0
2277
Газета Интернет-версия

24.10.2001 00:00:00

Как благодатнее выйти замуж?

Тэги: Приселкова, замужество, материнство


Приселкова Вера. Как сохранить себя для счастливого замужества и материнства. Советы крестной матери. М.: Благо, 2000 г. 64с.

ОДНАЖДЫ вы пришли в церковь и остановились помолиться. Вдруг совершенно незнакомый молодой человек подходит к вам и предлагает выйти за него замуж. Ситуация довольно фантастическая, но какова будет ваша реакция? Вряд ли многие сразу согласятся, скорее всего попросят незнакомца быть немного потактичнее. А вот православная молодая женщина, по мысли автора книги, должна поступить следующим образом: Она удивилась, обрадовалась и сказала утвердительно: "Тебя Бог послал", Он помолчал и честно ответил: "Меня батюшка послал". Потом они оженились, хорошо стали жить. Двое деток у них.

Этот пример "крестная" мать приводит в письме к своей взрослой крестнице-студентке. Вообще данное издание удивительно сочетает крайне низкий литературный уровень и обилие всевозможных штампов, кочующих из одной брошюрки данного издательства в другую. Создается впечатление, что текст просто сверстан из разных отрывков, которым для единообразия приданы эпистолярные формы.

Продолжатели дела Макара Девушкина (последний обладал несравненно большим художественным и литературным вкусом) успешно выпускают подобного рода тексты, где сосредоточена простая и ясная истина: место женщины на кухне, излишек образования вредит; главное, соблюдать посты, ходить в церковь и слушаться батюшку, тогда все сразу и появится. Но дело даже не в том, какие взгляды проповедует автор брошюры, а в том, как она это делает.

Первый признак такой "педагогики" - почти полное отсутствие чувства реальности и обращенность в прошлое. Идеально-безжизненные характеры персонажей и ситуации, сладкая патока о возрождении церковной жизни, постоянное внутреннее противопоставление "богословия одного прихода" и светской жизни - вот далеко не полный перечень идей, которые содержатся в голове "крестной" мамы. Причем все в удивительно наивной форме писем. Автора нисколько не заботит, в каком виде поданы эти, дорогие ее сердцу постулаты. Маленькая девочка, а затем и взрослая девушка скушает любые поучения. Это страшно, когда с самого детства ребенок приучается к откровенной литературной халтуре, к отвлеченным назиданиям без всяких доказательств.

Вопросы, которые поднимают участники переписки, не выходят за рамки обрядоверия и народного православия. Главное, к чему призывается крестница, - каждую неделю ходить в церковь, выполнять любые послушания: Вообще в храме лучше всего делать самую незаметную и простую работу. Чтобы не люди на тебя любовались, а Бог один. Необходимо избегать вредных привычек. Причем носить брюки, смотреть телевизор, ходить на дискотеку, краситься - почти такие же страшные грехи, как употребление наркотиков, алкоголя и курение. Через все письма настойчиво проходит одна мысль: Если девочка в 8 лет будет носить брюки, в 14 - пробовать краситься, то к 18 она почти всегда сядет на иглу или потеряет невинность. Подобные предсказания обнаруживают поразительное неверие в возможности ребенка. Запретительная педагогика почти ничего не дает взамен отобранной свободы. Свободы не порока, но гармоничного развития личности. Человек должен совпадать с идеальным планом, который уже нарисован в голове "крестной" матери.

Еще одна замечательная черта подобной литературы - удивительный цинизм по отношению к ребенку. Автор, сам проведший довольно бурную молодость, пытается предложить девочке модели поведения женщины бальзаковского возраста. Например, при рассказе о дискотеке "мама" сообщает умилительную подробность: В юности я заслушивалась рок-музыкой, а теперь решусь на это разве под страхом расстрела. С самого детства крестница воспринимается только как объект воспитания, который принимает установки взрослых, хотя последние практически ни в чем себя не ограничивали.

Эрудиция "педагога" в письмах вызывает легкое изумление - из всего богатства русской словесности автор робко советует не забывать классиков (с очень изящным аргументом, что человеку, не осилившему "Муму" и засыпающему над "Капитанской дочкой", едва ли удастся одолеть "Слово о законе и благодати"). Из всей мировой литературы "крестная" советует читать лишь романы Джейн Остен как противоядие от сериалов и "науки любви". О существовании античной и современной литературы неизвестно ни "крестной" матери, ни ее воспитаннице. Музыка интересна только церковная (знаменный распев - идеальная форма), а из классических авторов упоминаются Вивальди, Бах, Гендель. Да, телевизор было бы лучше обменять на "ящик с плюшками".

Конечно, нельзя сказать, что данное издание - абсолютное зло, в нем есть ценные наблюдения и неплохие советы, но читателя постоянно не покидает ощущение, что все это он уже где-то видел, причем в гораздо более привлекательном и спокойном виде. Так что перерабатывать "тысячи тонн словесной руды" - занятие не из приятных.

Халтура в педагогике - страшная вещь. Низкосортная литература для детей и их родителей - преступление. Понятно, что большинство людей не воспитывают своего ребенка по таким книжкам. Однако по подобным изданиям, выходящим от имени Церкви (на нем стоит благословение Первоиерарха Русской Церкви), многие делают неутешительные выводы о православии. Столкнувшись один раз с обманом и "дешевкой", они унесут в себе неприятный осадок, будут искать ответы на свои вопросы в другом месте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
163
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1191
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1215

Другие новости