0
1227
Газета Интернет-версия

14.03.2001 00:00:00

Гусинский вне игры

Тэги: гусинский, еврейский, конгресс


Сенсационной новостью начался четверг 1 марта 2001 г. Как заявил Адольф Шаевич, "президиум Российского еврейского конгресса (РЕК) поблагодарил Владимира Гусинского за действенную помощь, но, внемля его просьбе сложить с него полномочия президента РЕК в связи с тем, что он не может теперь бывать в России и оперативно руководить Конгрессом, назначил его почетным председателем".

Несмотря на то, что Гусинский заявил о сохранении за собой "поста вице-президента Всемирного еврейского конгресса, курирующего Россию", такой шаг был оценен многими как отход главы "Медиа-МОСТа" от активного участия в еврейской жизни, в первую очередь российской.

Причина ухода Гусинского именно в начале марта, возможно, такова: в конце февраля в устной форме, а 2 марта письменно прокурор Эдуардо Фуингариньо внес в Национальную судебную коллегию представление о выдаче России Гусинского, обвиняемого в совершении мошенничества на сумму около 225 млн. долл. (причем суд должен принять решение не позднее 15 марта). Это могло бы привести к тому, что президентом РЕК оказался бы осужденный и заключенный в российской тюрьме человек. Последней каплей, убедившей Гусинского в бессмысленности дальнейшей "борьбы", стало сделанное в конце февраля заявление Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Оно в отличие от аналогичного июньского заявления выдержано отнюдь не в сочувственных тонах в отношении Гусинского. Стало очевидно, что Владимир Гусинский окончательно проиграл, и российское еврейство не захотело и дальше проигрывать вместе с Гусинским.

Второй неожиданной новостью стало то, что исполняющим обязанности президента РЕК (президент будет избран на съезде РЕК в сентябре-октябре 2001 г.) стал не кто-нибудь из окружения Владимира Гусинского (Борис Хаит - глава "Мост-банка" или вице-президент РЕК Александр Осовцов), а Леонид Невзлин, первый заместитель председателя правления нефтяной компании "ЮКОС". Еще полгода назад ни на одном из съездов РЕК или Конгресса еврейских религиозных организаций (КЕРООР) не присутствовал ни один представитель группы "ЮКОС", и только 13-14 февраля 2001 г. Леонид Невзлин впервые оказался в президиуме КЕРООР.

"Я рад, что президиум РЕК принял такое решение, и надеюсь, что РЕК по-прежнему не будет подвержен влиянию властей", - заявил Гусинский.

В РЕК многие надеются на улучшение своего положения в связи со сменой лидера. Как заявил в интервью "НГ-религиям" председатель КЕРООР и член президиума РЕК Зиновий Коган, основная причина ухода Владимира Гусинского в том, что Российский еврейский конгресс - неполитическая организация, а имя Гусинского прочно ассоциируется с определенной политической линией. Основная цель РЕК, по словам Когана, - благотворительность. А благотворительная организация не должна отдавать предпочтение той или иной политической группе (Владимир Гусинский и Адольф Шаевич, по их собственным словам, всегда поддерживали "Яблоко"). В период нахождения Гусинского за границей, по словам Зиновия Когана, "перестали работать благотворительные программы: программы помощи синагогам, школам, детским садам, раввинам".

В КЕРООР большинству раввинов задерживается зарплата по 4-5 месяцев. Зиновий Коган подтвердил эту информацию, сказав, что "информация о задержке зарплат раввинам - правда". Невзлин и сам заявляет о необходимости деполитизации РЕК: "Это будет общественная организация, которая станет заниматься вопросами еврейской светской, религиозной жизни, поддержки в регионах, благотворительности, культуры┘ Также РЕК будет рассказывать остальным национальностям России о еврейских традициях, жизни". "Все смотрят на лидера", и когда многие спонсоры в России и на Западе увидели, что позиции Гусинского стали менее устойчивыми, тогда начали воспринимать РЕК как организацию, не имеющую будущего.

По мнению руководства КЕРООР, "основная историческая роль Гусинского - попытка сделать еврейское общество независимым от иностранных спонсоров". Владимир Гусинский привлек в РЕК известных российских банкиров Михаила Фридмана (группа "Альфа"), Виталия Малкина (президент банка "Российский кредит") и других. Однако из-за Гусинского же эти банкиры теперь отошли от участия в делах РЕК. Леонид Невзлин, по мысли лидеров РЕК, сможет и привлечь новых банкиров и бизнесменов, и не оттолкнуть старых.

Избрание Леонида Невзлина президентом РЕК приведет к "гармонизации отношений между Российским еврейским конгрессом и государственными и негосударственными организациями, в том числе и международными; а отношения с Федерацией еврейских общин (ФЕОР) станут менее напряженными".

В то же время в ФЕОР также надеются на улучшение отношений с РЕК и КЕРООР. Главный раввин России Берл Лазар назвал шаг Гусинского "мужественным" и выразил надежду, что никаких негативных последствий для российского еврейства его уход не принесет, а избрание Невзлина будет способствовать динамичному развитию РЕК.

Таким образом, в РЕК надеются, что представитель "ЮКОСа" сможет помирить Российский Еврейский Конгресс с российской же властью. ("Просто не было других людей, которые согласились бы возглавить конгресс на таких условиях, уйдя с основной работы", - сказал член президиума РЕК Евгений Гонтомахер). Тем более что Невзлин уже пообещал в эфире радио "Эхо Москвы": "В управлении РЕК будет сохранена преемственность с точки зрения буквы и смысла деятельности". Гусинский в ответ, как в крыловской басне, также похвалил Невзлина: "Леонид Невзлин - человек достойный, я знаю его давно и окажу ему всяческую поддержку в международных еврейских организациях".

В то же время "ЮКОС", судя по всему, также сможет извлечь из сближения с РЕК свою выгоду. 41-летний Леонид Невзлин известен именно как международный лоббист и опытный специалист по связям с общественностью. В 1986-89 гг. он работал в системе Мингеологии СССР в подразделениях, нацеленных на информационное обеспечение отрасли (сбор, хранение, обработка информационных массивов). В период работы Леонида Невзлина в банке МЕНАТЕП, компаниях ЮКОС-РОСПРОМ в его функции входило курирование Служб связей с общественностью и информации, ряда научных подразделений. В 1996 г. он получил личную благодарность за участие в переизбрании Ельцина, а потом, сохраняя пост в "ЮКОСе", был первым замом главы ИТАР-ТАСС.

Сразу после своего назначения Невзлин отметил, что существенное место в его будущей деятельности будет занимать проблема антисемитизма, поскольку, по его мнению, "эта тема сейчас очень болезненная" (в то же время по данным ВЦИОМ за последние 5 лет доля россиян, отрицательно относящихся к евреям, снизилась с 17 до 12%). Хотя пресс-служба "ЮКОС" и заявила, что Невзлин покидает пост заместителя председателя правления компании, однако сам Леонид Невзлин в интервью "Коммерсанту" заявил, что оставит за собой право избираться в Совет директоров ЮКОСа "от группы акционеров". То есть Леонид Невзлин не распрощается ни с бизнесом, ни с "ЮКОСом", напротив, РЕК даст возможность Невзлину и Ходорковскому утвердить за собой статус лидеров российского бизнеса. "ЮКОС" и РЕК заключили, так сказать, брак по расчету.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
829
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
974
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1361
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1096

Другие новости