0
1046
Газета Интернет-версия

17.04.2002 00:00:00

Коммунисты против раскольников

Тэги: украина, выборы, рада, коммунисты, раскольники


Минувшие выборы в Верховную Раду Украины наглядно продемонстрировали непростой церковно-политический расклад в республике. Как обычно, религиозный фактор играл здесь в ходе предвыборной кампании весомую роль. Не обошлось и без довольно громкого скандала, инициированного украинскими коммунистами. По просьбе депутатов Верховной Рады от Компартии Генпрокуратура республики опротестовала регистрацию отколовшейся от Московского Патриархата Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, возглавляемой Патриархом Филаретом (Денисенко). Государственному комитету по делам религий было предложено отменить соответствующее постановление Совета по делам религий, принятое в 1992 году. Генпрокуратура сочла, что прошедший тогда Всеукраинский Православный Собор не был правомочен учреждать УПЦ КП.

Коммунисты грозились потребовать возбуждения уголовного дела по факту присвоения церковного имущества и добиться возвращения его Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Кроме того, КПУ требовала наказать виновных в нападениях на "московских" священников и верующих, а также выступила за ликвидацию Госкомитета по делам религий, поскольку он, по ее мнению, вмешивается во внутрицерковные дела. Украинское правительство, как и следовало ожидать, инициативы коммунистов не поддержало: Минюст отклонил протест Генеральной прокуратуры.

Вряд ли Компартия всерьез надеялась на отмену регистрации УПЦ КП. Просто ей требовалось наглядно продемонстрировать свой курс на сближение с Москвой. Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко даже встретился с Патриархом Алексием II. Глава РПЦ дал понять, что полностью поддерживает антифиларетовские выпады КПУ.

Самое важное во всей этой истории то, что впервые против раскольников выступила официальная государственная структура Украины. До этого Киев решался разве что на пассивную поддержку УПЦ МП (например, присутствие президента Кучмы на освящении Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры в августе 2000 года). Кучма не раз говорил, что идеальным решением межцерковных конфликтов в республике было бы создание поместной украинской православной Церкви. В этом отношении президент вторит националистическим партиям, входящим в блок "Наша Украина". Под созданием национальной Церкви они понимают объединение всех православных под эгидой Киевского Патриархата.

Несмотря на вполне очевидную антимосковскую направленность "Нашей Украины", ее лидер Виктор Ющенко в своей предвыборной риторике предпочитал воздерживаться от откровенной поддержки раскольников и какой-либо критики в адрес УПЦ МП. Все его высказывания на тему межцерковных отношений отличала неизменная туманность и двусмысленность. На одной из пресс-конференций Ющенко однозначно заявил: "Какой быть Украинской Церкви, не решит ни одна политическая сила". И тут же добавил, что "будущее политическое объединение затронет тему консолидации украинских Церквей". Тактика вполне понятная - каждый избиратель может найти в противоречивой риторике "Нашей Украины" именно то, что хочет.

Отказ от прямой конфронтации с "московской" Церковью в ходе предвыборной кампании со стороны одной из победивших партий и откровенные антифиларетовские выпады другой говорят о том, что позиции УПЦ МП сейчас очень сильны. Участие Генпрокуратуры в инициированном коммунистами скандале вокруг Киевского Патриархата создало прецедент, который может быть вновь использован во время предстоящей кампании по выборам президента. Киев, конечно, не пойдет на сколько-нибудь серьезный конфликт с раскольниками, но отдельные шумные акции, вроде протеста Генпрокуратуры на регистрацию УПЦ КП, вполне возможны.

Что касается отношения к выборам глав основных украинских церквей, то они единодушно призвали верующих принять участие в голосовании. Большинство иерархов воздержались от какой-либо политической агитации, ограничившись общими словами. Глава УПЦ МП митрополит Владимир (Сабодан) сказал, что верующие его Церкви "молятся, чтобы Господь дал таких руководителей и законодателей, при которых Церковь без препятствий сможет нести свою спасительную миссию".

Верховный архиепископ украинских греко-католиков кардинал Любомир Гузар загадочно поведал, что верующие "получат благословение пастырей проголосовать на избирательных участках за тех, кому Господь вернул душу", однако уточнять за кого именно не стал.

Генеральный викарий Киевско-Житомирской епархии Римско-Католической Церкви епископ Станислав Широкородюк рекомендовал верующим голосовать за честных, справедливых людей, которые "уже что-то в этой жизни сделали".

Управляющий делами Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) архиепископ Игорь (Исиченко) призвал верующих с пониманием подойти к избирательному процессу и непременно участвовать в голосовании.

Откровенной политизированностью отличился только глава УПЦ КП Патриарх Филарет. "Мы не вмешиваемся в выбор верующих, но даем советы относительно конкретных партий и блоков. Мы, конечно, поддерживаем блок "Наша Украина" Виктора Ющенко", - заявил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
843
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1520
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1357
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2549

Другие новости