0
996
Газета Интернет-версия

15.05.2002 00:00:00

Правительство нашло замену ИНН

Тэги: инн, лицевой счет


Министерство по налогам и сборам внесло в Думу законопроект, в котором предлагается переименовать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в налоговый номер, который будет присваиваться не человеку, а его лицевому счету.

Переговоры между налоговиками и руководством РПЦ по этому поводу ведутся уже давно. Напомним, что часть православных верующих по-прежнему отказывается принимать ИНН. Одни видят в нем "печать Антихриста", другие уверены, что ИНН подменяет собой христианское имя. РПЦ поставило точку в богословском решении этого вопроса еще в феврале прошлого года на расширенном заседании пленума Синодальной Богословской комиссии. Доводы ярых противников ИНН были признаны неубедительными.

Согласно итоговому документу пленума, позже одобренному Священным Синодом, православный христианин может спокойно принимать ИНН. Если он вопреки уговорам церковного руководства делать этого не хочет, заставлять его принимать идентификационный номер не следует. Иными словами, отношение к ИНН - личное дело каждого верующего, не имеющее никакого религиозного значения.

На некоторое время споры вокруг ИНН поутихли, однако в конце прошлого года вспыхнули вновь. Противники идентификационных номеров, напуганные слухами о предстоящих карах со стороны налоговиков, вновь дали о себе знать. В середине декабря около двухсот человек пикетировали возле храма Христа Спасителя, когда там проходило московское епархиальное собрание. Еще один митинг прошел около патриаршей резиденции в Чистом переулке.

Министерство по налогам и сборам поспешило успокоить верующих - документы с незаполненным реквизитом "ИНН плательщика" будут беспрепятственно приниматься к исполнению. Структурным подразделениям МНС и Сбербанка на местах были даны соответствующие указания.

Замена ИНН на налоговый номер, присваиваемый не человеку, а его лицевому счету, по идее должна свести на нет борьбу против "числа зверя". Такой номер уже сложно будет толковать как подмену христианского имени. Однако особо обольщаться на этот счет не стоит. Кампания против ИНН зашла слишком далеко, и остановить ее не так просто. Существуют целые движения, единственной своей целью ставящие борьбу против идентификационных номеров. Этот контингент, как правило, вообще не склонен прислушиваться к логическим доводам. Руководство РПЦ, со своей стороны, фактически сделало все возможное, чтобы убедить верующих не бояться ИНН и не пугать им других. Кампания против "печати Антихриста" скорее всего продолжится и после замены ИНН на налоговый номер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1172
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1040
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1991
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости