0
1119
Газета Интернет-версия

02.04.2003 00:00:00

Синагога под снос

Тэги: минск, синагога, снос


Назначенный на 26 марта концерт Иосифа Кобзона в Минске был отменен за несколько дней до приезда певца. Причиной тому стало обращение к Кобзону белорусских ученых и деятелей культуры. Авторы документа сообщили, что, несмотря на неоднократные воззвания религиозных и общественных деятелей, представителей правительств Израиля и США к президенту Лукашенко, продолжается разрушение исторической застройки центра Минска. В частности, речь идет об уничтожении синагоги на улице Димитрова.

Обращение в адрес известного певца стало кульминацией тянущегося несколько лет конфликта.

Двухэтажное здание бывшей синагоги по ул. Димитрова, построенное еврейской общиной в конце XIX века, пережило революцию, две войны и советскую борьбу с религией. В сентябре 2001 г. необоснованным решением Мингорисполкома оно было снято с охраны и снесено.

Согласно действующему законодательству принятие решений о ликвидации памятника истории и культуры (этот статус здание синагоги получило в 2000) относится к компетенции Совета министров Республики Беларусь, который, кстати, приостановил приказ горисполкома. Однако строители, наплевав на запрет, продолжили работу. Все дело было в том, что некая фирма пожелала построить на месте синагоги элитный жилой дом. С еврейской стороны против сноса здания выступил президент общественного объединения "Всемирная ассоциация белорусских евреев" Яков Гутман, пикетировавший горисполком и едва не схлопотавший арест на 15 суток.

Гутман, чья организация зарегистрирована в США, развернул борьбу против виновников сноса синагоги буквально во всемирном масштабе, удачно вписав ее в антилукашенковскую кампанию, постоянно идущую на Западе. В частности, он обратился к конгрессу США с просьбой распространить на Беларусь действие поправки Джексона-Вэника. А его заявления о фашистском режиме Лукашенко и государственной поддержке антисемитизма в Беларуси (надо признать, имеющие определенные основания) существенно помогли белорусской оппозиции.

Поняв, что они натворили, минские чиновники предпочли уйти в глухую оборону, не отвечая на письма представителей общины и всячески затягивая решение вопроса, видимо, надеясь, что все само как-нибудь рассосется.

Впрочем, есть и еще одна причина того, что скандал тянется несколько лет. Это - распри среди еврейских лидеров Беларуси, первоначально объединившихся для возврата здания синагоги. Гутман добивается возврата синагоги "законным владельцам", имея в виду в первую очередь свою организацию. Естественно, это не очень-то нравится остальным еврейским лидерам, тем более что речь идет еще и о том, кто будет контролировать такую весьма заманчивую вещь, как паломничество религиозных евреев из США к белорусским святыням. Цена вопроса довольно значительная - президент Иудейского религиозного объединения Белоруссии Юрий Дорн заявил, что паломники оставили в республике не менее полутора миллионов долларов только в прошлом году. Международные же еврейские организации предпочитают пока не вмешиваться в этот вопрос. Они не желают выступать на стороне белорусской оппозиции, поддерживающей Гутмана, чтобы не давать повода для обвинений о вмешательстве во внутренние дела Беларуси.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
364
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
517
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
316

Другие новости