0
1305
Газета Интернет-версия

17.09.2003 00:00:00

Нехристианский монотеизм

Тэги: Польша, форум, ислам, Европа


В рамках XIII Экономического форума (4-6 сентября) в курортном местечке Крыница (Польша), который западные эксперты окрестили "восточноевропейским Давосом", прошло заседание международного круглого стола на тему "Европа и ислам". На нем обсуждались актуальные вопросы, связанные с "исламским вызовом" современному европейскому сообществу. Круглый стол заинтересовал не только научные круги, но и СМИ.

В ходе работы круглого стола, на котором с изложением своего видения проблемы выступили и российские участники, звучали идеи переосмысления как некоторых положений исламской традиции, так и отношения к исламу и мусульманам со стороны Европы. О необходимости отхода от старых стереотипов, рисующих мир ислама исключительно в "кроваво-черной цветовой гамме", убедительно говорил известный польский востоковед, директор Высшей школы коммуникации в Варшаве, Войцех Гельжинский, ратовавший за принципиальный отказ от применения практики двойных стандартов в отношении мусульманского мира.

Для польской общественности, внимательно наблюдающей за тем, как развиваются события в Ираке, где расквартирован контингент польских миротворцев, обращение к исламской теме имеет далеко не академический характер. В ходе работы круглого стола польские представители выразили обеспокоенность в связи с затягиванием миротворческой операции. Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко рассказал о модернизационных процессах в мусульманской умме и необходимости создания новой межцивилизационной дипломатии. По мнению известного эксперта, изучение исламского фактора не должно отдаваться на откуп некомпетентным и случайным лицам, всегда привносящим большую долю субъективности и тенденциозности.

С интересом было встречено выступление представителя мусульманского сообщества России Фарида Асадуллина, заведующего отделом науки Московского муфтията. Он предложил посмотреть на проблему "Европа и ислам" не только с точки зрения послевоенных миграций этнических мусульман из Магриба, Турции и других арабо-мусульманских государств, но главным образом с позиций понимания ислама как высшей и интегральной формы монотеизма. Такой взгляд, по его мнению, даст возможность вывести межрелигиозный диалог из тупика взаимных богословских претензий. В этом смысле большой потенциал заложен, например, в реализации положений Второго Ватиканского Собора, который признал ислам "нехристианской формой монотеизма".

В завершение круглого стола Алексей Малашенко высказал мысль о том, что "мир должен видеть в исламе не угрозу, а процесс, с которым в условиях глобализации нельзя не считаться".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
479
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
595
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости