0
960
Газета Интернет-версия

17.04.2002 00:00:00

Палестина в огне

Тэги: израиль, палестина, христианские святыни


Конфликт на Ближнем Востоке достиг своего апогея. За несколько дней израильские войска в ответ на серию терактов боевиков-смертников заняли почти все палестинские города. Ясир Арафат блокирован в своей резиденции в Рамаллахе. Противостояние зашло настолько далеко, что правительство Шарона отказалось выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН о немедленном выводе войск. Однако военная операция на палестинских территориях не может остановить боевиков-смертников - теракты продолжаются, гибнут десятки мирных израильтян.

ЕС, Россия и США единодушно требуют прекратить боевые действия. Собственно, ничего другого в этой ситуации им и не остается. В действительности коспонсоры мирного урегулирования на Ближнем Востоке пребывают в полной растерянности. Главный союзник Израиля - США - то уверяет мировое сообщество, что Израиль имеет право на ответный удар, то в ультимативной форме требует немедленного вывода войск из палестинских городов.

Международное давление на Израиль резко обострилось после того, как в эпицентре боевых действий оказалась одна из величайших христианских святынь - базилика Рождества Христова, построенная над пещерой, где согласно Евангелию родился Иисус. Около двухсот палестинских боевиков укрылись в ней от израильских солдат. Были захвачены и другие вифлеемские храмы, в том числе церковь Святой Марии. Боевики запретили покидать храм священнослужителям и находившимся там иностранным журналистам. Правда, засевшие в церкви палестинцы вскоре капитулировали, отпустив при этом всех заложников.

Между тем базилика Рождества Христова по-прежнему остается захваченной. В ходе перестрелок между боевиками и израильскими военными была сильно повреждена облицовка храма. Под давлением мирового сообщества израильтяне пообещали не брать храм штурмом, рассчитывая на то, что засевшие в нем боевики сдадутся сами, когда у них закончатся продовольствие и боеприпасы. Правда, не исключено, что палестинцы попытаются с боем вырваться из окружения. По последним сообщениям, в районе храма идут сильные бои. Оттуда слышны постоянные перестрелки и взрывы.

Президент Израиля Моше Кацав в письме Иоанну Павлу II отверг инициативу представителей различных конфессий во главе с папским нунцием в Израиле, которые предлагали вывезти засевших в церкви палестинцев, предоставив им безопасный коридор.

В районе боевых действий оказался и Дом паломника, принадлежащий Русской Православной Церкви (он находится в двухстах метрах от храма Рождества). Израильские военные использовали его в качестве огневой позиции - с крыши гостиницы хорошо простреливается площадь перед осажденной церковью. Через некоторое время солдаты покинули территорию Дома паломника, однако потом заняли его вновь, несмотря на протесты РПЦ и ее предстоятеля Патриарха Алексия II.

Сейчас сложно сказать, для чего боевики захватили базилику Рождества. Возможно, они просто скрывались от израильских военных. Однако не исключено, что это вполне продуманная тактика, призванная обеспечить палестинцам дополнительную поддержку со стороны мирового сообщества. В первые дни боев вокруг христианской святыни на Израиль обрушилась буря негодования, подкрепляемая слухами о том, что военные вот-вот начнут штурм. Кроме того, из Вифлеема поступала довольно противоречивая информация. Появлялись сообщения о том, что в базилике укрылись раненые палестинцы, сложившие оружие перед входом в храм. В любом случае сложившаяся ситуация была явно на руку палестинцам, и некоторые арабские СМИ сумели неплохо ее обыграть.

Дальнейшее развитие событий предсказать сложно. Скорее всего Израиль не решится пойти на штурм - правительство Шарона уже не раз заверяло в этом мировое сообщество. Осажденные палестинцы апеллируют к Колину Пауэллу. Их поддержали представители разных христианских конфессий на Святой земле. На субботней встрече с госсекретарем они заявили, что считают осажденных палестинцев "беженцами" и предложили на три дня снять блокаду храма, чтобы палестинцы могли "сложить оружие и разойтись по домам". Возможно, что под давлением США израильские войска покинут Вифлеем и тогда ситуация разрешится сама собой. Но это маловероятно. Скорее всего палестинцам все же придется сдаться израильтянам. В упомянутом письме Иоанну Павлу II Моше Кацав назвал их опасными террористами, так что Израиль вряд ли позволит им спокойно покинуть храм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1110
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
716

Другие новости