0
1403
Газета Интернет-версия

08.08.2001 00:00:00

Даже ханы не посягали на монастырские земли

Тэги: Бахчисарай, медресе, монастырь, протест


Многотысячную акцию протеста провели в Бахчисарае крымские татары. Они откликнулись на призыв Меджлиса принять участие во всекрымском акте протеста против возвращения Православной Церкви нескольких зданий и части территорий исторического комплекса "Зынджырлы медресе". Весь сыр-бор разгорелся из-за возвращения в собственность Крымской епархии изъятых некогда коммунистами зданий братских корпусов монастыря, "ныне корпусов Бахчисарайского психоневрологического интерната", как записано в постановлении Совета министров от 25 апреля прошлого года. Так уж получилось, что рядом находится здание медресе.

До революции в здании интерната обитали монахи уникального горного Свято-Успенского монастыря, находящегося в известном скалистом городе Чуфут-Кале. Несколько лет назад эти здания были освобождены от больных и возвращены монастырю. Именно такое соседство с православными оказалось не по душе мусульманам.

Никто из присутствующих на митинге татар не обращал внимания на заявления служителей монастыря о том, что на медресе монастырь никак не претендует. Практически через дорогу выставили свой пикет малочисленные представители русской общины Крыма. "Глаза татарских молодых людей горят решимостью. В ушах у меня до сих пор звучит фраза, произнесенная в толпе тихо, как бы про себя, совсем еще юношей: "Зря нас старики останавливают, десятерых бы русских растерзал"... Нет, не зря видно, блюстители порядка чутко замерли между огромной толпой, претендующей на все, и скромной горсткой отстаивающей свое, исконное", - так описывает события корреспондент газеты "Крымская правда" в одной из своих статей.

Горячо и страстно, с далеко не лестными характеристиками в адрес подписавших документы о возвращении православному монастырю того, что ему раньше принадлежало, с хлесткими комментариями зачитывает заместитель председателя Бахчисарайской госадминистрации Ильми Умеров выдержки из постановлений прошлого и нынешнего года, поэтапно передающих освобождающиеся от психдиспансера строения. Это вызвало резкий всплеск негодования у присутствовавших на митинге татар. И только последний документ был встречен более чем одобрением и даже нескрываемым восторгом у митингующих татар: постановление Совета министров от 24 июля "О приостановлении действия постановления от 25.04.2000 года о возвращении в собственность бывших братских корпусов Бахчисарайского Свято-Успенского монастыря". Приостановление действия собственного постановления Совет министров мотивировал "необходимостью урегулировать спорные вопросы".

Чего же хотят крымские татары? На первый взгляд, все может показаться простым и очевидным. Передачи им всех строений бывшего психдиспансера для обустройства там татарского лицея. Но это только на первый взгляд. Истинные причины протеста очень умело завуалированы зампредом Бахчисарайской администрации Ильми Умеровым, который, кстати, является еще и председателем регионального отделения Меджлиса в Бахчисарае. На волне предстоящих выборов он выбрал крайне простой способ привлечения избирателей. Не надеясь на эффективность программы, он решил конкретными действиями показать свою заботу об избирателях и распространил через различные СМИ призыв к протесту против незаконного, по его мнению, возвращения монастырю зданий диспансера.

Силы правопорядка даже не препятствовали случившемуся в конце митинга захвату татарами спорных территорий. Дальнейшую судьбу монашеской обители теперь предстоит решать специально созданной комиссии. Бывший премьер-министр Крыма Сергей Куницын отменил решение о передачи зданий в собственность монастыря. Разрешать сложившуюся ситуацию теперь предстоит новому главе крымского правительства. Настоятель монастыря отец Силуан заметил при этом, что "даже ханы не посягали на монастырские земли".

"У нас есть исторические и современные документы, в соответствии с ними и действуем, заявляя о своих правах, - отмечает юрист монастыря Наталья Шереметьева. - Есть фотография, на которой изображены ворота с крестом Успенского скита, они стояли как раз перед входом на территорию, которую в последние годы занимал психдиспансер. Это тоже говорит о главенствующем положении на данной территории монастыря, а не медресе, на которое, кстати, никто и не претендует".

Пока комиссия по разрешению этого вопроса только начинает свою работу, страсти продолжают накаляться. Многие туристические фирмы все же вынуждены были призвать российских туристов воздержаться от посещения Бахчисарая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
823
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
963
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1351
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1085

Другие новости