0
1697
Газета Интернет-версия

28.02.2001 00:00:00

Сенсации российского еврейства

Тэги: шаевич, кероор, съезд, гусинский


Раввину Адольфу Шаевичу не удалось провести общероссийский съезд КЕРООР, так же как и Владимиру Гусинскому не удалось в сентябре 2000 г. провести третий съезд Российского еврейского конгресса (РЕК). 25 января 2001 г. российским еврейским общинам, представителям других религий, а также в федеральные и московские органы власти пришли приглашения, подписанные Адольфом Шаевичем и Зиновием Коганом, с просьбой принять участие в V съезде Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР), начало которого было запланировано на 13 февраля. Но когда в указанное время представители общин и чиновники пришли по указанному адресу (в гостиницу "Рэдиссон-Славянская"), они обнаружили, что попали не на съезд, а на... конференцию под невнятным названием "Общинное строительство. Перспективы". Более всего такая неожиданность огорчила чиновников, которые вынуждены были спешно переписывать поздравительные документы.

Регистрация состоялась в 10 часов, а конференция началась только в 15 часов. Общины на конференции представляли 162 делегата, в том числе 78 москвичей и жителей Московской области, и 84 делегата из 46 городов России (по словам лидеров КЕРООР, планировалось, что на конференции будут присутствовать делегаты из 63 городов, не считая Москвы).

Одним из первых выступил президент КЕРООР Борис Шпигель (главный конкурент Владимира Брынцалова в фармацевтическом бизнесе, теперь известный также как тесть известного певца Николая Баскова), который шокировал присутствующих заявлением о необходимости объединения с ФЕОР (один из лидеров которого главный раввин России Берл Лазар). Такое заявление со стороны одного из главных спонсоров КЕРООР многими было воспринято как "капитуляция"... Но что остается делать КЕРООР, в котором раввины не получают зарплату по 4-5 месяцев (Владимир Гусинский уже почти год не финансирует близкую ему организацию)? Кроме финансовых проблем КЕРООР начинает проигрывать и в информационном соперничестве: близкая к ФЕОР газета "Еврейское слово" (тираж 30 тыс.) обгоняет по популярности "Еврейскую газету" (тираж 10 тыс.), издаваемую РЕК. А за несколько дней до конференции из "Еврейской газеты" ушли 4 из 6 ведущих сотрудников (в том числе главный редактор Николай Пропирный и ответственный секретарь Леонид Гомберг).

Интересно отметить, что в президиуме конференции присутствовал главный раввин России Берл Лазар, который, несмотря на недавние резкие заявления в его адрес со стороны лидеров КЕРООР, заявил о том, что уважает прошлые заслуги Адольфа Шаевича перед еврейским сообществом. Такой шаг Берл Лазара, говорящий о его умении искать компромиссы и забывать старые обиды, вызвал одобрение со стороны части делегатов КЕРООР, а Зиновий Коган, предоставляя ему слово, назвал Лазара "главным раввином России", каковым его КЕРООР до сих пор не признавал.

Конференция фактически превратилась в празднование 20-летия деятельности Адольфа Шаевича на посту главного раввина, но сейчас большинство поздравлявших главным раввином его уже не называли. Председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы РФ Виктор Зоркальцев зачитал поздравление Геннадия Селезнева, министр столичного правительства Александр Музыкантский - приветствие Юрия Лужкова, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Марк (Головков) поздравил Адольфа Шаевича от имени Русской Православной Церкви, а заведующий Отделом науки Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Фарид Асадуллин - от имени Совета муфтиев России и ДУМЕР. Лидера КЕРООР поздравил также представитель Традиционной буддийской сангхи России Санжай-лама.

С 20-летием деятельности Адольфа Шаевича поздравил и избранный председателем Координационного совета КЕРООР Леонид Невзлин, одновременно являющийся зампредом правления компании "ЮКОС-Москва". Именно с Невзлиным многие собравшиеся связывали надежды на решение финансовых проблем. Необходимо напомнить, что автор этих строк в ноябре 2000 г. брал интервью у Адольфа Шаевича и среди прочего задал ему вопрос о том, какую еврейскую организацию поддерживает Михаил Ходорковский. Адольф Соломонович ответил: "Никакую не поддерживает, он не участвует в еврейской жизни". После участия Невзлина в конференции КЕРООР стало очевидно, что Шаевич три месяца назад, мягко говоря, лукавил.

Достаточно резким было выступление председателя ВААД России Михаила Членова, который постоянно намекал на вредное влияние "иностранных раввинов", заявляя, что "мне приятнее общаться с раввинами, чисто говорящими по-русски". Мало кто сомневался, что Членов намекал на Берл Лазара, но одновременно, сам того не ведая, этой критикой руководитель ВААДа косвенно оскорбил и Адольфа Шаевича (у которого жена - иностранка, а семья живет в Венгрии), и главного раввина Москвы Пинхаса Гольдшмидта (гражданина Швейцарии, который только недавно продлил свою визу на пребывание в РФ).

В то же время представители РЕК Александр Осовцов и Евгений Сатановский были в отличие от прежних конференций и съездов невеселы и явно не желали произносить длинных и громких речей.

Выступил и виновник торжества Адольф Соломонович Шаевич: "Наша задача - содействовать тому, чтобы еврейство России обрело свою национальную самоидентификацию... Нас всех пытались оторвать от корней и сейчас это сказывается в том, что возникают конфликты". По его словам, он всегда считал важным налаживание отношений со всеми конфессиями России, в частности с РПЦ, мусульманами, буддистами. За прошедшие годы служения у него накопилась усталость от проблем, с которыми люди приходят в синагогу, однако он "не очерствел к чужим бедам и несчастьям". Шаевич с некоторой ностальгией вспоминал 1980-1990-е гг., когда в еврейской жизни было все более или менее спокойно и не было конкуренции между различными еврейскими организациями.

С отчетом о деятельности КЕРООР в 2000 г. выступил Зиновий Коган. В представленном им отчете сообщается, что КЕРООР объединяет 158 еврейских религиозных организаций и объединений, из которых прошли перерегистрацию лишь 109 общин. В 2001 г. в составе КЕРООР зарегистрировались общины Братска, Владивостока, Волжского, Костромы, Красноярска, Читы, Самары, Смоленска, Тольятти и других городов России. Однако Коган не упомянул о том, что многие общины покидают КЕРООР и переходят в ФЕОР, а еще больше общин одновременно сотрудничают с обеими еврейскими организациями.

Наиболее сильным ударом для КЕРООР был уход лучших организаторов еврейской жизни в регионах: главы калининградской общины раввин Давид Шведик (он получил образование на отделении иудаики МГУ, в Калининграде организовал еврейскую воскресную школу, выпуск газеты "Симха", а также бесплатную кошерную столовую), орловской во главе с Семеном Лившицем (создал воскресную школу, клуб, религиозные центры "Шофар" и "Шалом"), рязанской во главе Леонидом Резниковым (организовал воскресную школу и клуб, добился возврата синагоги верующим); серьезной потерей стал отход от КЕРООР советника главного раввина Сергея Вайнштейна, ответственного за связи с органами власти (в том числе и с Комитетом Госдумы по общественным и религиозным объединениям) и вице-президента КЕРООР раввина Элиягу Эссаса.

Вечером 13 февраля конференция завершилась "важнейшим" событием: была принята Декларация о сотрудничестве КЕРООР, "ВААД", РЕК и Объединения религиозных организаций современного иудаизма в России (ОРОСИР). Это примерно то же самое, как если бы основным итогом очередного съезда СПС было объявлено подписание декларации о сотрудничестве между Немцовым и Хакамадой. Всем, кто хотя бы немного следил за событиями еврейской жизни, совершенно очевидно, что КЕРООР, "ВААД", РЕК И ОРОСИР все последние годы выступали по всем вопросам вместе, а ОРОСИР и вовсе возглавляет председатель исполкома КЕРООР Зиновий Коган.

Утром 14 февраля конференция продолжилась работой еще двух секций - раввинов и председателей общин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1026
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1398
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1056
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
883

Другие новости