0
1239
Газета Интернет-версия

29.11.2000 00:00:00

Русская "Новая Европа"

Тэги: Соловьев, педагогика, ислам, христианство


"Новая Европа", # 13, 2000 г. Международное обозрение культуры и религии. М.: Изд. фонд "Христианская Россия".

Основную цель издания "Новой Европы" ее редакция видит в том, чтобы способствовать обмену опытом между христианами, который может помочь им в их стремлении жить согласно собственной вере.

Открывают последний номер журнала материалы, посвященные значению искусства в религиозной жизни, в том числе "Послание Иоанна Павла II людям искусства", где проводится параллель между работой художника и творческой способностью Бога.

Столетней годовщине смерти Владимира Соловьева посвящена статья Ренаты Гальцевой, в которой подробно исследуются эсхатологические мотивы его философских произведений.

Значительная часть номера посвящена проблеме воспитания. В материалах на эту тему отмечается неожиданное сходство между популярным в европейской и американской педагогике направлением, крупнейшим теоретиком которого был Джон Дьюи, и практикой воспитания, взятой на вооружение большевиками. Авторы отмечают, что воспитание не воспринимается ими как путь к самоосуществлению личности в ее отношениях с действительностью, а это с неизбежностью приводит к подчинению личности логике и интересам власти. И с этой точки зрения не столь уж важно, идет ли речь об экономической власти торжествующего капитализма или о государственной власти советского режима.

Другая тема номера связана с проблемой взаимоотношений ислама и христианства. Этому вопросу посвящена статья католического епископа Туниса Фуада Туаля. Ее основной мотив - необходимость осмысления того вызова, который, по мнению автора, бросает христианскому сознанию ислам, играющий все более важную роль в общественной, культурной и религиозной жизни Европы.

"Новая Европа" дает нашему читателю представление о том, что в западном мире, который в России почему-то считают исключительно либеральным, существуют влиятельные общественные силы, выступающие с консервативных, традиционных христианских позиций. Их оплот - Католическая Церковь, и журнал, представляющий труды как европейской, так и ориентированной на Европу русской интеллигенции, естественно, стоит на путях диалога Востока и Рима.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
234
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
387
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
287
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
168

Другие новости