0
1116
Газета Интернет-версия

28.03.2001 00:00:00

Нарушение религиозной свободы

Джонатан Лаксмур

Об авторе: Джонатан Лаксмур - корреспондент Кестонской службы новостей.

Тэги: Виктор, религиозная, свобода, Межминистерская, группа


Заявления религиозных меньшинств о случаях преследований заставляют польское правительство пересмотреть политику в отношении новых религиозных течений. После обнародования планов о ликвидации Межминистерской группы по вопросам новых религиозных течений и созданию новой Межминистерской комиссии по группам, манипулирующим с психикой, ее глава Кристоф Виктор 26 февраля заявил Кестонской службе новостей (КСН), что "государственная политика переживает качественные изменения, которые позволят нам избежать обвинений в нарушении религиозной свободы". Лидер небольшой адвентистской церкви считает реформу не более, чем "ширмой", и обвиняет власти в содействии в "подавлении конкуренции" доминирующей Римско-Католической Церкви.

Виктор рассказал КСН, что, когда в 1997 г. создавалась его группа, религиозные течения считались "ключевой проблемой", но сейчас члены группы не беспокоятся по поводу течений и групп, предлагающих лишь "альтернативную религиозность".

"Межминистерская группа будет по-прежнему необходима, поскольку феномен сектантства слишком широк и многогранен, чтобы истолковывать его очередную инициативу как социальную патологию. - сказал он. - Нас не интересует культовая активность той или другой Церкви. Мы видим, что назревает проблема активности терапевтических, оздоровительных и скрытых политических групп, не имеющих ничего общего ни с одной религией. Их распространение можно будет обуздать только, когда мы их достаточно изучим и сможем понять".

В своем заявлении, обнародованном в июне 2000 г., Межминистерская группа отрицает, что религиозные группы создают "серьезную угрозу обществу", но одновременно призывает государственные институты начать обучение персонала методам работы с этими группами. Представитель полиции Польши Павел Бедзяк в ноябре прошлого года отверг обвинения в том, что правоохранительные органы действовали под давлением Римско-Католической Церкви, но подтвердил, что материалы Римско-Католической антисектантской группы использовались для инструктажа офицеров во всех регионах Польши.

По словам Анджея Шичинского, генерального секретаря адвентистской церкви Польши, насчитывающей 9000 членов, католические информационные центры проводят "трейнинги по сектам" для директоров школ и учителей. 8 марта в интервью КСН Шичинский подтвердил, что ожидается роспуск существующей Межминистерской группы, добавив, что он сомневается в том, что вновь созданная комиссия переживет прогнозируемый провал правоцентристского правительства на выборах осенью 2001 г.

"Новое название и формулировка явно направлены на то, чтобы позволить г-ну Виктору и его команде остаться у власти еще какое-то время", - считает Шичинский, чья церковь является одной из 15, признанных в Польше в соответствии с действующим законодательством.

"Однако я думаю, что это ширма. Вновь созданная Комиссия будет действовать, как и ее предшественница, подавляя любую конкуренцию в отношении Католической Церкви, используя критерии, позволяющие навесить ярлык секты всем, кто не относится к римо-католикам".

Зарегистрированные в Польше христианские меньшинства часто жалуются на давление со стороны Римско-Католической Церкви, которая номинально охватывает до 95% 39-миллионного населения страны.

В интервью Виктор сказал, что "критические высказывания" адвентистов и других Церквей будут приняты во внимание в расстановке "новых акцентов". Он добавил, что были случаи, когда власти "интересовались Церквями, которые надо было оставить в покое". Шичинский отрицает перемены, заявляя, что вновь созданная Комиссия должна будет "оправдать свое существование", показывая, что опасные секты действуют и ими необходимо заниматься.

"Конституция Польши позволяет ограничивать религиозную свободу только в соответствии с четко определенными условиями - там нигде нет упоминания загадочной категории психоманипуляции", - сазал Шичинский.

Эксперт Римско-Католической Церкви, епископ Зигмунт Павлович в феврале заявил КСН, что, по его убеждению, всего секты в Польше насчитывают не более 20 000 членов, но, как он сказал, Церковь будет продолжать сотрудничество с государством и предупреждать общество.

"Национальные конституции охраняют законное равноправие и это относится к сектам в равной мере к католическим, православным и протестантским Церквям, - продолжил епископ, - но частные законы также ограничивают религиозную свободу для обеспечения общественного порядка и блага семьи и брака. Те, кто нарушает эти ограничения, должны нести юридическую ответственность".

Во время встречи 15 февраля члены парламентской Комиссии по вопросам семьи старались убедить правительство ввести трейнинговые программы по "психоманипуляции" для работников образования, сотрудников полиции, судей и прокуроров. Кристоф Виктор сказал, что указания по манипулирующим группам будут теперь разосланы по правительственным департаментам. Он добавил, что Польша столкнулась с новой угрозой "политического экстремизма со стороны скрытых религиозных групп", но отказался привести примеры или оценить масштабы этой проблемы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
890
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1037
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1447
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1170

Другие новости