0
1164
Газета Интернет-версия

28.11.2001 00:00:00

Мы говорим на разных языках

Тэги: россия, исламский, мир, диалог, журналисты


РОССИЯ и исламский мир: проблемы диалога" - так звучала тема первого заседания пресс-клуба "Восточная политика", созданного фондом "Ислам России" с целью установления контактов между российскими и арабскими журналистами, специализирующимися на проблемах российско-исламских отношений, и объединения их в экспертное журналистское сообщество.

Одним из первых вопросов, поднятых на заседании клуба, стал вопрос терминологии, поскольку оказалось, что российские и арабские журналисты вкладывают различный смысл в понятие "исламский мир". Так, Мазин Аббас, сотрудник египетского телеканала Эм-би-cи, заявил, что вообще считает неприемлемым употребление термина "исламский мир" и что в каждом отдельном случае уместно говорить лишь о конкретных исламских государствах и региональных образованиях, не объединяя их воедино по религиозному признаку. На это возразили российские журналисты, заявив, что "исламский мир существует, хотим мы того или нет" и необходимо договориться о терминологическом единстве, иначе разговор будет происходить на разных языках. Но и в процессе этой дискуссии возникла некоторая путаница, поскольку арабские журналисты сами неоднократно прибегали к определению "исламский мир", правда, с оговоркой "так называемый".

Проблема непонимания возникла и при обсуждении образа исламского мира, сложившегося в российском обществе. Ориентируясь на публикации в российских средствах массовой информации, арабские журналисты пришли к заключению, что в России ислам вызывает прямую ассоциацию с экстремизмом. Российским журналистам стоило немалого труда убедить своих арабских коллег в том, что их также не устраивает сложившийся в российском обществе стереотип "мусульманин-террорист". По их мнению, эта проблема во многом связана с недостаточной информированностью, со слабым и поверхностным освещением процессов, происходящих в исламском мире. Ирина Абрамова, сотрудник газеты "Известия", высказала убеждение, что "необходимо понять, откуда у нас возникает образ агрессивного ислама, кто его создает и кому он нужен".

Арабские журналисты также высказали обеспокоенность по поводу неясности позиции, которую Россия занимает по отношению к исламскому миру. По их мнению, для развития отношений с исламским миром Россия должна определить, какое место она стремится занять в международном сообществе.

Закрывая заседание, президент фонда "Ислам России" Олег Клоченок выразил надежду, что в дальнейшем российские и арабские журналисты смогут найти общее языковое пространство. По его мнению, это позволит России и исламским странам "сделать шаг к сближению, шаг к развитию, шаг к своему будущему".

Присутствовать на следующих заседаниях клуба уже изъявили желание собственный корреспондент РИА "Новости" в Израиле и Палестине Андрей Правов, специалист по Пакистану и Афганистану Евгений Пахомов и Елена Супонина, журналист газеты "Время новостей", специалист по Ближнему Востоку. Организаторы пресс-клуба рассчитывают, что со временем в состав его участников войдут и западные журналисты, специализирующиеся на теме восточной политики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
776
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
815
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1069
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
774

Другие новости