0
2367
Газета Интернет-версия

11.12.2001 00:00:00

В оккультной мгле

Тэги: россия, магия


И это еще по самым скромным и приблизительным подсчетам. Да что уж там считать, каждый из нас, наверное, регулярно натыкается на разнообразные объявления магов и колдунов, печатаемые в многотиражных и активно читаемых периодических изданиях. Некоторые из таких объявлений вызывают просто оторопь. Вот например: "Петр Смелов - епископ высшей магии. Ваш любимый приползет на коленях и будет умолять о прощении... Гарантия 500%". Особенно умиляет цифра. Такие же высокие результаты сулит и другой "маг": "Утрите слезы - магия всесильна! Результат сразу. Гарантия 500%. Без вреда здоровью". А вот кому-то явно не поздоровится: "Абсолютное устранение соперницы... Результат почувствуете сразу".

За последние лет десять в стране была создана целая индустрия магии и оккультизма. На колдовстве делаются грандиозные деньги, количество которых пока не представляется возможным подсчитать и приблизительно. Но особенно удручает даже не наличие многочисленной касты оккультистов, а потрясающая восприимчивость нашего населения к их "эзотерическим" бредням. Сошлемся на данные опросов населения (Центр социологических исследований МГУ), проведенных в 90-е годы. Согласно им, в колдовство верят 51% опрошенных женщин и 62,7% молодых людей (возраст от 18 до 24 лет). Опросы показывают: в различную оккультную ерунду (колдовство, спиритизм, астрологию) верят ничуть не меньше, чем в догматы православия.

Выясняется одна любопытная вещь. Оказывается, у жителей СССР под довольно тонкой пленкой официального атеизма скрывался мощнейший пласт оккультного сознания. Иначе как понять этот колдовской бум, с которым мы столкнулись после крушения коммунизма? Любопытно, кстати, что сам атеизм скончался более чем быстро, и сейчас убежденного атеиста не найдешь днем с огнем.

Несет ли наша политическая элита ответственность за вал оккультизма, захлестнувший страну? Несомненно. Еще в конце 80-х годов ведущие советские телеканалы любезно предоставили эфир Кашпировскому и Чумаку. Конечно, это лежит на совести прежних властей, но по многим показателям они мало отличались от властей нынешних. Последние же не ведут никакой работы по информационной защите населения от воздействия многочисленных оккультистов.

Более того, порой на всех этажах власти наблюдается какой-то нездоровый интерес к оккультной проблематике. Например, о Георгии Рогозине (заместителе бывшего главного президентского охранника Александра Коржакова) и о его увлеченности паранормальными явлениями и технологиями ходили целые легенды. Утверждали, что он сам визировал гороскопы для высших правительственных чиновников, а также обеспечивал лично Борису Николаевичу благоприятное энергетическое поле.

Законодательная власть в этом отношении тоже небезупречна. Как-то на одном из заседаний Государственной Думы была заслушана ясновидящая Раиса Сумернина.

А властям стоило бы задуматься над проблемой оккультизма - хотя бы из соображений элементарной безопасности государства. Совершенно очевидно, что человек, попавший под влияние магов, колдунов, уфологов и т. д., становится легко внушаемым и ему можно подбросить любую идейку. Так, какой-нибудь "сдвинутый" искатель НЛО может выполнить довольно деликатное поручение "контактера" инопланетян, "обеспокоенного" созданием более справедливого мирового порядка. А если представить себе, что таким "сдвинутым" окажется кто-то из лиц, облеченных властью...

Впрочем, нашим властям в принципе выгоден нынешний всплеск оккультного мракобесия. Пусть люди охотятся за инопланетянами и улучшают свою "астральную" энергетику, лишь бы они не проявляли излишнего интереса к нашим, весьма серьезным, политическим и экономическим проблемам.

Отметим, что основная часть рекламных обращений оккультистов рассчитана именно на женщин, причем упор делается на их мстительность. "Накажу соперницу" (выше мы уже приводили пример подобного обращения) - одно из самых распространенных обещаний. Также вспомним о вышеприведенном обещании: "Ваш любимый приползет на коленях и будет умолять о прощении". Какие чувства могут пробуждать подобные рекламные тексты? Ясно, что любовью здесь и не пахнет.

Но есть у этой проблемы и еще один, более серьезный, аспект. Если признать, что основной спрос на оккультные услуги предъявляют именно женщины, то стоит задуматься над тем, как они влияют на мужчин. Известно, что мужчины более холодны и рациональны, меньше подвержены разнообразным эмоциям. Поэтому женщина-оккультистка может оказывать соответствующее психологическое воздействие опосредованно, подчиняя мужчин чужой и недоброй воле. А эта воля бывает не только злой, но и прямо противоречащей интересам нашей страны. Мало ли кто может оказывать оккультные услуги жене какого-нибудь высокопоставленного чиновника?

Кстати, оккультное влияние, проводимое через жен top-oficial есть реальность. Как пример можно привести жену американского президента Нэнси Рейган, часто пользовавшуюся услугами личного астролога. В свое время в американской прессе по этому поводу разгорелся большой скандал.

Не следует обольщаться - никакого православного возрождения в России не произошло. Вернее, оно затронуло крайне немногочисленную часть россиян, искренне и добросовестно исповедующих православие. По данным социологии, основные канонические требования Церкви выполняют процентов пять считающих себя православными. Остальные же воспринимают православную веру прежде всего в качестве некоей бытовой традиции. Но мало этого - возникло такое бредовое явление, как "православная магия". И это не только "белая магия". Чрезвычайно распространена, например, следующая практика "православного вредительства": человек приходит в церковь и подает бумажку с просьбой помолиться за упокой еще живого человека. Выползли на свет Божий и некие "православные колдуны". С чувством какого-то брезгливого недоумения читаешь в газетно-журнальных объявлениях такие строчки: "Бабка Вера - православная целительница. Вылечит раз и навсегда алкоголизм, наркоманию по фотографии, без ведома больного".

Социологические опросы демонстрируют потрясающее искажение нормального религиозного сознания: из православных респондентов 47% верят в колдовство, порчу, дурной глаз.

Вызывает недоумение позиция церковного начальства. С сектантами она еще борется, а вот проблему "православного" оккультизма не видит, что называется, в упор. Фильм Скорцезе был подвергнут ожесточенной критике, но разве все эти "бабы Веры" и их кощунственное использование религиозной атрибутики менее оскорбительны для православных людей? По поводу "православных" колдунов "борцы" с ересями не провели еще ни одной конференции, на их существование указывают только некоторые священнослужители.

Постсоветское общество продолжает жить по-советски. Ведь в чем, если рассуждать предметно, суть оккультизма? Она в том, чтобы воздействовать на потусторонние силы и ожидать от них сугубо механического результата. Это поклонение некоей безликой силе, которая крайне напоминают ту самую объективную реальность материи, бывшую предметом поклонения "научных атеистов". Воинствующий материализм фактически тождественен оккультизму - и тот и другой предельно враждебны живой вере в Единого Личного Бога, на которого нельзя воздействовать и которого можно только любить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
752
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
724
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1275
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
606

Другие новости