0
1845
Газета Интернет-версия

25.10.2000 00:00:00

Проблема абортов

Тэги: аборт, Гор, Буш


В январе 1973 г. на известном процессе "Ро против Уэйд", скрывающаяся под псевдонимом Ро женщина подала иск в суд с требованием признания права на удаление плода. Апеллируя к праву на "частную жизнь", якобы содержащуюся в 14-й поправке к Конституции США, Верховный суд постановил, что отдельные штаты не могут запрещать аборты, поскольку правительство не имеет права вмешиваться в некоторые приватные решения граждан, к которым относится и проблема иметь или не иметь детей. В 1978 г. Верховный суд пошел несколько дальше, установив, что решение об аборте является незыблемым правом женщины, независимо от возможного сопротивления мужа или родителей.

Многократно предпринимались попытки отмены этого правового прецедента, который имеет в американской системе принципиальное значение. Изменение этого решения теоретически возможно, хотя Верховный суд в позднейших решениях по сходным проблемам подчеркивал обоснованность своего вердикта. Этот вердикт его критики рассматривают как пример навязывания всему обществу при помощи Верховного суда (это трибунал, состоящий из девяти пожизненно назначаемых президентом членов) взглядов либеральной культурной элиты вместе с ее интерпретацией Конституции.

Спустя четверть века после процесса сторонники абортов жалуются на существующие ограничения (они касаются финансирования абортов у бедных женщин из публичных фондов, законодательно установленного периода ожидания, согласия родителей или суда в случае беременности несовершеннолетних девушек и т.п.). Согласно исследованиям общественного мнения, большинство американцев поддерживают легальность, но с ограничениями. Статистика за 1995 г. указывает на значительное сокращение числа абортов (на 5% по сравнению с предшествующим годом и на 20% по сравнению с 1980-м). В 1995 г. совершено 1,21 млн. абортов.

Наиболее упорно аборты защищают феминистки. Именно они вместе с другими сторонниками права на аборты (среди них немало, как можно судить, мужчин) домогаются безусловной свободы выбора для женщин в этой сфере. Именно "выбор" и "приватность" являются ключевыми понятиями современного периода. Быть современным предполагает расширение выборов и контроль над своей судьбой. Ни одна женщина не может быть принуждена к рождению ребенка вопреки своей воле. Радикальные феминистки стремятся к реализации идеала абсолютной свободы для женщин. В этом случае речь идет об освобождении женщины от способности к деторождению.

Против абортов выступают все религиозные общины США. Когда в 1984 г. Джон O"Коннор, архиепископ Нью-Йорка (ныне кардинал), сравнил политику абортов с Холокостом, на его голову посыпалось множество проклятий. Десять лет спустя в статье "Что общего между Холокостом и абортами" профессор Уильям Бренан развил эту аналогию, напомнив об уничтожении 6 млн. евреев, 275 тыс. немецких калек и четверти миллиона цыган.

Противники абортов предостерегают против растущего нигилизма и склонности все обосновывать с точки зрения удобства. "Удобство, - говорит судья Роберт Борк, - становится главным мотивом нашей культуры. Люди на обоих концах жизни имеют шансы стать неудобными".

Уже многие годы эта проблема продолжает раскалывать американское общество. Проблема абортов - важнейшая политическая проблема США. Уже два десятилетия кандидаты от республиканцев идут на выборы под лозунгами запрещения абортов на поздней стадии беременности. Их оппоненты - демократы, выступающие за сохранение за женщинами права на выбор. Клинтон был первым из президентов-сторонников абортов за последние 20 лет. Эта борьба продолжается и в конгрессе. Несмотря на двукратное достижение большинства голосов в обеих палатах конгресса (1995 и 1997 гг.), закон, запрещающий аборты, не был принят из-за вето, наложенного президентом Клинтоном. В 1998 г. республиканцам не хватило двух голосов для преодоления президентского вето в сенате. Спустя год сенат вновь принял соответствующий закон. Клинтон его вновь отверг.

Альберт Гор об абортах:

"... и это означает, что каким бы ни был ваш личный взгляд на аборты, женщины должны иметь право на свой собственный выбор, ответственность за который они будут нести только перед собой" ( декабрь, 1998 г.).

"Конечно, для нас нет более важной проблемы, чем защита здоровья женщин, сохранение их способности к воспроизводству. И это означает, что мы должны гарантировать женщинам право на выбор и сделать аборты безопасными, легальными и редкими" (из выступления на ужине в Национальном женском правовом центре, ноябрь, 1998 г.).

"Возникают сомнения в возможности Гора принимать самостоятельные решения. Он уклоняется от вопросов, связанных с абортами, и с тем, когда возникает жизнь и когда начинается ответственность родителей" ("Chicago Sun-Times", июль, 2000 г.).

Джордж Буш об абортах:

"Я считаю, что американский народ должен принять меры к защите еще не рожденных детей, они имеют на это право. Я надеюсь, что мне удастся разработать и принять закон, который примирит мою позицию с конституционными ограничениями. И в отличие от Альберта Гора я собираюсь бороться за запрещение абортов на поздней стадии беременности" (июнь, 2000 г.).

Из программы Республиканской партии

"- Мы за жизнь, кроме случаев изнасилования, инцеста и угрозы жизни матери.

- Сделать нашей целью то, чтобы все дети были желанны и защищены законом.

- Запрещение использования денег налогоплательщиков для абортов, запрещение абортов на поздней стадии беременности.

- Поддержка увеличения количества усыновлений.

- Мы против помощи докторов в самоубийствах. Мы считаем, что роль врача - облегчать боль и страдания, а не прекращать жизнь.

- Создание постоянного кредита в 5000 долларов для усыновления".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1126
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
795
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
388
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
540

Другие новости