0
891
Газета Интернет-версия

14.06.2001 00:00:00

Неизменная позиция

Тэги: украина, прозелитизм


-Ваше Высокопреподобие, как вы можете прокомментировать статистику украинского агентства "Социс", по которой около 34% верующих на Украине являются приверженцами так называемого Киевского Патриархата и только 18% - Московского?

- На самом деле достаточно просто зайти в храм Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а затем - в храм филаретовцев и просто посмотреть сколько там людей. Насколько мне известно, эти данные получены путем опроса людей на улицах. Им задавали следующий вопрос: вы за Украинскую Православную Церковь или за "москальскую"? Вряд ли такой подход можно назвать научным. Да и куда деть данные по приходам на Украине?

Согласно официальной государственной статистике, на Украине зарегистрировано у УПЦ МП 9049 общин, у УПЦ КП 2781 община, а УАПЦ 1015 общин. Эта статистика составлена людьми, которых сложно заподозрить в предвзятости. Более того, обладая реальными сведениями о состоянии дел в некоторых отдельно взятых областях, мы можем сказать, что нередки те случаи, когда храмы и монастыри, находящиеся под нашей юрисдикцией, местные власти в своих статистических отчетах относят к Киевскому Патриархату. При этом надо учесть, что многие общины Киевского Патриархата зарегистрированы только на бумаге.

- Какова, на ваш взгляд, возможность перехода УПЦ КП под каноническую юрисдикцию Константинопольского Патриархата?

- Святейший Патриарх Варфоломей неоднократно заверял нас в своем желании оказать помощь и поддерживать братский контакт с Русской Православной Церковью. Мы надеемся, что так оно и будет.

Если же со стороны Святой Константинопольской Церкви будут предприняты какие-либо односторонние действия, то они встретят резкое неприятие, вплоть до разрыва канонического и евхаристического общения. Но я надеюсь, что Вселенский Патриарх достаточно мудр и не допустит таких шагов.

- Как на данный момент развиваются события вокруг Свято-Владимирского храма во Львове, который собирались снести местные власти?

- Благодаря мнению общественности и выступлениям средств массовой информации действия в данном направлении приостановлены. Надо отметить, что президент Украины Леонид Кучма лично заинтересовался этим вопросом, и во Львов выезжала даже специально созданная президентом комиссия. Благодаря ей был наконец решен вопрос о выделении православной общине земельного участка для строительства нового храма. Правда, этот вопрос не до конца оформлен юридически.

- Что вы можете рассказать о начавшемся на Украине трехмесячном крестном ходе в поддержку канонического православия?

- Этот крестный ход организовало общественное объединение "Путь православных" с благословения митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Он начался 4 июня Божественной литургией в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе в праздник Дня Святого Духа. По мере прохождения крестного хода к нему будут присоединяться новые участники. Очень радует, что у этого мероприятия положительная мотивация, так как проводить крестные ходы, протестующие против чего-либо, явно нелепо. Протестовать надо на митингах, демонстрациях, а крестные ходы предназначены для другого.

- Не изменилась ли в преддверии визита Папы Римского отрицательная позиция митрополита Владимира в отношении возможной встречи с Понтификом?

- Его взгляды на этот вопрос неоднократно высказывались в интервью и статьях в прессе. И оснований для изменений его позиции не усматривается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1320
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
931
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости