0
979
Газета Интернет-версия

18.09.2002 00:00:00

Создан новый интернет-ресурс

Тэги: интернетресурс, религия, сми


На 24 сентября нынешнего года намечена презентация нового проекта Гильдии религиозной журналистики Медиасоюза - информационно-справочного интернет-портала "Религия и СМИ". Как стало известно "НГ-религиям", новый портал будет размещен в конце сентября по адресу www.religare.ru. Ресурс предназначен для журналистов. Руководитель проекта - директор региональных программ Медиасоюза, председатель Гильдии религиозной журналистики Александр Щипков.

Напомним, что Гильдия религиозной журналистики создана год назад в рамках творческого объединения работников СМИ "Медиасоюз", которое возглавляет Александр Любимов. В прошлом информационном сезоне основное внимание гильдия уделяла дискуссиям вокруг того, что же такое, собственно говоря, религиозная журналистика и в чем ее задача. Согласно заявлению ее руководителя, гильдия выступает в качестве оператора проектов, связывающих СМИ, власть и религиозные организации, и стремится добиться того, чтобы религиозная журналистика заняла достойное место в российских СМИ. Именно поэтому эта организация решила инициировать создание специального информационно-справочного ресурса в помощь журналистам, пишущим о религии.

На место главного редактора открывающегося портала приглашен Александр Иванович Кырлежев, научный консультант Синодальной Богословской комиссии. Ресурс будет оснащен базовыми справочными материалами по религиям в мире и отдельно в России. В нем любой журналист, столкнувшийся с необходимостью найти ту или иную справку на религиозную тему, сможет открыть разделы, посвященные государственно-конфессиональным отношениям, религии и политике, религиоведению, найти конфессиональную карту России, статистику и, наконец, аналитику, представляющую разные точки зрения на актуальные вопросы, связанные с религией, обществом, государством. По словам организаторов, к работе портала планируется привлечение различных специалистов в области религии: от ученых-религиоведов до крупных чиновников, занимающихся регулированием церковно-государственных отношений.

Партнерами нового интернет-СМИ выступают Методический совет по освещению религиозной тематики в СМИ при Министерстве печати, журфак МГУ, кафедра религиоведения РАГС, журнал "Континент", газета "Комсомольская правда" и другие медийные и научные структуры.

Портал открывает постоянно действующий круглый стол на общую тему "Религия и СМИ". Журналистам, пишущим на религиозные темы, особенно специалистам из провинции, не так просто собираться вместе на конференции. Поэтому на помощь могут прийти современные возможности интернета. Первый круглый стол будет посвящен вопросу: "Чем традиционные религии отличаются от новых религиозных движений?"

Кроме того, создатели портала намерены объявить конкурс на лучшую журналистскую публикацию на религиозно-общественную тему. Обещано, что к рассмотрению будут приняты публикации в печати и интернете. Уже идет работа по формированию жюри. Подведение итогов и награждение победителей намечено на июнь 2003 года.

Существующие в рунете информационные сайты и порталы по религиозной тематике, по всей вероятности, составят серьезную конкуренцию открывающемуся проекту. Однако его авторы полагают, что главная идея портала "Религия и СМИ" уникальна. В отличие от уже существующих изданий он будет своего рода интегратором огромного количества отобранной информации и, таким образом, станет электронным справочником по религии для работников массмедиа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1006
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1038
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости