0
1418
Газета Интернет-версия

03.09.2003 00:00:00

Великий беспредел

Александр Зельницкий

Об авторе: Александр Дмитриевич Зельницкий - религиовед, аспирант Государственного музея истории религии, председатель научного общества студентов, аспирантов и молодых ученых "Традиции Востока".

Тэги: Фалуньгун, КНР, Петербург


Последователи нового движения Фалуньгун, развернувшие несколько лет назад шумную кампанию в свою защиту, вновь заявили о себе 16 августа этого года, устроив шествие по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге. Фалуньгун - классический пример того, что в современной синологии получило название "синкретическая религия".

Синкретические религии наряду с конфуцианством, даосизмом и буддизмом являются важнейшей составляющей китайской духовной культуры. На протяжении всей истории Китая начиная с эпохи Хань (206 г. до н.э. - 220 г. н.э.) они играют довольно заметную роль, оказывая время от времени влияние на политическую ситуацию в стране.

Среди характерных черт данных объединений наиболее важными являются три: ярко выраженный эсхатологизм, обожествление лидера и синкретичность.

Первая черта проявляется в том, что в учении этих сообществ сильны ожидания скорого изменения мира, в результате которого спасутся только члены данного сообщества или же они будут занимать некое привилегированное положение. Иногда эту позицию можно назвать активным эсхатологизмом, то есть попыткой силой привести мир к чаемому изменению. Именно по этой причине в средневековом Китае нередко происходили восстания.

Вторая черта проявляется в веровании в особый духовный статус лидера движения. Обычно его считают воплощением какого-нибудь будды, чаще всего Майтрейи, либо иного божества, например Мин-вана (Царя Света).

Третья черта проявляется в том, что невозможно свести учения данных сообществ к какой-нибудь из основных религий Китая, несмотря на множество заимствований в области практики и терминологии. При этом содержание учений выглядит достаточно стройным, поскольку обычно в них присутствует некоторая регулирующая идея. Она выражается либо в конкретном образе (например, Ушэн лаому - Нерожденная праматерь), либо в некоем абстрактном понятии (например, Великая Пустота или Истинная Пустота). Многие синкретические учения обещают своим последователям избавление от болезней, разумеется, при условии соблюдения предписаний.

Подобные религии вызывали тревогу официальных властей в Китае задолго до прихода к власти коммунистов. Хотя активная антирелигиозная установка Коммунистической партии Китая (КПК) еще более усложнила ситуацию. Причина такого настороженного отношения властей кроется в неконтролируемости синкретических движений, возникающих, как правило, стихийно. Очень часто идеология этих движений носит ярко выраженный оппозиционный характер, а сама структура организации копирует государственную.

Справедливости ради нужно указать, что далеко не всегда синкретические религии запрещались. Условием легальности было отсутствие вреда для общественного порядка. Список запрещенных и разрешенных учений постоянно менялся.

Движение Фалуньгун по своим основным чертам вполне попадает в категорию синкретических религий. Оно провозглашает скорое наступление эры света или "торжества Закона", когда все будут руководствоваться основными принципами учения: Истиной, Добром и Терпением (Чжэнь, Шань, Жэнь). Современную ситуацию лидер движения Ли Хунчжи оценивает как катастрофическую и говорит, что в подобные эпохи всегда приходит Просветленный с целью спасти человечество. Естественно, Ли Хунчжи имеет в виду себя. Земля, по его словам, - это "помойка вселенной", куда падают самые испорченные души. Основатель движения склонен называть свою систему "цигун по системе Будды", утверждая преемственность своих методов прямо от Будды. Одновременно с этим он отдает дань даосизму, что, в частности, отразилось на эмблеме Фалуньгун. В ее центре помещен знак "тайцзи" или "великий предел", чаще всего используемый последователями даосизма.

Следует сказать несколько слов о названии движения. Буддийским термином "Фалунь", означающим "Колесо Закона", Ли Хунчжи называет некое живое существо. Оно пребывает в основе мироздания и проецируется в тело каждого новообращенного. Эту проекцию осуществляет сам глава школы. "Гун" - второй слог даосского термина "цигун" (энергия, сила). Таким образом, Фалуньгун можно перевести как "Энергия Колеса Закона". Как видим, синкретизм, в данном случае буддийско-даосский, присутствует уже в названии.

Ли Хунчжи заявляет, что отсрочил грядущий взрыв земного шара на 30 лет и что в свое время то же самое сделали его отец и дед. Известно, что он изменил дату своего рождения так, чтобы она совпадала с днем рождения Будды: с 7 июля на 13 мая. При этом он отвергает обвинения в подлоге и говорит, что дату перепутали во времена Культурной революции.

Он утверждает также, что практикует Фалуньгун вот уже несколько десятилетий, а внешне нисколько не постарел. Это должно указывать одновременно и на эффективность проповедуемого метода и на необычность самого лидера. В книге "Чжуань Фалунь" он пишет, что его изображение обладает особой силой, позволяющей последователям при его помощи освящать изображения Будды. Известно недоверчивое отношение Ли Хунчжи к обычной медицине. Он настаивает на том, что для тех, кто практикует его метод, любые другие средства не только не нужны, но даже вредны. При этом он ссылается на положения учения о Фалунь.

Последователи Фалуньгун постоянно подчеркивают, что их движение не носит политического характера. Однако многие их действия заставляют в этом усомниться.

Впервые Фалуньгун открыто заявило о себе в 1992 г. как "Общество по изучению Великого закона колеса Дхармы". С 1992 по 1999 гг. численность последователей Ли Хунчжи возросла до нескольких миллионов. 25 апреля 1999 г. Фалуньгун организовало пикетирование Чжуннаньхая, резиденции глав КПК и КНР. Поводом для проведения акции стала статья сотрудника Института теоретической физики Академии наук Китая Хэ Цзосю, обвинившего Ли Хунчжи в надувательстве. Сам Ли Хунчжи в этот период уже шесть лет жил в США. Однако за три дня до акции он появился в Китае. Вскоре деятельность организации оказалась под запретом. Основной причиной послужило то, что в рядах Фалуньгун обнаружилось немало членов КПК.

23 января 2001 года несколько последователей Фалуньгун совершили акт самосожжения на площади Тяньаньмэнь. По официальной версии, самоубийство было вызвано запретом на открытую деятельность организации. Сами "фалуньгуновцы" утверждают, что эта акция с начала и до конца была сфабрикована спецслужбами КНР.

Последний крупный инцидент, связанный с Фалуньгун, произошел 5 марта 2002 года. Представителям движения каким-то образом удалось перекрыть канал телевещания агентства "Синьхуа" и выступить с обращением к общественности.

Многие заявления Ли Хунчжи носят ярко выраженный оппозиционный характер. Например, лидер движения заявил, что ему во сне явились те, кто не смог родиться из-за демографической политики КПК. Кроме того, в своих высказываниях он нередко называет представителей власти и правопорядка "слугами дьявола".

Несомненно, что преследования, которым подвергается Фалуньгун в КНР, являются преимущественно политическими. Власти склонны видеть в этом движении угрозу внутриполитической стабильности. Кроме того, согласно законодательству КНР религиозные организации, имеющие центр не на территории Китая, являются незаконными. Если учесть, что Ли Хунчжи с 1993 г. постоянно проживает в США, то движение вполне подпадает под данный пункт китайского законодательства.

Следует отметить, что большая часть информации, поступающей как со стороны официальных властей, так и со стороны Фалуньгун, нуждается в тщательной проверке, поскольку с обеих сторон мы имеем дело с пропагандистскими выпадами. Например, известия о колоссальных жертвах движения выглядят несколько странно на фоне ситуации в соседнем Тайване, где это движение не запрещено и где никаких инцидентов, связанных с Фалуньгун, не происходит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1030
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1672
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1514
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2844

Другие новости