0
883
Газета Интернет-версия

19.11.2003 00:00:00

Неразрешимых проблем нет

Тэги: РПЦ, РПЦЗ, воссоединение, балашов


- Отец Николай, каких результатов Московский Патриархат ожидает от визита делегации РПЦЗ?

- Как уже разъяснили в ряде выступлений наши гости, цель их визита - ближе познакомиться с жизнью Русской Православной Церкви. Одна из главных задач - встреча со Святейшим Патриархом, со священноначалием нашей Церкви для совместного обсуждения путей к восстановлению церковного единства. Однако говорить о каких-то конкретных результатах этого визита пока преждевременно.

- Можно ли считать, что нынешний визит иерархов РПЦЗ предваряет встречу глав двух Церквей?

- Патриарх Алексий II пригласил Председателя Архиерейского Синода Зарубежной Церкви митрополита Лавра посетить Россию. Митрополит Лавр принял это приглашение с благодарностью, о чем известил Святейшего Патриарха своим письмом. Вероятно, визит состоится уже в начале следующего года. Члены делегации намерены поделиться своими впечатлениями от поездки в Россию с участниками Всезарубежного пастырского совещания и Архиерейского Собора РПЦЗ в декабре. Видимо, по итогам предстоящего обсуждения можно будет назвать и конкретный срок.

- Есть ли надежда, что РПЦ и РПЦЗ в результате встреч и консультаций все-таки придут к единству?

- Восстановления единства давно ожидают православные миряне, духовенство и иерархи как в России, так и за границей. С нашей точки зрения, время для восстановления единства, конечно же, настало. Московский Патриархат, со своей стороны, не усматривает неразрешимых проблем в отношениях с Зарубежной Церковью. Поэтому на протяжении последних лет наша Церковь неоднократно обращалась к священноначалию РПЦЗ с предложением без каких-либо предварительных условий начать братский диалог.

И если в первые годы патриаршества Алексия II Зарубежная Церковь усматривала целый ряд причин, которые, по ее мнению, препятствовали восстановлению единства, то на сегодняшний день в ее позиции произошли явные положительные изменения. Это дает нам основание надеяться, что воссоединение наших Церквей в скором времени состоится.

- Насколько встреча президента Путина с митрополитом Лавром и членами Синода РПЦЗ в сентябре нынешнего года повлияла на ход диалога между Церквами?

- Хорошо известно, что для РПЦЗ восстановление единства с Церковью-Матерью с самого начала было во многом обусловлено политической обстановкой. Еще в 1956 году был принят действующий поныне устав - "Положение о РПЦЗ". В первом его параграфе говорится: "Русская Православная Церковь Заграницей есть неразрывная часть Поместной Российской Православной Церкви, временно самоуправляющаяся на соборных началах до упразднения в России безбожной власти". Таким образом, сама мотивация обособленного существования РПЦЗ была связана с политической ситуацией в России.

В этом плане для иерархов РПЦЗ встреча с нынешним главой российского государства имела, я полагаю, немалую важность. Они смогли сами убедиться, что в России уже нет безбожной власти и главное препятствие для объединения, указанное в их основополагающем документе, ушло в историю.

Что касается нашего отношения к этой встрече, Московский Патриархат приветствует позитивное внимание со стороны российского общества и государства к процессу воссоединения с РПЦЗ. Хотя, конечно, это внутренний церковный вопрос. И решаться он будет церковными средствами, то есть прежде всего на канонических и духовных основаниях, а не просто на политическом уровне.

- Насколько актуальны сегодня обвинения в "сергианстве" и в сотрудничестве с безбожной властью, которые РПЦЗ долгое время предъявляла Московскому Патриархату?

- Думаю, что тема взаимоотношений Церкви и ее членов с тоталитарными безбожными режимами, тема существования Церкви в условиях двух противостоящих мировых систем, - это важные и актуальные вопросы для работы церковных историков. Им подобает честно разобраться в прошлом, которое становится все более доступным для изучения, а Церкви - вынести свои уроки из страшного опыта ХХ века. Этот опыт теперь является частью нашей истории.

Но в качестве проблемы нынешнего дня указанные вопросы едва ли воспринимаются большинством чад РПЦЗ. Впрочем, знакомясь с высказываниями мирян и клириков Зарубежной Церкви, я вижу, что и сейчас есть некоторые люди, для которых как будто ничего не изменилось в жизни России и Русской Церкви. Кажется, что они совершенно закрыты к восприятию нашей реальности. По каким-то личным, а может быть, политическим причинам они по-прежнему не хотят восстановления церковного единства. Однако таких людей остается все меньше. Большинство хочет объединения.

- Если объединение двух Церквей состоится, то в какой форме, на ваш взгляд, оно должно произойти?

- Я бы воздержался от каких бы то ни было предсказаний. Жизнь покажет, какая форма будет наиболее адекватной. В настоящее время Московский Патриархат включает в себя ряд особых церковных структур - Украинскую Православную Церковь, Белорусскую Православную Церковь, Православную Церковь в Молдове, в Латвии, Эстонскую Православную Церковь, Митрополичий округ в Казахстане. При этом их уставные основы, а также степень административной и организационной независимости от Москвы различны. Это определяется многими условиями политической и общественной жизни в соответствующих странах.

Сама жизнь рождает новые формы канонических взаимоотношений высшей церковной власти с церковными структурами независимых государств. В каждом случае находится своя модель, которая соответствует чаяниям верующих и особенностям реальной ситуации. Поэтому не будем предугадывать, лучше постараемся как можно эффективнее решить эти вопросы в процессе братского диалога с нашими зарубежными соотечественниками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
888
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1552
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2606

Другие новости