0
1148
Газета Интернет-версия

19.11.2003 00:00:00

Как заставить евреев соблюдать субботу

Анна Роузер

Об авторе: Анна Роузер - независимый журналист, Тель-Авив (Израиль).

Тэги: израиль, евреи, ортодоксы


Наверное, нет другого такого места, как Израиль, где религия была бы так тесно переплетена с политикой. Конечно, я не имею в виду страны, где правит шариат, а тот самый, иудео-христианский мир, где царит демократия, свобода совести, собраний и уважение прав личности.

Правда, люди, которые совершили алию (восхождение) на Землю обетованную и решили строго соблюдать изрядно подзабытые традиции предков, скоро приходят к выводу, что свобода личности и жизнь по законам Торы - вещи практически несовместимые. Во-первых, строгие каноны шаббата. Нельзя включать свет, готовить пищу, пользоваться автомобилем и общественным транспортом. Во-вторых, нельзя даже смотреть на женщин, кроме жены, сестры и мамы. В-третьих, нежелательно держать дома телевизор, потому что там иногда все-таки попадаются некошерные полуобнаженные барышни.

Конечно, есть и такие направления иудаизма, где все эти вещи (ну, разве что кроме свинины) если и не разрешены, то хотя бы простительны. В реформаторском иудаизме попадаются даже женщины-раввины. Но реформисты в основном живут далеко за морем, в Америке, а на Святой земле правят бал "харедим" - ортодоксальные иудеи, строго соблюдающие Закон и мечтающие о том, как заставить соблюдать его других евреев.

В Государстве Израиль ни на минуту не прерываются споры о том, должно ли оно быть религиозным или нерелигиозным и каким именно оно является на сегодня. "Харедим" подчеркивают, что если мы хотим иметь еврейское государство, то в нем необходимо соблюдать заповеди и еврейские традиции, все остальные евреи не менее активно настаивают на светском характере государства, требуя, чтобы религия являлась частным вопросом индивидуумов.

В кнессете (парламенте Израиля) бушуют нешуточные бои. Сторонники Национально-религиозной партии (МАФДАЛ) и представители ультрарелигиозной партии ШАС настаивают на том, чтобы законы Торы стали обязательными для всех евреев, проживающих на территории Израиля. Им трудно отказать в логике: ведь Израиль создан на основе Торы, само существование еврейского государства является доказательством правоты тех, кто исповедует иудаизм┘ Но то ли евреи стали другими, то ли мир изменился, почему-то все больше и больше людей хотят ездить в гости по субботам, покупать не только кошерные продукты, заключать смешанные браки и при этом оставаться евреями.

С точки зрения светского демократического государства (а Израиль позиционирует себя как единственное демократическое государство на Ближнем Востоке!) человек, желающий вступить в брак с лицом другой национальности, не нарушает при этом никаких законов. Но на Святой земле дело обстоит совсем не так. В Израиле нет института светских браков, и тот, кто не может доказать чистоту своей крови или чья избранница не является еврейкой, должен заключать брак на Кипре.

Однако в последнее время кое-что начинает меняться. Возможно, не последнюю роль в этом играет, как это ни странно, арабский терроризм. Исламские религиозные фанатики, взрывающие себя на улицах Хайфы, Иерусалима и Тель-Авива, наглядно демонстрируют опасность, которую несет религиозный фундаментализм.

8 октября 2003 года правительство Израиля приняло решение о переводе раввинатских судов из-под юрисдикции Министерства по делам религий в ведение Министерства юстиции. Раввинатские суды, в частности, занимаются регистрацией браков. Именно в них надо доказывать, что ты не только чистокровный еврей, но и знаешь, как правильно строить настоящую еврейскую семью. С передачей раввинатских судов в ведение Минюста, возможно, уйдут в прошлое унизительные "проверки на еврейство". Этого решения добилась антиклерикальная партия "Шинуй", которая требует полного расформирования Министерства по делам религий и секуляризации израильской жизни.

МАФДАЛ, наоборот, пытается укрепить связи между религией и государством. Она представляет будущее Израиля таким, каким его видели еврейские пророки 2500-3000 лет назад. Разумеется, ни о транспорте по субботам, ни о прочих "светских глупостях" речь не идет. Жизнью в стране, по МАФДАЛ, должны заправлять раввины, а их благочестивые поступки должны оплачиваться налогоплательщиками. Только в вопросе о призыве в армию студентов религиозных учебных заведений МАФДАЛ близка по духу к "Шиную", считая, что служба в рядах ЦАХАЛа это религиозный долг каждого "хорошего" еврея.

Впрочем, Израиль ждут еще более масштабные события. Речь идет об окончательном расформировании Министерства по делам религий, после которого Главный раввинат может оказаться в ведении┘ Министерства юстиции.

И что тогда будет - одному Богу известно.

Кстати, международная организация геев и лесбиянок "Interpride" официально объявила Иерусалим местом проведения очередного всемирного гей-парада. Подобные мероприятия проводятся один раз в пять лет. Последний раз это пышное мероприятие проходило в 2000 г. в Риме, где со всего света собрались более 500 тыс. представителей сексуальных меньшинств. Теперь, как ожидается, иерусалимский центр геев и лесбиянок обратится в Министерство по туризму, а также к городским властям с просьбой разрешить им провести парад в августе 2005 г. И если такое разрешение будет получено, на улицы Святого города выйдут геи и лесбиянки, среди которых наверняка будут и мусульмане, и христиане, и иудеи, словом, представители всех трех мировых религий.

А что вы хотите - это же Иерусалим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
862
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1010
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1402
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1132

Другие новости