0
899
Газета Интернет-версия

14.02.2001 00:00:00

Россия

Тэги: Нетрадиционные, религии, экспертиза


"Нетрадиционные" религии и судебно-психиатрическая экспертиза

Представители 20 "нетрадиционных" религиозных организаций проходят судебно-психиатрическую экспертизу по направлению судов и органов прокуратуры в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Об этом на пресс-конференции в редакции газеты "Мир новостей" 2 февраля сообщила директор Центра имени Сербского Татьяна Дмитриева.

Татьяна Дмитриева не стала называть конкретные организации, представители которых подвергаются экспертизе, поскольку соответствующие судебные процессы еще не завершены, и пока эта информация является "тайной следствия". Однако, констатировала она, последнее время в Центр имени Сербского суды направляют "все больше и больше документации по тем или иным религиозным организациям", в практике которых используются "какие-либо психологические воздействия".

Состояние судебной психиатрии в России изменяется в сторону "либерализма", считает директор Центра социальной и судебной психиатрии. В частности, психиатрические спецбольницы тюремного типа (их в России семь) переведены из системы Министерства внутренних дел в систему Министерства здравоохранения, в 1993 г. принят Закон "О психиатрической помощи гражданам и гарантиях гражданских прав при ее оказании". В Центре имени Сербского действует этический комитет, в состав которого входит священник.

По словам Дмитриевой, во всех психиатрических тюрьмах и больницах есть церкви и молитвенные комнаты, открыт доступ для священнослужителей. На территории самого Центра имени Сербского в 1996 г. открыта часовня, а затем построена церковь.

Ректор Уральского университета - сайентолог?

Представители екатеринбургской организации "Нарконон-Урал", связанной с "церковью сайентологии", распространили в конце января листовку, в которой сообщается, что месяцем ранее по приглашению ректора Уральского государственного университета (УрГУ) в Екатеринбург приезжал президент Общероссийского союза общественных объединений "Россия без наркотиков" Владимир Иванов. Как полагает "Православная газета" - официальный орган Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви, "сектантская программа" "Нарконон" основана на идеях Рона Хаббарда. Лекции Владимира Иванова в УрГУ посетили более 800 студентов.

В интервью "Православной газете" 1 февраля известный российский борец с сектами Александр Дворкин назвал "абсолютно скандальной" ситуацию, когда "студентов 1-го курса и учащихся лицея приводят принудительно на саентологическую лекцию. Ситуация неслыханная, и в любой европейской стране это вызвало бы грандиозный скандал".

Иеговистов вновь судят

В Головинском межмуниципальном суде г. Москвы 6 февраля возобновились прерванные год назад слушания по ликвидации Московской общины и религиозной организации "Свидетели Иеговы". Судебное разбирательство по этому вопросу начато еще 29 сентября 1998 г.

Адвокаты сразу же расценили это дело как "политический процесс, направленный на ущемление прав религиозной организации", так как "Свидетели Иеговы" были зарегистрированы как религиозная организация Управлением юстиции Москвы еще в 1991 г. 12 марта 1999 г. судья Елена Прохорычева приняла решение о проведении комплексной экспертизы учения и идеологии иеговистов.

Интересы "Свидетелей Иеговы" в суде представляют член Московской коллегии адвокатов Галина Крылова, член Международной коллегии адвокатов Артур Леонтьев (Санкт-Петербург) и Джон Бернс (Канада); со стороны истца в суде выступает представитель прокуратуры САО Татьяна Кондратьева. В своем выступлении представитель прокуратуры заявила, что удовлетворение судом данного иска будет означать начало пересмотра результатов регистрации 361 общины "Свидетелей Иеговы" в субъектах РФ. По словам адвоката Галины Крыловой, оценки экспертов неоднозначны. Один из экспертов, например, заявил, что в литературе "Свидетелей Иеговы" содержатся цитаты, "точно совпадающие с Библией". Другие же "вырваны из контекста".

По словам Крыловой, никаких доказательств противозаконной деятельности общины у прокурора нет, и суд "общей юрисдикции не может разрешать конфессиональные споры". Адвокатами "Свидетелей Иеговы" заявлены ходатайства о приобщении к материалам дела ряда документов, в частности, рецензий на комплексное экспертное заключение по этому делу, заключения Государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ. В удовлетворении некоторых ходатайств было отказано. Судебное слушание продолжается.

Славянское единство

Как показали результаты опроса, проведенного Московской гуманитарно-социальной академией в декабре 2000 г. (в РФ было опрошено 1700, на Украине - 1100, а в Белоруссии - 1000 респондентов), больше всех поддерживают идею "славянского единства" белорусы. За объединение России, Белоруссии и Украины в единое федеративное или унитарное государство выступают 69% белорусов и только 19% - против. В РФ 61% одобряют такое объединение и только 15% не одобряют. Зато на Украине 53% поддерживают объединение и уже 36% выступают против него, сообщает "Интерфакс".

В то же время даже на Украине сторонников создания единого государства оказалось больше, чем в России. Отвечая на вопрос: "Какое, на ваш взгляд, объединение России, Белоруссии и Украины наиболее предпочтительно?", 38% россиян высказались за создание единого государства (и 36% - за федерацию), на Украине таких оказалось 43% (и только 16% - за федерацию), а в Белоруссии - 57% (15% - за федерацию).

Кроме традиционных вопросов, задаваемых и многими другими социологическими службами, во время данного опроса был задан и совершенно новый. Он касался отношения к идее о том, что понятие "русская нация" включает в себя украинцев (малороссов) и белорусов (такие представления господствовали в дореволюционной России). 31% россиян, 28% украинцев и 36% белорусов считают, что русская нация едина - нет украинской, белорусской или карпаторусской нации. Не согласны с такой точкой зрения 34% жителей России, 63% - Украины и 48% - Белоруссии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
932
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
849
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1566
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
725

Другие новости