0
1056
Газета Интернет-версия

14.03.2001 00:00:00

Российский Гуманитарный Университет поссорился с Патриархией

Тэги: конфликты, РПЦ, учебные, заведения


Bмущественные конфликты между Русской Православной Церковью и учебными заведениями до недавнего времени не будоражили общественное мнение. Казалось, что Московская патриархия, заключившая с Министерством высшего и среднего образования немало дружеских договоров, не заинтересована в ссорах с крупными гуманитарными вузами страны и тем более столицы. Но жизнь рассудила иначе...

Первого февраля в служебное помещение одного из зданий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) по адресу ул. Никольская д.7-9, стр.6, ворвались сотрудники частного охранного предприятия "Альфа-Союз". Таким образом, имущественный спор между РГГУ и правительством Москвы был переведен в новую стадию.

История началась еще в 1999 г., когда мэрия г. Москвы решила перевести помещения, занимаемые РГГУ, из федеральной собственности в городскую. Дело в том, что часть площадей вуза сдается, а средства, вырученные от аренды, идут на нужды университета. Вот этот финансовый поток и пожелало взять под свой контроль московское правительство, передав дело в судебные инстанции. Постепенно оно дошло до Федерального арбитражного суда Московского округа, постановление которого от 14.02.2000 г. # КА-А-40-219-00 было не в пользу московских чиновников.

Одновременно с развитием конфликта, в ноябре 1999 г., Патриарх Московский Алексий II направил письмо мэру Москвы Юрию Лужкову, где просил его "рассмотреть возможность возвращения Московскому Патриархату зданий и строений Заиконоспасского и Никольского монастырей (ул. Никольская, 7-9, 11-13), исторически принадлежавших Русской Православной Церкви".

Дело ушло в вышестоящие инстанции. Однако не дожидаясь окончательных судебных вердиктов, появилось постановление правительства г. Москвы от 26 сентября 2000 г. # 761 "О дальнейшем использовании строении по Никольской улице дома 7-9, 11-13, 15", в котором часть зданий РГГУ передается на баланс Главного управления охраны памятников (ГУОП) г. Москвы. А в постановлении правительства Москвы от 26 декабря 2000 г. # 1025 "О дальнейшем использовании объектов городской недвижимости" за РГГУ сохраняются только два здания, "фактически занимаемые под учебные цели" на правах аренды сроком на 5 лет.

Параллельно настоятель патриаршего подворья Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе рассылал письма аналогичного содержания в разные инстанции - от Министерства юстиции до Генеральной прокуратуры. От последней он, в частности, просил внести протест на решение Федерального арбитражного суда Московского округа. По его словам, "внесение протеста позволило бы Патриархии решить одну из проблем по возвращению исторически принадлежавших ей ранее православных святынь".

В результате ГУОП, опираясь на постановления правительства Москвы и распоряжения Департамента государственного и муниципального имущества г. Москвы, передало здания РГГУ на ул. Никольской Московской патриархии на правах аренды. В РГГУ было направлено официальное требование освободить вышеуказанные площади. Ректорат ответил, что данный вопрос находится в компетенции Комитета по делам государственного имущества РФ. Но несмотря на отсутствие окончательного судебного решения, было принято решение действовать силой. Первого февраля захват помещений РГГУ усилиями милиции был сорван. Однако ЧОП "Альфа-Союз" повторило попытку 5 февраля, и на сей раз им никто не воспрепятствовал. В результате сложившейся ситуации охранное агентство, нанятое патриархией, контролирует часть технических помещений, а ректорат РГГУ направляет обращения в общественные и государственные инстанции.

Стараниями некоторых СМИ, освещавших эти события, конфликт стал восприниматься как противостояние Церкви и ученого мира. Однако это не совсем так. По словам зам. ректора РГГУ Виктора Васильевича Гонина, отношения между РГГУ и РПЦ самые наилучшие, "когда между нами идет прямой диалог". Так, ХПП "Софрино" уже несколько лет арендует помещение в одном из зданий РГГУ. "Сейчас нас элементарно пытаются столкнуть", - говорит Виктор Гонин. Даже в информационном листке для своих студентов департамент общественных связей РГГУ ни словом не упоминает, что "частное охранное предприятие, насильственно захватившее часть здания РГГУ", было нанято РПЦ. Сам же ректорат РГГУ в сложившейся ситуации старается соблюдать корректность в отношениях с РПЦ и стремится в режиме конструктивного диалога найти решение проблемы. Виктор Гунин в своем письме митрополиту Солнечногорскому Сергию написал, в частности: "Прошу Вас уведомить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II об указанных выше обстоятельствах и выразить свою оценку действиям ЧОП "Альфа-Союз". На данный момент ответа от официальных лиц Церкви не последовало.

Проанализировав ситуацию в целом, можно прийти к выводу, что конфликт между РПЦ и РГГУ надуман. Передавая здание на Никольской в аренду РПЦ, мэрия стремится до решения суда де-факто закрепить свои права на помещения РГГУ и тем самым провоцирует противостояние, в котором не заинтересована ни одна из сторон. Конечно же, вызывает сожаление, что стороны выбрали столь конфликтный способ ведения имущественного спора, в то время как рядом существует наглядный пример цивилизованного решения имущественных проблем между Троице-Сергиевой лаврой и музеем Андрея Рублева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
662
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
849
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
712
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
575

Другие новости