0
1763
Газета Интернет-версия

04.12.2002 00:00:00

Щелковская идиллия

Тэги: щелково, татары, мусульмане, ислам, мечеть


О скандале вокруг строительства в Сергиевом Посаде мусульманской мечети слышали многие. Однако в Московской области есть примеры и совсем иных отношений между православными и мусульманами.

Город Щелково известен не только как центр одного из наиболее развитых промышленных районов Подмосковья, но и как место компактного проживания мусульман, основную массу которых составляют татары. Их первые поселения появились на Клязьме в 20-х годах минувшего века, тогда же, когда деревни Щелково, Мещанская слобода, Соболево и село Хомутово получили статус города. Как раз в то время местная промышленность начала стремительно развиваться. Особенно много рабочей силы требовалось на добыче доломитов для нужд металлургического производства. Транспортное сообщение налажено не было, сырье вручную грузили на подводы и отправляли на железнодорожную станцию. Сюда, на доломитовые карьеры, и съезжались татары из Казани и Горького. Сегодня в Щелковском районе их потомков, только по официальным данным, проживают около двадцати тысяч.

О получении татарской общиной официального статуса никто не думал вплоть до перестройки. Жизнь щелковских татар практически ничем не отличалась от жизни других горожан, и повода считать себя какой-то обособленной группой не было. Но вскоре на местном мусульманском кладбище закончилась земля, и община обратилась за помощью в городскую администрацию. Вот тут-то и возникли сложности. Раз нет регистрации, значит, нет никакой общины, а есть группа частных лиц. Кто же станет выделять территорию частным лицам? К слову, почти тогда же закончилась земля и на православном кладбище, поэтому пороги одних и тех же кабинетов мусульмане и православные обивали вместе.

В сентябре 1996 года религиозная община мусульман города Щелково и Щелковского района была официально зарегистрирована, ее возглавил имам Ринат Сайфутдинов. Сам он родился в Татарстане, а в 1968 году перебрался в Москву. Духовное образование получил в Университете исламской культуры, а до этого, окончив военную академию, служил летчиком.

Никто не знает, сколько бы продолжалось хождение по инстанциям, если бы не глава администрации района Леонид Твердохлебов. Благодаря Твердохлебову появилась возможность получить землю не только под кладбище, но и под строительство мечети, о которой поначалу речи не шло. Хотя собираться по праздникам у кого-нибудь дома мусульманам не запрещалось даже в советское время, ни ежедневных, ни пятничных молитв в Щелково не проводилось. Все верующие ездили в Москву, в мечеть на проспекте Мира. Путь это неблизкий: автобус, электричка, метро. Особенно тяжело приходилось пожилым людям, которым эти две-три пересадки (пусть даже раз в неделю) давались с огромным трудом.

Отдельные голоса против предоставления мусульманам городской земли все же звучали. Но когда стало известно, где именно будет стоять мечеть, недовольных почти не осталось. Щелковцы были счастливы, что из центра города уберут наконец огромную, высотой в три этажа свалку. В пятидесятых годах на этом месте стояло несколько коттеджей, в которых жили рабочие. Потом дома сломали, а территорию по-советски "благоустроили". Ее расчисткой и занялась мусульманская община. Для вывоза копившегося годами мусора потребовалось сто девяносто две двенадцатитонные машины.

С проектированием тоже возникли проблемы. Сначала решено было обратиться к московским архитекторам, но те заломили нереальную для общины цену - 4,5 тыс. долл. Пришлось ехать в Татарстан за типовым проектом.

Все строительство от начала до конца велось только на частные пожертвования. Община не обращалась за помощью ни в Духовное управление мусульман европейской части России (ДУМЕР), ни в другие российские организации. Не было финансовых поступлений и с Востока. Конечно, построить мечеть только на деньги, собранные щелковскими мусульманами, - задача невыполнимая. Строительство грозило растянуться на много лет. Но тут помог один из бывших жителей Щелкова, сотрудник нефтяной компании, который предоставил восемьдесят процентов необходимых средств. По традиции тот, кто пожертвовал на строительство мечети больше других, может дать ей имя. И благотворитель попросил назвать ее именем своего покойного отца. Сегодня у входа в мечеть висит памятная доска, где на татарском языке написано, что Альберт, внесший наибольший вклад, назвал мечеть в честь своего отца Равиля.

Вместе со своим другом - православным Альберт уже принимал участие в строительстве нескольких московских церквей. Теперь настала очередь мечети.

Свой вклад внес и президент региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Илыпат Сафаргалиев, который помог с доставкой бетонных блоков. Строительство удалось закончить менее чем за два года. Щелковская соборная мечеть открылась 7 марта 2001 г., став первой действующей мечетью в Московской области. И это несмотря на то, что в Орехово-Зуево строиться начали на год раньше.

Ковры на полу молитвенного зала - подарок от соборной мечети на проспекте Мира. "За три-четыре месяца до открытия, - рассказывает имам, - мы пригласили к нам главу ДУМЕР муфтия Равиля Гайнутдина. Он был потрясен тем, как мы, не прибегая ни к чьей помощи, в такие короткие сроки смогли все сделать. Когда он спросил, нужно ли нам что-нибудь, мы сначала даже не знали, что ответить. А потом взгляд упал на пол, и мы сказали, что нужны ковры".

Вместе с фотографом мы приехали в Щелково вскоре после трагических событий на Дубровке. "Вы взрывать или снимать?" - спросила нас одна из прихожанок, пока перед входом на территорию мечети Матвей доставал аппаратуру из огромного кофра. Она же рассказала потом, что все эти дни община молилась о заложниках. На вопрос, не было ли проявлений враждебности в адрес щелковских мусульман, Ринат Сайфутдинов ответил, что ничего подобного ни во время строительства, ни после захвата театрального центра не было. "С русскими у нас прекрасные отношения. Везде бы так было".

Обычно на пятничную молитву в мечети собираются до 90 прихожан, хотя само двухэтажное здание мечети рассчитано на 400 человек.

Жизнь общины довольно насыщенна. Второй год при мечети работает воскресная образовательная школа, где преподаватели из духовного управления обучают желающих арабскому и татарскому языкам. На общей молитве имам всегда обращается к прихожанам и на татарском, и на русском, поскольку среди них есть не только татары. Дагестанец Омар приехал в Щелково недавно. Его друзья - молодые прихожане мечети в шутку называют его ваххабитом. "Конечно, мусульмане должны жить по законам шариата, - говорит Омар, - но шариат должен быть в душе. Как можно заставлять кого-то выполнять эти законы под дулом автомата? Когда к нам в Дагестан боевики прорвались, мы все были готовы защищаться". Есть в общине и русский - студент четвертого курса Валера. По его заверениям, принять ислам его никто не агитировал. В мечеть он пришел сам, и на отношение к нему друзей и однокурсников это никак не повлияло.

Когда мы собирались уезжать, к нам подошла немолодая женщина по имени Флора. Ее сын служил на Тихоокеанском флоте. Домой он вернулся инвалидом второй группы. Флора рассказала, что община оказывает их семье не только материальную, но и молитвенную помощь: "Когда у сына тяжелые приступы, обязательно несколько человек придут и молятся у нас дома. Но обычно он сам в мечеть ходит. Сегодня вот только не пришел - с ребенком остался. Это такое счастье, что мечеть теперь рядом. А то как бы он в Москву все время ездил?"

Мечеть в Щелково строилась исключительно на частные пожертвования. Платок -неотъемлемый атрибут мусульманки.
В мечети мужчины и женщины молятся раздельно. После пятничного намаза.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
942
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1595
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1424
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2677

Другие новости