0
1119
Газета Интернет-версия

18.06.2003 00:00:00

Печальное лето Патриарха

Тэги: рпц, синод, алексий, здоровье, приемник


Русская Православная Церковь 10 июня отметила 13-ю годовщину интронизации Алексия II. Несчастливое число, увы, сработало - этот год стал для предстоятеля РПЦ самым неудачным за все время его патриаршества. Резкое ухудшение здоровья Алексия II и как следствие ослабление контроля за внутрицерковной жизнью привели к тому, что подковерная борьба среди его окружения за патриарший престол получила широкую огласку. Кадровые перестановки, предпринятые на майском заседании Священного Синода, создали у тех, кто привык считать Патриарха гарантией соблюдения определенного баланса сил внутри РПЦ, впечатление настоящего системного кризиса в церковном руководстве, последствия которого трудно предсказать.

Торжественные богослужения, посвященные годовщине интронизации Алексия II, как и пасхальные, прошли без его участия. Причиной стало опять же плохое состояние здоровья Алексия II - по официальной версии, он простудился. Впрочем, общее самочувствие Патриарха, по-видимому, настолько плохо, что он не смог совершить литургию не только в храме Христа Спасителя, но и в своей резиденции в подмосковном Переделкине. Богослужение в домовой церкви Патриарха возглавил епископ Сергиево-Посадский Феогност.

В последнее время любое недомогание Патриарха сразу же вызывает массу слухов о его возможном преемнике на посту предстоятеля РПЦ. На Пасху церковное руководство постаралось сделать все, чтобы не дать поводов для спекуляций. Праздничную службу возглавил митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), которого следует считать нейтральной фигурой, поскольку в силу преклонного возраста он вряд ли может претендовать на патриарший престол.

Зато торжественные богослужения в храме Христа Спасителя в честь 13-й годовщины интронизации Патриарха наглядно продемонстрировали реальный расклад сил в Московской Патриархии. Довольно неожиданно для большинства наблюдателей их возглавил Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев). Отчасти это можно объяснить тем, что Филарет возглавляет не отдельную епархию, а фактически национальную Церковь, что, естественно, выделяет его среди прочих архиереев. В то же время, благословив митрополита Филарета возглавить литургию в годовщину своей интронизации, Алексий II не мог не понимать, что в церковной среде это будет воспринято как косвенное указание на то, кого Патриарх хотел бы видеть своим преемником. Тем более что в глазах верующих это богослужение имело особое значение, поскольку в храме Христа Спасителя в это время находились мощи апостола Андрея Первозванного.

Надо заметить, что, несмотря на обилие негативной информации, касающейся подковерной борьбы в Московской Патриархии, социологический опрос, проведенный исследовательским центром "РОМИР-Мониторинг", показывает, что большинство россиян по-прежнему положительно относится к Алексию II и Русской Православной Церкви. Исследование, приуроченное к годовщине интронизации главы РПЦ, показало, что из 1500 опрошенных 47% положительно оценивают деятельность Алексия II "для общества и страны в целом", а 44% дают ей нейтральную оценку. Отрицательную оценку дали лишь 5% респондентов.

По данным "РОМИР", рейтинг Русской Православной Церкви тоже высок, но на несколько пунктов уступает личному рейтингу ее предстоятеля. Так, 38% участников опроса заявили, что Русская Православная Церковь "оказывает положительное влияние на общественно-политические процессы в России". Еще 33% опрошенных отметили, что РПЦ "оказывает влияние, но какое, сказать сложно". Отрицательным влияние Православной Церкви считают 4% опрошенных. По мнению 18% участников исследования, РПЦ вообще не оказывает влияния на общественно-политические процессы в стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
343
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
383
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
544
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
462

Другие новости