0
1447
Газета Интернет-версия

14.03.2001 00:00:00

Найден Коран Османа

Тэги: Институт, востоковедения, рукопись, Коран, Осман


В Ленинградский Институт востоковедения как-то в 1937 г. пожилая дама принесла на продажу древнюю рукопись Корана. Она не назвала ни своего имени, ни адреса, вела себя нервозно и, получив деньги, поспешно удалилась.

Обнаруженные на листах инициалы на французском языке "I.N." позволили тогда экспертам установить, что рукопись принадлежала некоему Иринею Нофалю, российскому генералу и дипломату, ливанцу по происхождению. Поэтому-то принесшая ее внучка царского генерала скрыла свою родословную: в тот пиковый год сталинских чисток этот факт мог бы иметь для нее весьма печальные последствия.

Новое поступление ученые определили как одну из древних копий Корана и поместили на хранение под соответствующим номером.

Манускрипту суждено было десятки лет пролежать в хранилище РАН Санкт-Петербурга, пока, как мне сказал исламовед Ефим Резван, заместитель директора Института востоковедения, "не появился современный научный инструментарий для оценки ее значимости", который привел к сенсационному открытию. Оказалось, что список петербургского Корана куда более древний, чем полагали раньше.

По мнению ученого, манускрипт был переписан в период так называемого устно-письменного бытования Корана. По ряду признаков его можно было связать с традицией, существовавшей в западных районах Аравии и Сирии. Поэтому было логичным предположить, что Нофаль привез ее в Россию из Ливана, исторически тесно связанного с Сирией.

В 1998 г. российский ученый опубликовал первые результаты своих догадок в сети Интернета. "И тут началось самое неожиданное, - рассказал ученый. - Ознакомившись с моей работой, французский коллега-исламовед сообщил, что в мавзолее, в горном кишлаке в 100 км к югу от Самарканда, находятся еще 12 листов, идентичных нашему петербургскому фолианту.

При этом один лист обнаружился в собрании Ташкентского института востоковедения, еще два - в одной из библиотек Бухары. Все это подтолкнуло к предположению, что в Петербург рукопись "нашего" Корана попала скорее всего из Средней Азии".

В декабре 1999 г. при содействии французских и узбекских коллег неутомимый исследователь из Северной столицы России отправился в Среднюю Азию. По пыльной дороге на вездеходе он добрался до кишлака Катта Лангар, где, как оказалось, с XV века и хранилась эта реликвия.

Здесь он окунулся в мир легенд. В окрестностях кишлака он встретил людей, говорящих на арабском диалекте и утверждающих, что их далекие предки были переселены сюда из Сирии по приказу грозного Тимура. По-видимому, с ними перекочевала и эта рукопись, которую доверили местному суфийскому шейху мавзолея.

Еще в 1941 г. видели 143 листа этой реликвии, в 1983 г. - 63. Именно тогда было принято специальное постановление ЦК Компартии Узбекистана о борьбе с религиозными пережитками, и рукопись была конфискована. Десять лет спустя вернули лишь 12 листов.

Выяснилось, что местное население на протяжении веков почитало именно эту рукопись как подлинный Коран Османа.

Известно, что в разных частях мусульманского мира хранятся четыре списка Корана, которые почитаются мусульманами не менее, чем знаменитая Туринская Плащаница у христиан. На каждом из них следы крови, и верующие полагают, что они принадлежат убитому в 656 г. халифу Осману, третьему правителю мусульманской общины после пророка Мухаммеда.

Согласно мусульманской традиции, по велению этого халифа группа сподвижников пророка составила список Корана, ставший позднее каноническим. Копии со списка, получившего название "Османовой редакции" или Корана Османа, были разосланы по основным краям, завоеванным мусульманскими армиями, а прежние разрозненные записи сожгли, дабы избежать разночтений.

Что касается рукописи в кишлаке Катта Лангар, то ее отдельные листы в XIX веке были куплены верховным судьей и сыном последнего бухарского эмира (именно эти листы хранятся сейчас в Институте востоковедения Ташкента и библиотеке Бухары). По мнению ученого, рукопись, хранящаяся в Санкт-Петербурге, когда-то была частью святыни, которую хранили в мавзолее, а затем неизвестно как она досталась российскому дипломату Нофалю.

Сейчас кусочки пергамента фолианта направлены в одну из голландских лабораторий на радиокарбонный анализ для уточнения возраста рукописи. К сожалению, ее специалисты дали временную вилку в 100 лет. Тем не менее, если заключения подтвердятся, то список Корана, хранящийся в Санкт-Петербурге, можно будет отнести к числу наиболее древних из тех, что почитаются сейчас как Коран Османа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
926
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1252
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
963
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости