0
1874
Газета Интернет-версия

19.11.2003 00:00:00

Из чего только сделаны ангелы?

Тэги: Шелдрейк, Фокс, физика, ангелы


Руперт Шелдрейк и Мэтью Фокс. Физика ангелов. М.: Издательский дом "София". 2003. 254 с.

И здательский дом "София" выпустил в свет новую занимательную книгу "Физика ангелов" с подзаголовком "Там, где встречаются наука и дух" двух английских авторов - известного биолога Руперта Шелдрейка и богослова Мэтью Фокса. Подобного рода литература с рассуждениями об одухотворенности Вселенной и ее хранителях и вестниках - ангелах получила сейчас, в начале тысячелетия, необычайно широкое распространение. Текст представляет собой живой диалог представителей двух видений мира: научного и религиозного.

Так где же все-таки встречаются наука и дух? Прежде всего, безусловно, в самом разговоре Шелдрейка и Фокса: биолог, выдвинувший революционную теорию формообразующих полей, и богослов, автор книги "Пришествие Космического Христа", проводят тесную параллель между духами-помощниками, исполняющими волю Божественного Разума во Вселенной, и мельчайшими световыми частицами - фотонами. Таким образом, речь в книге идет о новом видении мира несколько нью-эйджевского толка. А именно о науке, семимильными шагами уходящей от образа механистической, лишенной чудесного Вселенной, и о религии, уважающей научные открытия.

Первоначальная мысль, побуждающая авторов завязать довольно-таки забавный диалог, сводится к следующему: долгое время изгнанные научным мировидением ангелы существовали в лучшем случае в виде нарисованных голых херувимчиков, но пришли иные времена, и люди увидели, до чего пуст космос, который они сами же и создали. И не просто пуст: большую часть Вселенной составляет так называемая "темная материя", и о том, что это такое, мы не имеем, оказывается, ни малейшего понятия.

Все чаще раздаются голоса, что космос обитаем, просто связаться с его обитателями не так-то легко: скорости света для этого недостаточно, для получения информации от наших далеких соседей потребуются тысячи или даже миллиарды лет. А вот мысль может покрыть те же расстояния за доли секунды. Подобные рассуждения ведут нас к признанию "духовности" Вселенной, где "душа душе весточку подает", даже если эти души находятся в созвездии Девы или Ориона.

И вот тогда ангелы стали возвращаться. Стали появляться потоки книг, статьи и фильмы об откровениях, крылатых духах и чудесах. И, коли уж это так, не грех задаться простым, но насущным вопросом: кто же такие эти ангелы и чего от них ждать?

Для компетентного решения этого достаточно умозрительного вопроса Руперт Шелдрейк и Мэтью Фокс прибегают к помощи трех теологов, столпов мирового богословия и философии: Дионисия Ареопагита, Фомы Аквинского и Хильдегарды Бингенской. Каждый их них предлагает свои, подчас совершенно удивительные объяснения того, кто такие ангелы, каково устройство небесной иерархии, какова связь между ангелами разных уровней и Богом и т. д. Нельзя сказать, что авторы книги целиком и полностью принимают на веру мысли трех небезызвестных богословов: иногда они даже спорят с ними, как в случае с Дионисием Ареопагитом, грешащим некоторым кастовым высокомерием и рассуждающим о превосходстве высших созданий перед низшими.

Одной из важных составляющих книги стоит назвать идею о сознании, даже "сознательности" всего сущего. Авторы книги постоянно подчеркивают, что космос наполнен жизнью, причем имеются в виду не так называемые "пришельцы", а сами планеты, планетные системы, галактики и галактические скопления, наделенные сознанием. Все это - обители ангелов. В соответствии с масштабами обители формируются ангельские иерархии. Не является сгустком мертвой материи и планета Земля - Гайя. Все проникнуто жизнью.

Если же речь идет о всей Вселенной, то, следовательно, невозможно обойти вниманием такое архиважное явление, как поля. Природа структурирована полями, они связывают и упорядочивают энергию мира. Они, так сказать, придают божественной силе форму, и их действие можно квалифицировать как сознательное. По мысли Шелдрейка, ангелы и есть сознание полей, действующее на всех природных уровнях. Разум наполняет все явления Вселенной.

В заключение богослов и биолог подносят расслабившемуся читателю некоторый не слишком приятный сюрприз: оказывается, во Вселенной действуют еще и злые ангелы. Все обставлено весьма серьезно и торжественно. Приводятся рассуждения Аквината о падших ангелах и выдержки из наследия Хильдегарды. Авторы довольно смачно размышляют о смерти, Страшном Суде и прочих пугающих вещах. Здесь не спасает положение даже прекрасный перевод: читатель, только было поверивший, что его любят ангелы, начинает, условно говоря, шарахаться из стороны в сторону, как испуганная лань. Оказывается, не все в мире так просто.

Несмотря на это, "Физика ангелов" читается без напряжения. Форма диалога весьма помогает усваиванию научной информации, перемешанной с богословскими выкладками. Кроме того, в книге присутствует чрезвычайно важный аспект: она написана прежде всего, чтобы ободрить и поддержать душу современного человека. А это всегда хорошо, даже если порой и без меры наивно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
994
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1183
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1628
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1335

Другие новости