0
991
Газета Интернет-версия

11.12.2001 00:00:00

Евразийцы критиковали национализм

Тэги: митинг, погром, царицино


В СУББОТУ, 1 декабря, в Москве перед входом в Парк культуры имени Горького прошел митинг под лозунгом: "За мир и согласие. Против ксенофобии и национал-шовинизма". Организаторы митинга, Евразийская партия России, привязали его прошествию месяца со дня погрома в Царицыно.

Эта акция собрала более 2 тысяч человек, что при современной политической апатии россиян само по себе удивительно. Причем, судя по плакатам, которые держали участники, в Москву на митинг съехались делегации из Тамбова, Воронежа, Ярославля, Костромы, Назрани, Махачкалы, Нижнего Новгорода и т.д.

По заявлению организаторов митинга, "некоторые чиновники" пытались помешать его проведению. Сначала речь шла о том, чтобы собрать мусульман на Васильевском спуске. Но власти, по-видимому, испугались и перевели митингующих на Крымский Вал, после того как им оказали поддержку в администрации президента.

Хотя Евразийская партия негласно считается мусульманским движением, почти половина участников акции не были представителями традиционных исламских народов. Эти немусульмане достаточно органично дополняли надрелигиозную евразийскую партийную палитру неброскими оттенками серых тонов. Среди мусульман мелькали не только легкоразличимые выходцы с Кавказа, но и выделялись (особенно на фоне свежевыпавшего снега) группы чернокожих студентов и афганских эмигрантов. В сочетании же с разноцветными плакатами картина евразийского протеста против национализма смотрелась вполне в духе политического импрессионизма.

Состав выступавших также опровергал мнение о современном евразийстве как о преимущественно мусульманском явлении.

"Между нами, российскими мусульманами и христианами, пытаются вбить клин вражды", - говорится в обращении Евразийской партии России, распространенном среди участников митинга "За мир и согласие"

В принятой на митинге резолюции выражено требование "принять решительные меры по скорейшему выявлению и привлечению к уголовной ответственности организаторов и идеологов бойни в Царицыно". "Мы выступаем, - говорится в документе, - против развернутой в ряде российских СМИ кампании по дискредитации ценностей мусульманской религии и распространения исламофобии, обострившей межрелигиозную и межнациональную ситуацию в стране. Требуем внести изменения в закон о СМИ с целью ужесточить ответственность за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни". Участники митинга призвали правоохранительные органы "отказаться от практики унизительных, оскорбляющих чувство национального достоинства действий по отношению к лицам неславянских национальностей".

В заключение резолюции содержится призыв к президенту РФ Владимиру Путину и всем согражданам "дать отпор проявлениям расовой и религиозной ненависти, сделать все возможное для достижения и укрепления мира и согласия между представителями всех национальностей и конфессий нашей великой Евразийской державы!"

Участники митинга - председатель Ассоциации мечетей России муфтий Исмагил Шангареев, священник Русской Православной Церкви (РПЦ) Олег Стеняев, ветеран войны в Афганистане, полковник в отставке, доктор философских наук Александр Пупко и другие - говорили о традиционных, многовековых "взаимоуважительных отношениях" между мусульманами и христианами в России. Выступавшие неоднократно подчеркивали, что "наши отцы и деды вместе создавали богатство и могущество страны, защищали Родину в Великой Отечественной войне не для того, чтобы ныне их дети и внуки гибли от рук друг друга".

Депутат Госдумы РФ, председатель Всероссийской христианско-демократической партии России (ВХДП) Александр Чуев заявил, что после трагических событий в США 11 сентября многие пытаются столкнуть великие народы и религии. Однако мусульмане и христиане всегда были вместе. "Те, кто организовал погром в Царицыно, не могут называться русскими, терроризм не имеет национальности", - подчеркнул депутат. Он отметил, что необходимо усилить законодательную основу для предупреждения проявлений национализма.

С терроризмом "нужно бороться, но нельзя допускать, чтобы в Чечне с обеих сторон гибли невиновные люди", сказала, выступая на митинге, представительница Комитета солдатских матерей Валентина Садыкина, сын которой погиб на Северном Кавказе.

Выступавший вскоре после Ниязова депутат Госдумы Гаджи Махачев отметил, что зло ксенофобии таится не только в информационном пространстве, но и в Госдуме. Ряд выступлений вице-спикера Госдумы Жириновского Махачев расценил как преступные и провокаторские, посетовав, что его инициативы по лишению Жириновского поста вице-спикера не нашли в Думе должной поддержки.

Ровно через час митинг закончился. В толпе расходящихся кто-то произнес: "Обошлось без провокаций со стороны неофашистов, это уже неплохой результат".

Подобные митинги, хотя и в значительно большем масштабе, проходят по всему свету. Так, полторы недели назад в Лондоне прошла совместная антивоенная (имеется в виду война против талибов) демонстрация мусульман и левых, в которой приняли участие как минимум 80 тысяч человек. По окончании атеисты в знак солидарности с мусульманами даже совершили ифтар (разговение, положенное в каждый день Рамадана). Лейтмотив подобных мероприятий отчетливо просматривается по изобилующим на них антиамериканским и антиизраильским лозунгам.

На московском мероприятии ничего подобного не было - его организаторы решили отказаться от антиамериканизма, абстрактно осудив какую-то неназванную и неизвестно где идущую войну. А это говорит о том, что Кремль по меньшей мере одобрил мирную инициативу евразийцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
551
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
582
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
474

Другие новости