 9 по 11 марта в Израиле прошла всеобщая забастовка служителей еврейских религиозных организаций, в которой участвовали 3500 человек. В результате возникли проблемы с проведением похорон, не совершались бракосочетания, не проводился кошерный забой скота. А некоторые раввины даже отказались общаться с верующими, пришедшими за советом.

Основная причина проведения забастовки - задержка заработной платы сотрудникам религиозных учреждений. В частности, общий долг по зарплате раввинам со стороны государственных учреждений составляет более 65 млн. долларов.

Решение о забастовке одобрили главные раввины Израиля Йона Мецгер и Шломо Амар. Йона Мецгер заявил: "Мы попали в жуткую ситуацию. Некоторые раввины приходят ко мне со слезами на глазах и жалуются, что им нечем кормить детей. Годами они помогали бедным, а сейчас сами оказались на их месте".

По мнению Мецгера, правительство задолжало раввинам намеренно, поскольку "есть люди, которые считают, что нам не нужна религия". Этой же точки зрения придерживается и Шломо Амар, полагающий, что правительство, которое в значительной степени держится на поддержке антиклерикальной партии "Шинуй", решило уничтожить все религиозные организации в Израиле.

Религиозные общины не в состоянии выплачивать зарплату не только раввинам. У них нет денег даже на то, чтобы оплачивать расходы на содержание культовых зданий. При этом все попытки договориться с министром финансов Биньямином Нетаньяху были тщетными.

В результате Главный раввин Израиля Шломо Амар принял решение отправить раввинов Давида Гроссмана и Симхи Коэна-Кука в США для встречи с представителями американской еврейской общины. Цель визита - убедить руководителей благотворительных еврейских организаций США не переводить государственным организациям Израиля деньги, предназначенные для религиозных организаций, а пересылать их непосредственно на счета частных фондов, финансирующих деятельность этих организаций. Представитель бастующих Шломо Штерн заявил, что если трехдневная забастовка не поможет, то следующая будет уже бессрочной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
819
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
600
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
395

Другие новости