0
2784
Газета Интернет-версия

27.09.2000 00:00:00

Проблема Иерусалима

Тэги: Арафат, Иерусалим, статус, Бург


Переговоры о статусе Иерусалима идут уже не первый месяц и до сих пор они не закончились какими-либо определенными результатам. Несмотря на провал переговоров в Кэмп-Дэвиде, переговоры возобновились и, похоже, противоположные стороны все более склоняются к компромиссам.

В мае 2000 г. громче всех звучал голос лидера ливанской шиитской радикальной группировки "Хизболла" шейха Хасана Насраллы о том, что "израильское государство незаконно, его создатели прибегали к террористическим методам". "Нет такого государства - Израиль, есть оккупированная Палестина... Те евреи, которые жили там (в Палестине) давно, смогут остаться, но приехавшие недавно, например из России, уберутся обратно", - заявил он.

Теперь же все больше звучит мысль о том, что Иерусалиму необходим международный статус и наиболее подходящим было бы совместное владение им израильтянами и палестинцами (не только мусульманами, но и христианами). Утром 7 сентября, выступая перед членами Европейского парламента в Страсбурге, председатель Палестинского законодательного совета Ахмед Кореи, касаясь перспектив палестино-израильских переговоров, заявил: "Если мы не придем к соглашению по Иерусалиму, мы согласны на то, чтобы обе части города, восточная и западная, были объединены, а Иерусалим уже был бы не столицей Палестины или Израиля, а столицей мира".

Глава израильского парламента Авраам Бург на пресс-конференции отметил, что, поскольку эта идея официально высказывается главой Палестинского законодательного совета, "в этом я вижу огонек надежды: впервые палестинцы отказываются от своих требований по Иерусалиму".

Лидер Палестинской автономии Ясир Арафат заявил в Нью-Йорке на "Саммите тысячелетия", что согласен на раздел Иерусалима при условии сохранения суверенного контроля Палестины над восточной частью города и обеспечения свободного сообщения между всеми городскими районами.

В тот же день на такие мягкие заявления отреагировал главный муфтий Египта шейх Наср Фарид Васыль, заявивший в интервью кувейтскому агентству "Ар-Рай аль-Амм" о том, что любое палестино-израильское соглашение, предусматривающее уступку Израилю хотя бы части Иерусалима и других палестинских земель, будет незаконным и не подлежащим исполнению с точки зрения шариата.

Вечером 7 сентября Палестинское Движение исламского сопротивления (ХАМАС) также посоветовало главе Палестинской национальной администрации Ясиру Арафату не признавать израильский суверенитет "ни над одной пядью" Иерусалима..

12 сентября состоялась встреча исполняющего обязанности министра иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами с главой католической общины Латинским патриархом Иерусалима Мишелем Саббахом, Иерусалимским патриархом Армянской Церкви Туркумом II, представителем Православного Иерусалимского Патриархата митрополитом Корнилием и представителем ордена францисканцев на Святой земле Джованни Батистелли.

"Я считаю, - сказал Саббах, - что голос христиан стал лучше слышен. Эта позитивная встреча подтверждает, что Иерусалим - это христианская проблема, и когда проводятся переговоры относительно святых мест, христиане должны в них участвовать". Как подчеркнул Латинский патриарх Саббах, с этим тезисом согласился и Шломо Бен-Ами.

15 сентября палестинские и израильские дипломаты снова прибыли в Нью-Йорк, дабы при посредничестве США попытаться возобновить переговоры по окончательному урегулированию арабо-израильского конфликта.

Палестинцы не стали, несмотря на все угрозы и обещания, провозглашать 13 сентября независимость, поскольку, как заявил глава их делегации, "решили дать еще один шанс на заключение мирного договора. Мы хотим, чтобы Барак поступил с Палестиной так же, как Израиль поступил в Ливане, Египте, Иордании, - то есть вернуться к границам 1967 года". Да и Израиль, похоже, проявляет готовность пойти на уступки: в редакционной статье ведущей израильской газеты "Хаарец" было недвусмысленно сказано, что не в интересах страны сохранять за собой контроль над местом религиозного поклонения мусульман.

19 сентября сделал свое заявление по вопросу об Иерусалиме Папа Римский Иоанн Павел II: "Уникальный религиозный характер Иерусалима должен быть обеспечен специальным статусом, гарантированным на международном уровне".

В тот же день министр по делам религий Израиля Йоси Бейлин выдвинул идею о придании Храмовой горе в Иерусалиме международного экстерриториального статуса.

Храмовая гора - холм, на котором стоял разрушенный римлянами в 70 году н.э. Иерусалимский храм, - является святым местом для иудеев. Однако на ней же расположена мечеть Аль-Акса - третья по значимости святыня ислама.

22 сентября Израиль предложил передать Храмовую гору в Иерусалиме под суверенитет Совета Безопасности ООН, точнее, пяти его постоянных членов. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в израильском правительстве, эту идею уже поддержали США, Франция, Египет и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Видимо, именно это предложение (о суверенитете ООН) может оказаться приемлемым для большинства борющихся сторон, которые все более склонны к компромиссам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
776
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
911
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1272
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1017

Другие новости